Автор Тема: Гиперактивная самочка. Нервничает или такой характер?  (Прочитано 2862 раз)

Оффлайн HimeraRi

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Ввиду отхода на радугу одной из моих девчонок решили взять оставшейся подружек. Было принято решение брать парочку, но не сразу двух, а по одной: сначала взять одну, подружить с ней, потом обеих дружить с третьей.

В итоге я стала владелицей очаровательной двухмесячной (почти двухмесячной - родилась 1.09.19, забрали 25.10.19) сиамочки с красными глазками. Так вот, ребенок оказался истинным электровеником. Ходить по потолку? Отлично. Оббежать клетку по кругу по стене снаружи? Самое то. Рук не боится, не кусается, но как только берешь - начинается путешествие по человеку во всех возможных направлениях, залезает под кофту,  майку, ползет в рукава, карманы, капюшон.... Спит, как набегается, наоборот, очень крепко.

Теперь, собственно, к чему вопрос. Во-первых, у меня в жизни никогда не было на столько активных крысят. Я переживаю, не может ли это быть проявлением стресса, хотя, повторюсь, крыса спокойно выходит на руки, обжила клетку и спит в максимально расслабленой позе.

Во-вторых, я все время опасаюсь, что она сбежит. Такое ощущение,  что крысеныш уверен: пол всегда возникает там, куда она побежала  потому приучать ее нормально к плечам не очень выходит: плечи наскучивают ей минуты за три, после чего она с выражением морды "о, что-то новое" начинает карабкаться головой вниз по спине. Можно ли как-то приучить ее носиться, так сказать,  "В пределах человека "?

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
По моему нормальная крысодевочка... пока я не решила что у меня будут тока парни, в моей девочковой стае таких была половина...
Можно попробовать предложить ей колесо.... но не факт что ей понравится... взять еще крыску-она может часть силенок для забегов тратить на компанию-совместные игрища...
Эээээ ну и проводите с крысами больше времени....  E:


Оффлайн HimeraRi

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Эээээ ну и проводите с крысами больше времени.... 


Мы с ней почти постоянно) у продавца она была на дневном режиме с детства, сейчас поддерживаем: все побегушки днем, ночью спать. Пока я на учебе муж с ней возится, вечером я. Таскали бы на плечах, но, повторюсь, на плече не сидит, бежит исследовать все остальное.

Оффлайн александра зазвонова

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Имя: Alisa
  • Откуда: Москва
нормальная самка. Можно клетку получше оборудовать чтоб ей там веселее было. На счёт колеса - надо  чтоб оно было сплошное чтоб крыса себе ничего не повредила, и надо чтоб оно диаметром было не менее 28 см

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Подождем пока вам напишут девочковладельцы.

У меня деавчковая стая была в 8 хвостов. 5 были гиперактивные, 3 были просто постарше, ближе к 2 годам. Пятерка в фурете носилась по полу и стенам, иногда они клубком катались.... это они так играли... ржачка а не крысы... 
И еще -у меня у всех крыс  и щас у парней тоже картонные тубусы от туалетной бумаги и от бум полотенец... крысы их дерут, грызут, с места на место перетаскивают.... заняты крысы....
Еще можно давать картонные коробочки на которых нет пластика, пленки и т п , например от инсулинок хорошие....

В каком вы городе?
Попросите у когонить колесо "напрокат".... попробовать. Если будет бегать-купите свое.
У меня они в нем только спали....
« Последнее редактирование: 31.10.2019, 14:51:45 mashal »

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
совершенно нормальный электровеник. тем более маленькая ещё) бывает, с возрастом становятся спокойнее, бывают всю жизнь как в песенке из мультика про обезьянок - "должен он бежать и прыгать, всё хватать, ногами дрыгать, а иначе он взорвётся, трах-бабах и нет его".

не уверена насчёт того, чтобы приучить "гулять" только на вас, да и так себе эта идея, имхо. крысам всегда всё интересно, они очень любопытные. посидеть на плече сугубо индивидуально, кто-то любит, кто-то нет. бабы, как правило, активнее мужиков, на месте им сидеть попросту скучно. лучше организуйте интересный выгул на диване с разнообразными тоннелями, трубами и домиками. :)
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)