Автор Тема: SOS! Подселение к взрослой девочке да/нет?  (Прочитано 1075 раз)

Оффлайн НаТуся

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Доброго времени суток. Очень нужен совет!
У меня были 2 девочки-сестрички и 3 дня назад моя Ксюшенька (2,6) ушла на облачко(((( Оставшаяся сестричка прям поникла, на прутьях не висит (когда подходишь, хотя раньше стоило только в комнату зайти и они уже ждали), а только смотрит на меня из темного угла, кушала мало. Когда пыталась взять на ручки, она пыталась убежать (хотя всегда сами выпрыгивали), после нескольких попыток, перестала убегать от руки и дает себя просто погладить, вкусняшки берет и тащит в угол. Что лучше....попробовать взять девочку и потихоньку их знакомить или все таки лечше не трогать и не навязывать никого? Очень боюсь что она так совсем зачахнет, в паре она была пассивом, движком и заводилой была Ксюня((((
  Есть 2я клетка и по сути, если подселение не получится могу новенькой просто найти пару и сселить....Да еще и эта обстановка с вирусом....ждать 1-2 мес пока уляжется оч боюсь (а то как ограничат перемещение людей и хвостиков и не успею подобрать), вдруг моя сестренка совсем загрустит (крик души!)
   Очень жду советов опытных крысоводов и возможно есть в Москве подходящие кандидатуры девочек на подселение, всей семьей ходим и весь день заглядываем ей в угол т сердце прям разрывается. Еще не отошли от потери Ксюни, а ощущение такое, что скоро и Лилуша от грусти зачахнет...

Оффлайн Сандра Рой

  • Новичок
  • Сообщений: 19
НаТуся, я не опытный крысовод, но прочитала очень много тем на этом форуме. И в подобных ситуациях советуют заводить сразу пару крысят. Зачем это надо:

- у крыс разного возраста разные интересы. Если завести одного крысёнка в пару взрослой крысе, он будет доставать постоянными играми. А взрослая не сможет в таком количестве играть с крысёнком, ей это не интересно особо.

- подселение парой проходит легче, чем в одиночку.

- рано или поздно умрёт и вторая из взрослых крыс. Выросшая молодая крыса останется одна. Ей снова придётся искать компанию (а дальше смотрите пункты выше).

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Да, тоже советую взять пару малышек. Они между собой будут играть и бабушке будет не скучно.