Автор Тема: Крысы дерутся или играют?  (Прочитано 4019 раз)

Оффлайн Оля Ленина

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  Здравствуйте, у меня возникла проблема, с поведением крыс, надеюсь на вашу помощь.

 1) у меня 4 крысы (самцы), брала в разное время, то есть, сначала я взяла 2-х крысят  (им был лишь месяц) и спустя недели 2, взяла ещё двух им тоже был месяц, на тот момент . Мой муж не хотел ждать долго и поэтому, он решил сразу поселить новичков, знаю что, это неправильно, но все на удивление прошло хорошо, никаких драк не было, вели себя хорошо, друг друга вычесывают, спят вместе, кушают. Недавно заметила, что те крыски которых я взяла раньше, начали валить на животик  новичков, из-за чего новички иногда попискивают, драк с кровью и сильными визгами не было. Может ли это значить то, что у крыс появилась иерархия или они просто играют? Может ли это быть, из-за неправильного сселения крыс?

2) У одного крысенка заметила, что-то ввиде сухой крови возле носика, видела её 2-3раза, за все время, пока он у меня есть. Он ведёт себя активно, постоянно просится на руки, много ест и очень любопытный. Что эта сухая кровь может значить?

3)Недавно ещё заметила, что крысенок с красными глазами, все время сидит в домике и очень редко выходит попить или поесть, он выходит кушать только тогда когда никого нет. может ли быть так, что красноглазого делаю козлом отпущения или ограничивают в еде из-за того, что он отличается цветом глаз?
« Последнее редактирование: 09.02.2020, 21:37:49 Оля Ленина »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Не по теме, но пользуйтесь, пожалуйста, разделением текста на предложения и абзацы. Вы пишете сплошным потоком сознания и это очень тяжело читать. Мне пришлось три раза перечитывать всё, чтобы понять о чём вообще речь.

Клетки-то у вас по размеру хватает на четырёх крыс?

Красное на носу -- это порфирин, секрет гардеровых желез у крыс. Сам по себе опасности никакой не несёт и ни о чём не говорит (кроме того, что крыса не успела умыться), но его избыток может говорить о стрессе или заболеваниях. "2-3 раза видели маленькое пятнышко под носом" -- это не избыток. Так же порфиринить крысы могут на пыльные наполнители.

Что валяют друг друга -- нормально. Это не скандалы и не драки, они просто играют. Отбирать друг у друга еду для крыс тоже норма, у них все едят на равных правах и каждый хватает что хватается. Обычно это никого не обижает, а крыса, у которой отобрали еду, просто берёт другой кусочек.

Иерархию им ещё рано строить. У вас там детский сад на лямках, какая у них может быть иерархия-то. Разве что на очередь к дверце клетки, когда гулять пора.

Плохой аппетит и низкая активность может говорить о том, что крысёнок нездоров. Или просто очень робкий характер.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Оля Ленина

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Поняла, спасибо большое что ответили.
Извините что пришлось повозиться с тем, чтобы понять в чем состоит моя проблема, я писала подобное в первый раз и поэтому не имела понятия как правильно писать  :8).
Вы написали что, крысенок который все время сидит в домике, может значить то, что он возможно болен, как мне распознать то что он может быть болен?
« Последнее редактирование: 09.02.2020, 21:41:20 Оля Ленина »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Поняла, спасибо большое что ответили.
Извините что пришлось повозиться с тем, чтобы понять в чем состоит моя проблема, я писала подобное в первый раз и поэтому не имела понятия как правильно писать  :8).
Вы написали что, крысенок который все время сидит в домике, может значить то, что он возможно болен, как мне распознать то что он может быть болен?  ???

Оптимально -- обратиться к рекомендованному врачу, если есть какие-то подозрения. Но вообще -- слабость, вялость, скопление порфирина, плохой аппетит, потеря веса, взъерошенная или неопрятная шерсть, тяжёлое дыхание, посторонние звуки при дыхании, напряжённая поза или неестественный наклон головы, твердый или раздутый живот и так далее и тому подобное, мало ли.

Не знаю насколько я буду права, но я когда-то переводила статью про осмотр крыс и постила в свою группу, можете для общего развития почитать хотя бы. Не так чтобы я гениальный переводчик и сейчас свежим взглядом вижу там ошибки, но вроде читабельно
https://vk.com/@tea_rats-osmotr-krys-rasshirennaya-versiya
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Оля Ленина

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Спасибо большое, за вашу помощь и предложенные варианты, но все что вы перечислили не происходило, кроме того, что он мало ест и ещё сегодня после института, я заметила что его фикалии очень сильно неприятно пахнут и по структуре не такие как у других,( возможно будет неприятно, за это прошу прощения)они не твёрдые и не жидкие, что-то среднее и оранжевого цвета, вы не знаете в чем может бы быть проблема?

Так же, спасибо большое за статью, я её сейчас же прочитаю, надеюсь она поможет.
« Последнее редактирование: 09.02.2020, 21:43:31 Оля Ленина »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Спасибо большое, за вашу помочь и предложенные варианты, но все что вы перечислили не происходило, кроме того, что он мало ест и ещё сегодня после института, я заметила что его фикалии очень сильно неприятно пахнут и по структуре не такие как у друг,( возможно будет неприятно, за это прошу прощения)они не твёрдые и не жидкие, что-то среднее, вы не знаете в чем может бы быть проблема?

Так же, спасибо большое за статью, я её сейчас же прочитаю, надеюсь она поможет.

Собственно, мягкий стул это, предвестник диареи. Обычно бывает после того, как крысы немного больше нормы сьедят овощей. Особенно брокколи и морковка в этом плане коварны, но вообще мягкий стул может быть на любой овощ/фрукт индивидуально.

Ещё неприятный запах фекалиям придают продукты животного происхождения. Собственно, если крыса, опять же, их переела. Особенно это касается морепродуктов и рыбы, они вообще на выходе вонючи очень.

Если это повторяется регулярно, то надо сдать анализ кала на яйца глистов и простейших. Паразиты в кишечнике тоже делают фекалии крыс весьма неприятно пахнущими.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Оля Ленина

  • Новичок
  • Сообщений: 16
Ясненько, спасибо большое, за вашу помощь и за варианты возможной проблемы, я прослежу за поведением крыс. Кстати клетка у крыс 75x50x50.

P.S. Вы были правы, фикалии были такими из-за морковки. Я поменяла питание и все наладилось, я очень рада, что теперь с моими крохами все хорошо. Большое спасибо, за статью, она была очень интересной.  love
« Последнее редактирование: 09.02.2020, 21:57:10 Оля Ленина »