Автор Тема: Перевозка крыс в поезде дальнего следования  (Прочитано 23240 раз)

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Свежий опыт официальной перевозки, май 2013 года.

Мы ездили с крысиками из Москвы в Казань и обратно на выставку Яратам и официально оформляли документы.

Что нужно:
- вет. справка справка №1 из СББЖ (действительна 5 дней)
- ваш билет

Багажный билет на крысу продается строго в день отъезда, раньше не продадут.


Для того чтобы не было проблем в кассе (мол крыса не домашнее животное) я попросила в СББЖ в справке написать что крыса - Домашняя Декоративная. К этому уже прикопаться сложно. Тетка ветеринар еще похихикала "ага, можно подумать вы отловите дикого пасюка и повезете его на выставку". Я не стала рассказывать ей про любимцев Раттус Перфектус, зачем ее грузить  ;D

Итак, перед отходом поезда на вокзале ищем багажную кассу, предъявляем свой билет и вет. справку. Справку читают тщательно. Спрашивают в скольких переносках везем животных. За две переноски стоимость багажного билета около 275 р. Выписали без звука.

При посадке в поезд проводнику ничего не показывали, спокойно ставили переноски в сумках на полку поближе к окну и на стол, особо не скрывая, но и не выпячивая. Не советуем бегать с крысой по вагону и всячески ее светить. Проводник может сделать замечание, и вы запросто можете столкнуться с неадекватными пассажирами - зачем вам потом сложности? Хотите тихо выгулять крысей - залезьте на верхнюю полку с ними и тихо гуляйте. Не стоит обострять ситуацию с неадекватными людьми, хоть у вас и есть все документы. На пути туда проводница уже внутри спросила: "документы на зверюшек есть?" Мы их даже не предъявляли, сказали "есть" - она спокойно пошла дальше. Просто - боялась проверки по поезду.

На обратном пути вообще никто ничего не заметил, билет в кассах Казани так же дали без вопросов по справке и билету.

Итог: ехали совершенно спокойно, не дергались, не прятали переноски никуда. Я решила что мои нервы вполне стОят 275 руб.

Конечно никто не застрахован от неадеквата со стороны проводницы или пассажиров - пример Софии
  наглые проводницы

Но по максимуму облегчить себе жизнь мы в состоянии.

Сканы багажнгого билета на 2 переноски и вет. свидетельства №1. Обязательно нужно знать название выставки и адрес проведения.

Фотографии в альбоме «Перевозка» Nessy  на Яндекс.Фотках








Вот на всякий случай нормативы о провозе животных на данный момент. Распечатайте их на всякий случай!
http://doc.rzd.ru/doc/public/ru?STRUCTURE_ID=704&layer_id=5104&refererLayerId=5103&id=4007#5708

68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

И дополнение с сайта РЖД:
http://rzd.ru/faq/public/ru?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3086&refererLayerId=3085&id=64540

Вопрос
Перевозка диких и домашних животных пассажирскими поездами

Прошу предоставить или указать мне перечень домашних животных, которых можно перевозить разрешенных к дальним перевозкам на пассажирских поездах. В правилах написано, что домашних животных перевозить можно, а диких нельзя. Прошу уточнить, разрешено ли перевозить в пассажирских поездах следующих мелких животных: хорек, крысы, морские свинки, хомяки, норки. Или это определяется каждым конкретным кассиром/проводником самостоятельно? Живущий в квартире хорек или хомяк является, на мой взгляд, домашним животным. Но я слышала, что людям запрещали их перевозить.
Нина Ивановна

Ответ
Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте не определен конкретный перечень домашних животных, разрешенных к перевозке железнодорожным транспортом. В связи с этим в перевозке допускаются все домашние животные, которые могут разместиться в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах по сумме трех измерений не превышающие 180 см.
Заместитель начальника Департамента пассажирских сообщений М.Л. Артемов

« Последнее редактирование: 28.04.2014, 15:18:15 Nessy »
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Столкнулась с тем, что в других городах тётеньки в багажном окошке пугаются, т. к. просто не знают, что писать в квитанции. Мне было легче - я сразу выкладывала квитанцию из Москвы - так намного легче. Служащая видит, что квитанцию уже выдавали, заполняет по образцу. Кстати, по началу и у ветеринаров было так же.
Так что, м. б., кто-нибудь сделает скан квитанции и справки и выложит здесь? У меня нет сканера.  :( Те, кто едет впервые - распечатают и будут показывать в кассах для простоты общения с ж. д. персоналом.  ;)

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Вчера как раз разбирала вещи и мелькнула такая мысль. Конечно выложу!
Особенно меня порадовала строка "крыса (живность)"  !..!
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Вчера как раз разбирала вещи и мелькнула такая мысль. Конечно выложу!
Особенно меня порадовала строка "крыса (живность)"  !..!
Мне пригодится такая штука - в июне крысов везти надо будет.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Настя, если в Украину - то там все по-другому, Ворона рассказывала - там справка совсем какая-то другая и ее сложнее получать. То что я написала действительно только по России.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Я гуглила - вроде справка та же, но там еще дополнительная печать нужна.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Ты к Лене Вороне стукнись - она как раз мне про поездку в Украину рассказывала. Не так все просто.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Ты к Лене Вороне стукнись - она как раз мне про поездку в Украину рассказывала. Не так все просто.
Ага, спасибо :)

