Автор Тема: Может ли внимание хозяина поспособствовать "росту короны" у крыса?  (Прочитано 1508 раз)

Оффлайн inessa_de

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Все здравствуйте!
Есть у нас два крыса по 2,5 мес, из одного помета.У меня возникло наблюдение и в следствие вопрос.
Может ли повышенное внимание со стороны человека так поднять крысу самооценку, что он подмял под себя "соплеменника" и стал вдруг настолько лидером, что получил кодовую кличку "пахан" (хотя изначально имя его было Лео) ;D.
Ведет себя действительно грубо по отношению к брату. Загоняет в домик, отбирает еду, метит его, все время подминает под себя, выкусывает сильно (но без крови и слез).
Меня бы не смущало ничего, если бы его брат (его зовут Сенсей) не стал вдруг в два раза меньше, практически не ест, боится выйти из домика, потому что его тут же загоняет Лео-пахан обратно. Если не успевает сныкаться в домик, то сидит в "позе мебели" - не шевелится и притворяется предметом интерьера.
На выгул приходится его буквально выковыривать, но на выгуле он активен и гуляет нормально, бегает, интересуется. С выгула сразу в дом и сидит там.
Но, раньше он был лидером, роли сменились после того, как Лео переболел респираторкой и мы так его жалели, что все внимание уделялось ему. А Сенсей казался довольно самодостаточным, потому его так не ласкали. А потом Лео выздоровел, раскабанел и подмял брата от и до.
Возможно влияние хозяина на их поведение, или им в этом плане вообще ровно на нас?
Жалко Сенсея просто, хочется видеть его не забитым, а нормально щелкающим семки с паханом ::)

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Крысам точно 2,5 месяцев? Не побольше?


Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Они же у вас еще дети 2.5 мес.,играют в доминирование просто,это нормально,человек на это не влияет.Жалко,но у крыс иерархия по любому будет.Вот в 6 мес. веселуха посерьезнее начнется).

Оффлайн inessa_de

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Крысам точно 2,5 месяцев? Не побольше?


Когда брали их у заводчика, то у нее была дата рождения их и выходит, что точно. Я понимаю, что рановато вроде

Оффлайн inessa_de

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Они же у вас еще дети 2.5 мес.,играют в доминирование просто,это нормально,человек на это не влияет.Жалко,но у крыс иерархия по любому будет.Вот в 6 мес. веселуха посерьезнее начнется).
Я уже жалею, что не взяли троих сразу. Может одному бы меньше досталось ???
Я понимаю, что дети, но фактически вижу, что парень не выходит из домика. Хочется по-человечески поддержать его)))))

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Ну вот да.... третий крысь Вам в помощь.

Оффлайн inessa_de

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Ну вот да.... третий крысь Вам в помощь.
а не поздно подселять? мы не берем теперь уже только потому, что эти двое с рождения вместе. Если третьего не примут, то сложно будет содержать две клетки.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
inessa_de, Ну - если там реально 2,5 месяца - то я бы скорее к здоровью того, что слабее, присмотрелась. Дитё в 2,5 чтобы настолько загнобило братца, что тот прям "усохся" - ну нереально, имхо.
...стал вдруг в два раза меньше, практически не ест, боится выйти из домика...
Ну и насчёт "заводчика", учитывая, что в ваших краях их буквально раз-два и обчёлся, (да и те двое в Одессе) - я бы всё-таки усомнилась и в возрасте, и в самом заводчике...
А вы фото "детей" покажите. Там и разница в размерах будет видна, ну и плюс-минус по возрасту, если это детско-подростковое ещё
« Последнее редактирование: 21.02.2019, 15:28:04 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн inessa_de

  • Новичок
  • Сообщений: 23
inessa_de, Ну - если там реально 2,5 месяца - то я бы скорее к здоровью того, что слабее, присмотрелась. Дитё в 2,5 чтобы настолько загнобило братца, что тот прям "усохся" - ну нереально, имхо.Ну и насчёт "заводчика", учитывая, что в ваших краях их буквально раз-два и обчёлся, (да и те двое в Одессе) - я бы всё-таки усомнилась и в возрасте, и в самом заводчике...
А вы фото "детей" покажите. Там и разница в размерах будет видна, ну и плюс-минус по возрасту, если это детско-подростковое ещё
Я консультировалась на ветеринарной ветке, так как у нас и врачей нет в наших краях, то на больного не похож.
Я когда пристала к нему и начала его выуживать на выгул, то он чуть приободрился, на выгуле активен до последнего, но в сравнении с Лео Сенсей просто спокойнее, он не брыкается. Сейчас фото прикреплю, если поймаю их

Оффлайн inessa_de

  • Новичок
  • Сообщений: 23


Сенсей



Лео

Не уверенна, что видно разницу в размере, но Сенсей тоще и мельче, Лео все время жрет и это ощущается на ощупь и по виду

Оффлайн inessa_de

  • Новичок
  • Сообщений: 23
inessa_de, Ну - если там реально 2,5 месяца - то я бы скорее к здоровью того, что слабее, присмотрелась. Дитё в 2,5 чтобы настолько загнобило братца, что тот прям "усохся" - ну нереально, имхо.Ну и насчёт "заводчика", учитывая, что в ваших краях их буквально раз-два и обчёлся, (да и те двое в Одессе) - я бы всё-таки усомнилась и в возрасте, и в самом заводчике...
А вы фото "детей" покажите. Там и разница в размерах будет видна, ну и плюс-минус по возрасту, если это детско-подростковое ещё
Я выше прикрепила фото. Вдвое меньше - это возможно я утрировала ситуацию, но то, что он худее брата и ест значительно меньше меня печалит.
Заводчицу мы нашли в Киеве, точнее нашел муж. У нее там не только крысы, там прям зооферма всех видов грызунов.
Муж же и привез Сенсея, я не готова была к крысам и сейчас большую часть времени пытаюсь понять, как с ними жить, чтобы всем было комфортно.