Автор Тема: Усик и компания  (Прочитано 2204 раз)

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Усик и компания
« : 12.05.2020, 20:20:52 »
Всем привет!
    В недалеком 2019 году, в апреле у меня появилась любимая девушка и у нее был крыс, а звали его Усик. Окрас у него Агути, а ушки стандартные. Я вообще ничего не знал про крыс и при первом знакомстве с ним мне было страшно, думал, сейчас как цапнет за руку(в детстве меня очень сильно укусил хомяк, возможно была психологическая травма 😅) да и выглядит, как дикий. Усик тоже не сильно тянулся ко мне. Вообще он все время старался куда-то слинять, то под лестницу, то вообще под дом, ну в общем бежал туда, где его не достать. Жил он один, в маленькой клетке и гулял не сильно часто (Не ругайте пожалуйста мою любимую, она исправилась). Время шло и наступил момент, когда мы решили съехаться вместе и крысюка забрать с собой. И я начал изучать, как содержать крыс, естественно наткнулся на этот форум, старался впитать информацию максимально. И первое, что надо было сделать- это жилье, потому, что его клетка была ну слишком мала. Изучив ценники, понял, что клетка далеко не дешевое удовольствие, решил сделать сам. Прикинул, как должно все быть и поехали мы на строительный рынок, купили оцинкованую сетку, шпильки, шайбы, гайки и поддоны для обуви 70х37. Вышло все у меня тогда примерно в 1500 рублей. И вот, несколько часов работы и новая клетка для усика готова. Размер 70х37х100 и качество клетки меня тогда впечатлили.
    Клетка на фоне племяшки:
 .[/URL]   
    И на следующий день, а конкретно 5 февраля 2019, были насыпаны опилки, закуплен корм, сделали гамак из рукава старого халата, небольшой тоннель из пластиковой бутылки и новоселье! Усик начал обживать клетку невиданных размеров, первое время сидел в гамаке и выходил только поесть, но через неделю уже прогуливался по всем этажам:)
    Ну и, естественно, Усику было скучно и мы решили найти ему компанию. Искали долго, сидели на телефоне, ездили, ни где крысок не продают, в Челябинске нет ни питомников, ни заводчиков. Наткнулись на зоомагазин, там сидела целая куча малышей в маленькой клетке. Забрали оттуда двоих, и Усика сильно терроризировать не будут со своими играми и три крыски всегда лучше, чем две! :) и так 9 февраля у нас появились Флекс и Отис! Славные малыши, оба с дамбо-ушками и окраской хаски! Очень ручные. Флекс очень активный, берет зернышко на третьем этаже и бежит есть на первый, очень игривый, носится по всем плоскостям клетки. Отис спокойнее, натороженный и аккуратный, но это ему не мешает бегать вместе с Флексом. Посидели они на карантине, знакомились понемногу с Усиком на нейтральной территории, он их обнюхиаал, переворачивал, а мелкие попискивали. Затем мы мешали опилки, чтобы крыски привыкли к запаху, и стали понемногу подсаживать их к Усику. В общем подселение делали аккуратно и у нас все получилось гладко и без конфликтов. И начали они жить вместе, стали ухаживать друг за другом и спать вместе. Нашили всем теплых гамачков, навели уют, постоянно гуляли с ними и дрессировали! Вместе с крысками росли и мы, сначала заменили опилки на гранулированый древесный напонитель, потом нашли все таки кукурузный, большая редкость почему-то, возможно из за цены, 320р за 5 литров, думаю сейчас заказать золотого кота большой мешок, да пока что-то руки не доходят найти магазин, чтобы не кинули и доставили, может кто подскажет, где достать? Ну а пока что покупаем за 320:)
    Все у нас было хорошо до апреля 2020 года, пока Усик не начал чихать сильно, прям зачихиваться, заметно снизилась активность у нашего старичка и мы начали изучать раздел ветеренарии, специализированных врачей у нас нет, к сожалению. Усику становилось хуже и в одну ночь Усик стал пытаться дышать ртом, дергался, прыгал... Берем руки в ноги и и в круглосуточную клинику. Толком там ничего не сказали, врач, возможно вообще никогда не сталкивался с крысами. Единственное, что сделали- это посадили его в кислородную камеру, вкололи 0.1 мл фуросемида, ждали следующий день, чтобы поехать на рентген. Поили Усика водой из шприца, подмывали. Утром следующего дня я сделал свой первый в жизни укол, никогда не боялся, когда их ставил
    и мне, однако ставить самому было страшно , но я смог. На рентген поехали уже в рекомендованую тут клинику. Поставили там диагноз бронхит, переходящий в пневмонию, назначили антибиотики, ингаляции. Сейчас Усик наш идет на поправку, стал бодр, редко чихает, теперь с ним справляться тяжелее, не любит он лечение. Отделили его от мелких, начинают обижать старичка.

