Автор Тема: Крыска-боягуз  (Прочитано 1377 раз)

Оффлайн SawDron

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Крыска-боягуз
« : 24.12.2019, 09:38:08 »
Всем привет. У меня две девочки 4х месяцев. Одна гиперактивная, носится по квартире как соник. На руки её брать вообще не проблема, она только с радостью. Очень игривая и с шилом в одном месте). У меня клетка на большом 3х этажном столе. Если клетку открыть, она сразу бежит в один угол, где между столом и стенкой спускается на пол. Вообще где бы я ее не посадил, первым делом она будет искать как попасть на пол, порой наблюдаю с ее стороны удивительные акробатические трюки). Но гулять с ними могу не каждый день, а клетку открытой держать нельзя, так как она сразу слезет на пол, а без наблюдения оставлять ее нельзя (живу в однушке, межкомнатных дверей нет, да и розетки все у пола установлены). Решил я закрыть тот угол с которого она спрыгивала (по совместительству закрылся и нижний этаж), чтобы дать им возможность гулять не только в клетке, а по большому столу. Она в начале в шоке была, носилась по столу, искала другое место чтобы слезть и так около 3х часов носилась по краю стола. В итоге вот уже второй день она в основном просто сидит на краю и смотрит на пол. Подумал что депрессия, но если отпустить на кровать, то резвится как обычно. Как думаете, может лучше их в клетке оставить или пусть привыкает?
Вторая девочка прямая противоположность и я за нее очень переживаю. Взять в руки проблемно: убегает, прячется, выскальзывает пока берешь, а если взял, то когтями впивается в руку от страха. Дёргается от каждого шороха. Я за компьютером сижу, а ее дёргает от кликов мышкой, если их какое-то время не было. Как-то раз дала старт в клетке лбом в решетку, аж пискнула. По столу ходит, но мало, в основном в углу где-то сидит на одном месте и просто принюхивается. На диване бывает активной, даже игривой слегка, но не долго. На полу только под диваном сидит, потом еле достанешь, даже вкусняшками тяжело выманить. Со своей сестрой живут душа в душу: моют друг друга, балуются, но вкусняшками не делятся  ;D. В общем, мне за вторую девочку страшно, почему она такая пугливая? Я думаю, может у нее что-то с носиком? Она просто постоянно осторожно принюхивается, а ее сестра открыто ко всему и без предварительных ласк так сказать. И вот даже сейчас активная бегает, а боягузка сидит в углу и носиком крутит, нюхает.
P.S. И боягузка совсем не стрижет свои ноготки. Боюсь, что скоро мне придется ее к ветеринару ради этого нести.

Оффлайн Aigulia2080

  • Новичок
  • Сообщений: 52
  • Имя: Айгуль
  • Откуда: Иркутск
Re: Крыска-боягуз
« Ответ #1 : 05.01.2020, 10:06:21 »
Здравствуйте  SawDron , у меня такая же проблема! Мне кажется (я могу быть и не права) что более активная может сильно доминировать над более трусливой, отбирать еду, гамаки например. Тем самым "боягуз" теряет уверенность в себе.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Если новая крыса приходит в дом это может значить только одно - здесь живут крысоводы!

Оффлайн Vsemprivet

  • Новичок
  • Сообщений: 18
  • Имя: Иванна
  • Откуда: Балашиха
Re: Крыска-боягуз
« Ответ #2 : 27.01.2020, 17:55:05 »
Вторая девочка прямая противоположность и я за нее очень переживаю. Взять в руки проблемно: убегает, прячется, выскальзывает пока берешь, а если взял, то когтями впивается в руку от страха. Дёргается от каждого шороха. Я за компьютером сижу, а ее дёргает от кликов мышкой, если их какое-то время не было. Как-то раз дала старт в клетке лбом в решетку, аж пискнула. По столу ходит, но мало, в основном в углу где-то сидит на одном месте и просто принюхивается. На диване бывает активной, даже игривой слегка, но не долго. На полу только под диваном сидит, потом еле достанешь, даже вкусняшками тяжело выманить. Со своей сестрой живут душа в душу: моют друг друга, балуются, но вкусняшками не делятся  ;D. В общем, мне за вторую девочку страшно, почему она такая пугливая? Я думаю, может у нее что-то с носиком? Она просто постоянно осторожно принюхивается, а ее сестра открыто ко всему и без предварительных ласк так сказать. И вот даже сейчас активная бегает, а боягузка сидит в углу и носиком крутит, нюхает.

У меня такой же, но пасан.  :)

Когда у меня были две дегу девочки, то из них тоже одна была ручная, боевая, бесстрашная девочка, а вторая пугливая, не ручная......И когда первая смелая дегуся умерла, то вторая стала намного ручнее, и ласковей, и смелее. )
« Последнее редактирование: 27.01.2020, 18:22:43 Vsemprivet »

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Крыска-боягуз
« Ответ #3 : 07.02.2020, 18:01:41 »
У меня два парня 2,5 месяца. Уверенный, веселый доминант и несмелый, робкий бояка. Доминант не сильно доминирует, надо сказать, не отбирает еду, гамаки, спят они вместе. Периодически валяют друг-друга, конечно, иногда громко пищат, но крови не было ни разу. Я своего трусохвоста выгуливала сперва на руках, он сидел в кофте все два часа. Потом вкусил прелести свободного перемещения - стал активнее бегать, изучать загон. Но, например, вытащить его гулять - проблема. Он не хочет выходить из клетки категорически. Доходило до абсурда: брат резвится на площадке, несмелый наблюдает за ним через дверцу все три часа, не делая попыток выйти. Так и живем.