Автор Тема: очень зашуганная крыса  (Прочитано 1633 раз)

Оффлайн flower_boy

  • Новичок
  • Сообщений: 50
  • ех - arthur_k149
  • Имя: Юн
  • Откуда: Москва
очень зашуганная крыса
« : 29.08.2019, 22:18:24 »
Всем привет!
Не так давно брал отказницу, ей около восьми месяцев. Меня предупреждали, что крыса потому и отказница, что трусливая, но как-то я не обратил на это внимание.
Очень нужны ваши советы по ее приручению, потому что это первая моя такая дикушка.

За несколько месяцев, что она со мной, мы добились некоторых успехов - когда я подхожу к клетке и открываю дверцу, она не только теперь может спокойно понюхать руки, но и забраться на них, взбежать по ней на плечо, и потусить там с другими моими крысами.
В остальном у нас мертвая точка, и сдвинуться мы с нее не можем.
Вне клетки это, конечно, сразу паника. От рук мы бегаем, даже если в них что-то вкусное, максимально стараемся игнорировать. Из-за этого проблемы с выгулом, она уходит на пол в подкроватье или подшкафье, и там она может просидеть около суток. Брать на руки ее нереально, все превращается в кровавую бойню с последующим зашиванием пальцев. Кричит по-страшному.
Мытье клетки из-за этого тоже осложняется, но она хотя бы с горем пополам залезает на это время в переноску.

Не могу же я ее совсем не выпускать гулять, верно? Оборудовать отдельную зону выгула не представляется возможным, да и какой смысл, если руки она раздирает только так, что из-под кровати ее доставать, что с площадки.

Есть ли шанс, что когда-нибудь мы сможем подружиться?
J'ai été enterré dans un pré fleuri

Оффлайн Melamori

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Re: очень зашуганная крыса
« Ответ #1 : 30.08.2019, 21:25:21 »
У меня был крыс, который не понимал сперва, как с человеком взаимодействовать и зачем, так его собратья своим примером научили. Но он был еще очень юн, что могло дополнительно помочь...
Альбин, Кальвин и Флавий Пушкинские

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: очень зашуганная крыса
« Ответ #2 : 30.08.2019, 21:41:57 »
У меня была Дуська... крысь из конторы, где крысы были для развлечения и кормили их от случая к случаю и в основном через решетку. Она не кусалась, но в руках страшно орала и какалась....
Она долго не понимала что еда и вода будут всегда и охраняла миску... со мной общаться не хотела.... на раздачу вкусного каждой девке в лапы она не выходила и гулять со всеми я ее не доставала. Она почти год прожила в мелкоклети, поэтому фурет плюс для нее был как вечный выгул.
Но у меня не было цели ее приручить-не жрется, других крыс не рвет-вот и хорошо.... я ее не трогала. В стае было 7 крыс.
Через год она от стаи почти не отличалась-шла к дверце за вкусным и стала разрешать себя брать в руки и гладиться.