    Скоро буду делать новую клетку, потому что эта показала себя не очень в плане эксплуатации: не сильно удобная, кривая и не эргономичная, поддоны низкие, кукуруза разлетается по всей комнате за час😂. Но для первой клетки нормально, я считаю😅. Поэтому для новой клетки будет целый посчитаный проект, не зря же я инженер 😅

    Вот такая у меня пока что история! Не судите слишком строго, мы молодые крысоводы:) Буду рад вашим советам и замечаниями по содержанию, буду к ним прислушиваться! Могу скинуть все результаты рентгена, и лечение, которое нам прописали и обсудить его с вами, не знаю, есть ли смысл писать в ветеренарию, чтобы это обсудить, там много подобных тем.

    В общем буду рад, если вы нас примете в клуб крысоводов!

    Усик:
    Ему примерно 2,5 года. Фотографий в молодости у него почти нет. Есть фото его первого дня дома. Это февраль 2018 года:
    .

    И фото Усика в настоящее время:
    Заехал в новый дом:
    .
    .

    Совсем маленький Отис еще в магазине в мини клетке, Флекса я оттуда забрал с первого взгляда, его нет на фото:
    .

    Малыши дома:
    .
   . 
    .

    Первое знакомство с Усиком:
    .
  .

    Все вместе на одной жилплощади:
    .
    .
     .
    Мальчуганы взрослеют:
   
   
   
   
   
   
    Усик- воришка, добрался до корма:
    .
   .
« Последнее редактирование: 13.05.2020, 07:40:39 Bobondos »

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Усик и компания
« Ответ #1 : 12.05.2020, 21:07:35 »
Очень трогательный рассказ про Усика hb С дневничком! P. S. Поправьте фото, они не отображаются.

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #2 : 12.05.2020, 22:34:50 »
Спасибо! С фото решил проблему, но возможно не до конца, на телефоне отображается все прекрасно, на компьютере все перевернуто lo

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #3 : 12.05.2020, 22:35:59 »
Grizel, Спасибо! С фото решил проблему, но возможно не до конца, на телефоне отображается все прекрасно, на компьютере все перевернуто lo
« Последнее редактирование: 12.05.2020, 22:42:11 Bobondos »

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Усик и компания
« Ответ #4 : 12.05.2020, 22:52:07 »
Спасибо! С фото решил проблему, но возможно не до конца, на телефоне отображается все прекрасно, на компьютере все перевернуто lo
Всё прекрасно! Любуюсь крысочками  inlove

Оффлайн Ассоль

  • Крысовод
  • Сообщений: 145
  • В моем доме 6 хвостов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Кронштадт
Re: Усик и компания
« Ответ #5 : 12.05.2020, 23:01:38 »
С дневничком! Хорошие мальчишки!
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]
Дневник наших хвостов.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Усик и компания
« Ответ #6 : 12.05.2020, 23:07:43 »
И первая самодельная клетка - класс :] Не терпится увидеть усовершенствованную конструкцию ;)

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #7 : 15.05.2020, 10:00:55 »
14.05.2020 мой ласковый и нежный зверь- Усик убежал на радугу. Я думаю ты прожил хорошую жизнь, особенно старость! Ты меня влюбил в этот вид! Надеюсь у тебя самая яркая и красивая радуга 🌈 и мягкие облачка!

