Автор Тема: Четыреста грамм крысятины  (Прочитано 1062 раз)

Оффлайн Тапочка

  • Новичок
  • Сообщений: 25
    • Дневник пользователя
Шмыговик (Шмыг) 15.01.2019





Юстас Легендарный 04.01.2020



Яхонт Легендарный 07.01.2020




Оффлайн Тапочка

  • Новичок
  • Сообщений: 25
    • Дневник пользователя
Re: Четыреста грамм крысятины
« Ответ #1 : 26.02.2020, 14:12:39 »
Сразу хочу оговориться, что крысятины у нас в доме сейчас больше, чем в названии.

Первый раз о крысах в доме я задумалась после книги Ольги Громыко "Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках". Но дома тогда и так был зоопарк, а я была мелкой и к ответственности не готовой, так что даже о моей морской свинке заботилась в основном мама.

Через несколько лет, сдав все экзамены после одиннадцатого класса, я заскучала и поняла, что все же хочу свое животное. Я готова ухаживать за ним и нести за него ответственность. Свинки и кролики были отброшены как пройденный этап, птицу в доме я вообще не представляла, склонить родителей к кошке или еще одной собаке было практически невозможно. На ум пришли Крысявки и я полезла искать по ним информацию. Так я первый раз оказалась на Ратмании, но надолго не задержалась, так как поступала в медицинский университет. Мама уговорила отучиться хотя бы семестр, чтобы понять справлюсь ли я одновременно с учебой и крысами.

Зимняя сессия сдана была неплохо, и дорога к крысе была открыта. Я, правда, за время учебы об этом подзабыла, но к весне вновь вспомнила. И сделала одну из основных своих ошибок в крысоводчестве. Я прекрасно знала, что крыс содержат минимум однополыми парами и брать их из плодильни не лучший вариант. Но настаивать на этом не решилась, согласившись на рынок и одного крысенка. Брать решила мальчика, чтобы быть уверенной в отсутствии начинки.

15 марта, в дождливый промозглый день мы с мамой съездили на рынок и купили Шмыговика. Сокращенно Шмыга. Как потом оказалось, голубого хаски.



В клетку из коробки, в которой его и привезли,  крысенок вытряхиваться не хотел категорически. Людей боялся, а на боку у него обнаружилась проплешина. Так что, не успев переступить порог нашей квартиры, Шмыг поехал к ветеринару светиться на лишай. К счастью, лишая не оказалось, но к концу недели несчастное создание вырастило себе на горле абсцесс. Мы опять поскакали к врачу, благо хватило ума обратиться к рекомендованному, что не спасло нас от закладывания мази в полость абсцесса. Так что он появлялся снова и снова, принося нам развлечение "ткни в крысу иголкой и попробуй сохранить палец".

К августу Шмыг достиг 300 грамм, приручился и покорил сердца женской части семьи, а потом отрастил себе уже два абсцесса, добавив еще один на морде. Так я вновь оказалась на Ратмании в разделе ветеринария. Крысу начали кормить антибиотиками, сменили способ обработки абсцессов, а я зависла на форуме, как раз когда грянуло Пушкино. Так помимо любви к крысам я обрела уважение к крысоводам.

В сентябре мы с мамой сходили на крысиную выставку в своем городе, чтобы приобрести необходимые контакты и посмотреть на чужих зверей. Вопрос о приобретении двух крысят для подселения к нашему крысу встал острее, но был отложен, так как заболела сначала я, а потом и бабушка. Стало не до этого. Хотя пометы "Хвостатой легенды" манили и дразнились милыми моськами.

Неумолимо приближалась новая зимняя сессия, бабушка слегка очухалась, я тоже. Очухавшись, я вновь подняла вопрос о крысятах. Было решено, что я сдаю сессию и мы думаем еще раз, однако решение было принято раньше и совершенно неожиданно для меня. Подарком к католическому Рождеству для меня стало разрешение на пополнение стаи. И началось ожидание.

Вообще, я хотела агути и кого-нибудь еще. Но помет агути у Легенды мы пропустили, так что взяли, кого получилось, дергая заводчика чуть ли не каждую неделю. ;D

Так у нас появились Юстас и Яхонт.



Продолжение, как водится, следует.
« Последнее редактирование: 26.02.2020, 14:37:06 Тапочка »

Оффлайн Mr. Rat

  • Заводчик
  • Крысовод
  • Сообщений: 325
  • БКЛДК "Хвостатая Легенда"
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Минск
Re: Четыреста грамм крысятины
« Ответ #2 : 26.02.2020, 16:33:35 »
С дневничком!  hb
Ждем продолжения  ::)