Автор Тема: Туалет  (Прочитано 3168 раз)

Оффлайн Trimurti

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Туалет
« : 21.03.2020, 11:09:38 »
Ребят, проштудировала форум и смотрю почти все как-то умудрились сделать  туалет в отдельном углу.... они что, как кошки приучаются к лотку? Подскажите, как это сделать?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Туалет
« Ответ #1 : 21.03.2020, 15:49:10 »
Да, как кошки приучаются. Но в силу особенностей поведения прям 100% попадания в лоток не будет, особенно с мочой -- будут всё равно метить клетку и кто-нибудь из стаи обязательно периодически будет лениться и не доносить до лотка (крысы таки не кошки и долго терпеть не умеют). Ну и некоторые крысы вроде как не хотят приучаться к лотку, хотя я таковых не встречала -- у меня приучались все, вне зависимости от пола и возраста.

Приучить достаточно просто, но для этого обязательно нужна большая клетка. От фурата примерно и больше. В большой клетке крысы сами прекрасно зонируют своё пространство и определить места, в которые они ходят в туалет чаще всего, не составит труда. Туда, собственно, и ставить лоточки. Обычно это место перехода из спальных мест, столовка и самые популярные "развилки", где крысы чаще всего переходят из зоны в зону. Реже -- низ поддона, у меня в поддон гадили только в низких клетках крысы. А маленькая клетка что с лотком, что без лотка будет засираться вся очень быстро и смысла приучать крыс к лотку не будет никакого. Иногда у крыс очень большая "зона поражения" и угадать куда им нравится ходить в туалет, а куда они просто промахиваются сложно. Тогда ставить интуативно лотки, куда чаще всего крысы гадят я вон писала. Может не с первого раза, но когда-нибудь угадаете.

Вообще для пущего эффекта лучше бы убирать наполнитель из поддона. Но я лично не видела в этом глубокого смысла -- ходят у меня на лотки крысы что с наполнителем внизу, что без него, важно только угадать самые любимые углы для этого дела. Ну и на первых порах надо показать крысам для чего тут стоит эта коробочка. Можно старательно собирать "случайные" какашки по клетке, но эффективнее найти несколько небольших плоских и гладких камушков и класть в лоток. Они есть бесплатные на речках (но эти, конечно, желательно помыть и прокипятить хорошенько), они есть в аквариумных магазинах, они есть у тех, кто побывал на море и притащил пакет морских ракушек-камушков на сувениры. У меня самыми успешными были хорошие такие камешки грамм по 200. Крысы эти камни метят постоянно, для того они и нужные. Первое время не стоит их мыть, только споласкивать под краном, чтобы запах оставался. Потом уже без разницы.

Когда процент попадания в лоток достигнет 70-80% -- это успех. Можно уже передвигать лотки куда надо чтобы крысы ходили в туалет и они по привычке уже передвинутся туда со своими туалетными делами. Но есть некоторый шанс того, что крысам это не очень понравится и они просто начнут гадить там, где правильно стоял лоток ;D Для ссак и каках, которые по-любому будут мимо и куда лоток не становится, можно стелить небольшие "ссальные" тряпочки. При выборе нагадить на полку или на чистую тряпку многие крысы выбирают второе. Тряпки эти просто перестилать каждый день, а то они вообще заваниваются быстро.
« Последнее редактирование: 21.03.2020, 15:51:26 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Adabsurdum

  • Крысовод
  • Сообщений: 369
  • Начинающий крысовод
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Туалет
« Ответ #2 : 21.03.2020, 16:49:34 »
Да, как кошки приучаются. Но в силу особенностей поведения прям 100% попадания в лоток не будет, особенно с мочой -- будут всё равно метить клетку и кто-нибудь из стаи обязательно периодически будет лениться и не доносить до лотка (крысы таки не кошки и долго терпеть не умеют). Ну и некоторые крысы вроде как не хотят приучаться к лотку, хотя я таковых не встречала -- у меня приучались все, вне зависимости от пола и возраста.