История болезни:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=21641.0

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Усик и компания
« Ответ #8 : 15.05.2020, 11:23:35 »
14.05.2020 мой ласковый и нежный зверь- Усик убежал на радугу. Я думаю ты прожил хорошую жизнь, особенно старость! Ты меня влюбил в этот вид! Надеюсь у тебя самая яркая и красивая радуга 🌈 и мягкие облачка!

Вячеслав, искренне вам сочувствую. Усика жаль очень. Словами не утешить, пройдет время - станет легче, но воспоминания останутся навсегда.... Держитесь.

Оффлайн Ассоль

  • Крысовод
  • Сообщений: 145
  • В моем доме 6 хвостов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Кронштадт
Re: Усик и компания
« Ответ #9 : 15.05.2020, 13:48:45 »
Мчгких облачков Усику. :*(
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]
Дневник наших хвостов.

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #10 : 15.05.2020, 23:17:55 »
Ассоль, Grizel, спасибо за сочувствие!

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Усик и компания
« Ответ #11 : 16.05.2020, 18:03:51 »
облаков Усику! рассказ про него очень трогательный
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #12 : 22.05.2020, 22:54:15 »
Нельзя просто так сходить в ленту за продуктами...
Так произошло и сегодня! Ничего не предвещало беды, но мы заглянули в зоомагазин.
Знакомьтесь! Это Павлик!
.
Зверь из зоомагазина. Сидит точит кукурузный наполнитель 😅. Конечно, тут не поддерживается брать зверьё в зоомаге, но смотреть на этих ребят в маленьком карцере- грустно... Да и Усик наш был оттуда, просто мимо никак не смогли пройти! Порадовало, что продавец знает, что крыскам нужна большая клетка, только хороший наполнитель и пообещала остальных отдать сразу двоих и рассказать про правильное содержание! Надеюсь у них у всех будет чудесная жизнь!
А сейчас неделька карантина и будем знакомить😊

Про клетку:
Если бы я был на карантине, то дело бы шло явно быстрее, но заводы не останавливаются 😀. Хотя, если карантин, то денег бы не было, возможно. Кто его знает?
Есть задумка сделать максимально удобную и продуманую клетку для себя и максимально интересную и удобную для зверьков. Пока есть только набросок на бумаге по самой клетке. Также сделать, чтобы она идеально стояла на шкафчике для всей кысиной периферии. И самое интересное! Клетка будет следить за климатом и регулировать его, а также, возможно, будут весы😱. Пока что я собрал небольшой макет запрограммировал:
.
Пока что он показывает только температуру и влажность, но дальше будет больше, идеи есть остается только реализовать и засунуть в корпус (благо у товарища есть 3д принтер, на котором можно сделать все) и встроить это в шкафчик под клеткой!
« Последнее редактирование: 22.05.2020, 22:56:19 Bobondos »

Оффлайн Кэссэн

  • Крысовод
  • Сообщений: 885
    • Дневник пользователя
Re: Усик и компания
« Ответ #13 : 22.05.2020, 23:51:35 »
Нельзя просто так сходить в ленту за продуктами...
 
Знакомьтесь! Это Павлик! 
Пока что он показывает только температуру и влажность, но дальше будет больше, идеи есть остается только реализовать и засунуть в корпус (благо у товарища есть 3д принтер, на котором можно сделать все) и встроить это в шкафчик под клеткой!

