Автор Тема: Агрессия к крысенку.  (Прочитано 1209 раз)

Оффлайн HimeraRi

  • Новичок
  • Сообщений: 18
Агрессия к крысенку.
« : 06.12.2019, 00:15:08 »
Писала в общей теме, ответа не получила, дублирую в надежде, что так увидят. Что делать не знаю вообще.

Купила в подселение к двум своим самочкам (2 года 7 месяцев и 3.5 месяца)  еще одну (2.5 месяца сейчас). Старшая мелкую приняла нормально, пару раз опрокидывала млалшую на спинку, но там даже писков не было. Все на столько норм, что старшую можно спокойно сажать к младшей в клетку, все будет хорошо.

Средняя мелкую не принимает. Вообще. Никак. На выгуле может на нее кидаться, до крови не кусает, но шерсть дерёт. Мелкая вопит. Потом у средней вообще включается паника, она начинает от мелкой бегать, прятаться под футболки, закапываться в подушки. Если та ее догоняет - опять кидается. До крови не кусает еще, разнимаем. И это не игры, у средней реально включается режим "только бы сбежать от этого кошмарного нечто". И так уже 2.5 недели. Сегодня средняя вообще как мелкую увидела- отказалась на выгул идти. Я ее на диван - она на меня, аж по спине слезает, лишь бы не на диван к мелкой. Причем старшая с мелкой в этот самый момент на этом самом диване нормально общаются.

Наполнители местами меняла, даже старые гамачки мелкой (она их грызет плюс писает в них иногда, менять надо раз в пару дней) в клетку к средней и старшей подкладывала. Без толку. На выгуле - агрессия-паника-агрессия. Что делать уже не знаю, мелкая прям грустит, когда ее назад к ней отсаживаешь.

Оффлайн Tinorn

  • Новичок
  • Сообщений: 80
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия к крысенку.
« Ответ #1 : 06.12.2019, 17:43:10 »
Можно попробовать стопстресс кошачий, по 1-2 капли два раза в день

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Агрессия к крысенку.
« Ответ #2 : 06.12.2019, 18:11:13 »
HimeraRi, и всё-таки: это точно не игры? Возраст ведь и у средней ещё детский...  Видео можете показать, как это происходит? Не выходить из клетки она могла и по любой другой причине, вполне могло быть просто совпадением.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн СтепанЖук

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Агрессия к крысенку.
« Ответ #3 : 10.12.2019, 16:35:55 »
Вот у меня похожая проблема, может кто то поможет
Брали мелкого (2,5-3 месяца) на подселение к двум подросткам (8 месяцев), брали перед поездкой в другой город
В другом городе за неделю как будто подружились, спали в одной клетке, все хорошо было, как приехали домой, двое суток тоже все отлично
Но потом началось нечто, самого крупного как будто подменили, причём одномоментно - начал кидаться на своего сверстника, потом гонял мелкого, шерсть дыбом, писк периодически стоит дикий, к кормушке мелкого не подпускает, сегодня ему хвост погрыз сильно, пока были на диване
Понимаю, что до этого были в стрессовой ситуации и на нейтральной территории, а сейчас дома, мелкий - чужак
Но как быть лучше - не знаю
Причём со вторым они очень мило общаются, вычесывают друг друга, играют
Может подскажет кто что ценного