Приучить достаточно просто, но для этого обязательно нужна большая клетка. От фурата примерно и больше. В большой клетке крысы сами прекрасно зонируют своё пространство и определить места, в которые они ходят в туалет чаще всего, не составит труда. Туда, собственно, и ставить лоточки. Обычно это место перехода из спальных мест, столовка и самые популярные "развилки", где крысы чаще всего переходят из зоны в зону. Реже -- низ поддона, у меня в поддон гадили только в низких клетках крысы. А маленькая клетка что с лотком, что без лотка будет засираться вся очень быстро и смысла приучать крыс к лотку не будет никакого. Иногда у крыс очень большая "зона поражения" и угадать куда им нравится ходить в туалет, а куда они просто промахиваются сложно. Тогда ставить интуативно лотки, куда чаще всего крысы гадят я вон писала. Может не с первого раза, но когда-нибудь угадаете.

А что делать в ситуации, когда было трое баб и четкое хождение только в наполнитель поддона(правда по всему периметру поддона Фурата). Писы были везде, тут да.
С появлением мужика кастрата - все нарушилось, какахи везде, в/под/около/перед миской, на всех полках, во всех гамаках. Он просто не спускается вниз и всё) Повесить туалетный уголок наверху?))
Крысочеловек с 4-мя хвостами
Криска 15.03.19 (ндр)
Сиамка Сяма 27.09.19 (ндр)
Серая Сонька 20.09.19 (ндр)
Коровкин(Коря) 01.08.19(ндр)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Туалет
« Ответ #3 : 21.03.2020, 17:10:27 »
А что делать в ситуации, когда было трое баб и четкое хождение только в наполнитель поддона(правда по всему периметру поддона Фурата). Писы были везде, тут да.
С появлением мужика кастрата - все нарушилось, какахи везде, в/под/около/перед миской, на всех полках, во всех гамаках. Он просто не спускается вниз и всё) Повесить туалетный уголок наверху?))
Ну вот, это тот самый сорт крыс, которые не идут гадить вниз ;D у меня таких большинство и было. А если кто и ходил вниз в туалет, то с возрастом переставал всё равно. Расставлять лотки по пути крысы от гамаков к еде, куда он чаще всего и ходит, чо ещё делать.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Туалет
« Ответ #4 : 21.03.2020, 17:13:01 »
Угловые туалеты у меня имели успех только если они достаточно большие. Маленькие крысы воспринимали максимум как угол для лежбища  ;D Самый популярный вариант у моих крыс -- обычные кошачьи лотки с невысокими бортиками. Они и самые дешёвые. Угловые ток если хорячьи или те же кошачьи.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Туалет
« Ответ #5 : 22.03.2020, 13:47:22 »
Угловой туалет у меня заработал как туалет, а не спальное место или столовка только с питерским советом - с камнями в нем. Вот тут все почему-то поняли, для чего стоит эта штука. Со сильно чище по всей клетке от этого не стало)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Туалет
« Ответ #6 : 22.03.2020, 23:39:52 »
Угловой туалет у меня заработал как туалет, а не спальное место или столовка только с питерским советом - с камнями в нем. Вот тут все почему-то поняли, для чего стоит эта штука. Со сильно чище по всей клетке от этого не стало)
Я этот совет у немцев вообще вычитывала  ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ветла

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.019
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Туалет
« Ответ #7 : 23.03.2020, 07:41:13 »
с камнями в нем

а горшок, в который положен камень, при этом с наполнителем или пустой?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Туалет
« Ответ #8 : 23.03.2020, 18:43:55 »
У меня - с наполнителем. Может у кого и по-другому работает, но без наполнителя как-то смысла не вижу. Ну - будут они ходить в туалет не по всему поддону, а точечно, и что? Просто дислокация луж и куч сконцентрируется преимущественно в одном месте, но от вони ведь камень на голом пластике не избавит, а по 5 раз в день там зачистку проводить - тоже как-то не хочется...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Туалет
« Ответ #9 : 24.03.2020, 07:50:23 »
Камни, крупная такая гладкая галька из аквариумистики, и наполнитель между камнями.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Туалет
« Ответ #10 : 24.03.2020, 13:16:42 »
Я просто один большой плоский круглый/овальный камень кладу поверх наполнителя. Сантиметров 4-7 где-то размером
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Светлана Н

  • Под наблюдением
  • Крысовод
  • *
  • Сообщений: 128
  • Имя: Н.С.В.
  • Откуда: Смоленск
Re: Туалет
« Ответ #11 : 27.03.2020, 17:32:00 »
мой крыс изредка ходит в лоток(там всегда лежат бумажные полотенца без запаха):может написать,а потом в этой луже спать;но иногда писаное сам выкидывает из лотка;чаще лёжа ссыт со второго этажа на первый...