Поздравляем с новеньким!  Нельзя пройти мимо это очень знакомая ситуация..  \
проект интересный) инженерный подход))
Кэссэн и Ристе Мэй
наш дневничок. Английская династия и очумелые ручки Блейз, Жофруа,  Уриен-ниндзюк, Зикфрид и Етельхрен и  Ллевелин(он же Лысый), Минии   дома. А ещё песчанки, мыши и ящерки
Вильгельм и Альфред, , Генрих второй, Джонни, Диша  Пындра. Эдвард, Ричард, Хася, Генрих, Талисмашка, Шухер, Стрелка и Лэйс - мы вас помним

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Усик и компания
« Ответ #14 : 23.05.2020, 00:30:12 »
Павлик похож на маленького барсука :8) С прибавлением! Проект клетки масштабен и хитроумен. Удачи в реализации! Очень интересно посмотреть, что получится ;)

Оффлайн Ассоль

  • Крысовод
  • Сообщений: 145
  • В моем доме 6 хвостов
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Кронштадт
Re: Усик и компания
« Ответ #15 : 24.05.2020, 00:01:20 »
С прибавлением в семействе!
Крысы: Ева [20.02.20], Лия [5.03.20], Ася [28.04.20]
Песчанки: Огонек [6.04.18] и Пепелюшка[30.09.19]
Собака: Ника [5.09.19]
Дневник наших хвостов.

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #16 : 13.07.2020, 06:51:49 »
Привет! Давно сюда не писал, думаю самое время!
Дела у моей стайки идут прекрасно! Кушают, спят, гуляют и ночью устраивают забеги и разборки!:) Павлик влился в стайку без проблем и чувствует себя прекрасно! Есть подозрения, что Павлик хочет стать главарем банды, но Флекс не сдает позиции!
За это время старшие успели почихать, но обошлись ингаляциями физ. раствором, это максимально радует!
Немного фото:
.
.
.

И проект моей суперклетки приостановился на том же месте, потому, что она скоро будет не нужна и уйдет скорее всего на утилизацию. А все потому, что стая вместе со мной поедет в Крым! А там по любому будет у них новая шикарная клетка! И теперь у меня очень много вопросов и мало ответов:) Как? Что? Почему?
Хотел лететь самолетом, но ни одна авиакомпания не берет грызунов на борт, поэтому был выбран поезд. Как лучше везти крыс целых почти 3 дня, не знаю... Читал много про перевозку, но все равно куча сомнений...
Пока что в качестве переносок планирую 2 небольшие хомячьи клетки, в них и дышать спокойно можно и в сумку встают идеально! Пашу и Флекса в одну, а Отиса во вторую, вроде бы это самая спокойная и тихая комбинация. В качестве подстилки возьму впитывающие пеленки.
По поводу духоты ситуация совсем не понятная. Пишут все разное, думаю где везти- зависит от ситуации. Знаю одно, что мой поезд фирменный и система кондиционирования будет работать, главное не заморозить парней!
Что вы думаете по поводу таких поездок? На что еще обратить внимание? Может у кого есть опыт? Я буду рад пообщаться на эту тему!
Еще предлагаю вам подружиться и подписаться на социальные сети и дружить не только тут:
Instagram: https://www.instagram.com/slava_maclaud/
VK: https://vk.com/id13983117

Оффлайн keikoreiko

  • Крысовод
  • Сообщений: 216
    • Дневник пользователя
  • Имя: Таня
  • Откуда: Москва
Re: Усик и компания
« Ответ #17 : 13.07.2020, 17:36:05 »
Привет! А вы в купе или плацкартом? Хомячьи клетки – гуд, главное чтобы в сумке не задохнулись – воздуха все же должно хватать. Так что если есть возможность и если не будет сильно дуть – я бы клетки достала.
Пеленки тоже гуд, а как менять? Моим пеленки не хватает и на день. Как вариант бумажный наполнитель можно еще попробовать.
Следите за водой, чтобы не заканчивалась. Если будет холодно – накидайте в клетки тряпочек (старая рваная футболка и тд), чтобы могли закутаться-согреться)
Носики на радуге — Клара и Ева, Севушка (3.03.19-5.09.21), Люциус (3.03.19 - 29.04.2022)

Оффлайн Drell

  • Крысовод
  • Сообщений: 222
Re: Усик и компания
« Ответ #18 : 13.07.2020, 20:05:21 »
Могу немного поделиться своим опытом катания с крысами на поезде, ездил неоднократно, приблизительно 24 часа в пути.