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
стучись-не стучись,бесполезно.. Если официально - то это постановка на 2 недельный карантин ( 2 выезда врача оплачивать) + на Нагатинской спец подразделение выписывает доп. справки + перевод правил ввоза-вывоза страны, куда едешь. Мы переводили с финского.  O_O
Поэтому нужно сходить в свою СББЖ и спросить.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
стучись-не стучись,бесполезно.. Если официально - то это постановка на 2 недельный карантин ( 2 выезда врача оплачивать) + на Нагатинской спец подразделение выписывает доп. справки + перевод правил ввоза-вывоза страны, куда едешь. Мы переводили с финского.  O_O
Поэтому нужно сходить в свою СББЖ и спросить.
Спрошу, конечно. Но похоже проще провезти как обычно ;D

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
Ты к Лене Вороне стукнись - она как раз мне про поездку в Украину рассказывала. Не так все просто.

это какие-то ваши заморочки. у нас просто получать. единственная сложность, гос.ветеринар звонит в киев в управление и согласовывает перевозку с ними. а потом просто выписывает справку, оплачиваешь ее в банке + в ветеринарке (какие-то разные проплаты, неудобно, но ничего не попишешь), в день отправления берется билет в багажной кассе. и все.
мне, правда, когда везла в апреле, в багажном билете записали крыс как птицы декоративные  ><
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Оно может и просто, но в Киеве хотят непременно анализ на лептоспироз.
Я в свое время узнавала подробности - таки проще было везти неофициально.

Оффлайн runa

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.615
  • I ratti sono la felicità, felicità sono i ratti
  • Откуда: Донецк
это да. киев со своим лептоспирозом за...мучил. выставки там проводить мучительно из-за требуемой справки на лептоспироз
но у нас такого не требуют, ттт. не знаю почему. 
"Когда что-то появляется, это всегда кому-то мешает. Когда что-то прекращается, всегда кому-то надо, чтобы это продолжалось." А.Кнышев
http://uarat.3bb.ru - Всеукраинский форум любителей крыс

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Итак, сканы багажнгого билета на 2 переноски и вет. свидетельства №1. Обязательно нужно знать название выставки и адрес проведения.

Фотографии в альбоме «Перевозка» Nessy  на Яндекс.Фотках










Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Информация по перевозке крыс заграницу. Я узнавала на счет Киева.
В СББЖ СЗАО (м. Сходненская) нужно подать заявление на вывоз,  30 дневный карантин, вызов врача (2 раза), анализ кала. И заверение справки в вышестоящей инстанции. Минимум 35 дней на все. Стоимость от 1т.р., точную сумму не назвали.
Для интереса звонила в СББЖ ЦАО - там тоже самое, только цена от 2 т.р. И мне сразу предложили не брать животных с собой. Видать, подразумевалось что дешевле на новом месте купить  :-\

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
В Люберцах вет. справка на двух крыс 177 руб. Действительна 5 дней, но я беру всё-таки накануне.
Уже писала где-то, что на Казанском вокзале можно оплатить багажную квитанцию за сутки, стараюсь взять заранее. или надо рассчитывать, что м. б. очередь в кассу - приезжать пораньше. на Павелецком дают только в день отправления.
багажную квитанцию оформляют по билету, поэтому. если брали билет по интернету, надо или распечатать письмо с его информацией, или записать номер заказа и распечатать билет на вокзале. На Казанском это можно сделать в специальных терминалах в зале касс дальнего следования. Вводите номер заказа в левом окне, справа номер паспорта. Распечатываете билет, идёте в багажную кассу и по этому билету и вет. справке получаете багажную квитанцию.

Оффлайн marinaak

  • Крысовод
  • Сообщений: 418
объясните, кто сталкивался: как получать ту самую справку? Только что звонила на местную станцию(Смоленск) , там сказали - приходите к нам с крысами, мы их заносим в журнал, что поставили на карантин по бешенству. Через 30 дней, пожалуйста, выдаем справку.
Я: - и что, каждый раз, когда куда-то ехать, за месяц надо на карантин?
Они: - именно так.
Я: - охренеть.
Они: - вот именно. Так что лучше вы их за пазуху и везите спокойно.

На том и распрощались. Ехать через 4 дня.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
В таком случае только нелегально.
В каждой СББЖ свои тараканы. Где-то можно просто прийти даже без крыс. Где-то надо принести крыс и показать. Еще сдать анализ на яйца глист. А у вас еще и карантин. Всё зависит от работников.
К тому же по новым правилам легально со справкой и багажным билетом можно везти ТОЛЬКО в купе, в плаце нельзя.
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн marinaak

  • Крысовод
  • Сообщений: 418
офигеть, ещё раз. У нас-то вообще сидячка.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Тогда ВООБЩЕ без вариантов официально
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2