На мой взгляд предпочтительнее плацкарт, нижние полки, там и места достаточно и клетки можно если что на пол поставить и контролировать при этом живность.
В купе мне с крысами ездить не понравилось, места маловато и если вдруг кондиционер не работает (я бы не исключал такой вариант, мало ли какая неполадка), купе резко превращается в газовую камеру. Как назло, в тот раз я ехал с крысом, у которого работает только треть легких, поэтому почти всю дорогу простоял с клеткой в коридоре у открытого окошка. Удовольствие, я скажу, достаточно сомнительное.
Заморозить их вряд ли получится, крысы достаточно неплохо переносят прохладный воздух, главное чтобы не продуло.

Я специально для поездок в поезде покупал себе Ferplast Cavie 60 (у меня достаточно крупные пацаны и между прутьев не просачиваются). Удобна тем, что она разборная и можно в поезд заносить в разобранном состоянии, а собирать на месте уже. Соответственно ещё беру ещё переноску для транспортировки до/от поезда.

С заменой пеленок особо проблем не вижу, если есть буферная переноска/клетка. на время уборки в переноску крыс сгрузил, заменил пеленку, запихнул обратно.
Вода да, разумеется нужна очень. Замечу, что при тряске в поезде некоторые поилки имеют особенность бессовестно протекать. В принципе, воду можно заменить огурцами, наверное, если он их любят, правда не уверен что на все три дня это хорошая идея.

Если билеты ещё не покупали, при покупке надо обратить внимание на тип вагона, далеко не во всех можно провозить живность. Ну и при провозе животных надо обязательно оплатить багажную квитанцию по провозу, без неё могут элементарно не пустить. Ещё один потенциальный момент: по правилам перевозок на одно купленное место можно провозить не больше 2 голов, учитывая, что у вас их три, чисто гипотетически, могут возникнуть проблемы, если вы едете один. Я в одиночку возил и больше двух, проблем не было. но на всякий случай предупрежу.

А ещё иногда соседи по купе бывают с фобиями, у меня однажды соседка при виде клетки попыталась потерять сознание :) Благо смогли договориться, чтобы её поменяли местами с человеком с более крепкими нервами :)

Оффлайн Bobondos

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • Дневник пользователя
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Челябинск
Re: Усик и компания
« Ответ #19 : 14.07.2020, 08:27:46 »
Drell, keikoreiko, спасибо за отзывы!:) Едем плацкартом на двух верхних полках, может договоримся на одну нижнюю и одну верхнюю:) думаю с кондиционированием проблем быть не должно, все таки фирменный поезд. Естественно сразу достану их из сумки. Повешу в клетки гамаки с кармашками, там и спрятаться можно и сверху полежать) может получится завесить их простыней какой-нибудь, как шторкой, чтобы никто их не видел ну и буду надеяться, что соседи будут адекватными:)

С пеленками проблем быть не должно, так как 2 клетки, постараюсь почаще менять, слышал что при стрессе крысы особо вонючими становятся, не знаю насколько это правда)

По поводу воды. Тоже неоднократно слышал про не хорошие свойства поилок в дороге, поэтому возьму им огурцов и яблок, может еще что-то сочное. Рассматриваю вариант бесшумных поилок, но честно говоря не знаю, что это😅 у меня в голову только попугайчьи поилки приходят:)

Билеты уже куплены, варианты с живностью были только при выкупе целого купе, поэтому они поедут у меня не совсем легально, буду прятать, как могу, надеюсь прокатит, поэтому 2 клетки, чтобы взрослые по ночам не устраивали разборки и ищу все максимально бесшумное, думаю за 3 дня на мягком корме ничего не случиться с ними, а может и насыплю сухого)