Автор Тема: Они такие разные, и всё-таки они вместе (  (Прочитано 2554 раз)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Как быть в ситуации жирная крыса + худая крыса?

Навсикая жиреет, пользуется любой возможностью поесть, всегда первая у миски, и, хотя и двигается, вроде, как остальные, но жирок на боках постепенно всё больше. Сейчас ей 11 месяцев, вес 440гр.
А Гутя как была глистой, так ею и осталась. В свои почти 1,5 года - 280гр. Мелкая, худенькая, ест вроде нормально, но может спокойно отойти от миски, если её отпихнут. К еде очень спокойна, больше запасает (что, опять же, съедает потом Навсикая  >:) )
Ванзу середнячок, всего в меру, за неё я спокойна. Но запасать тоже любит, и Навсикая это просекает horor

Не знаю, что делать, чтобы и Нався похудела, и Гутя хотя бы оставалась в прежней форме. И так иногда Навсю забираю из клетки, и только после этого ставлю миску со вкусностью, Навька и так обижается за это, а Гутя пару раз полижет и всё, гулять рвётся, приходится её выпускать, а Навсю запускать - и она миску окупирует.

Ладно, я понимаю, что можно миску убирать и оставлять каплю Навьке. Но сушка-то в клетке постоянно, в надежде, что Гутя хоть поест. Но сидит около неё в основном Нафя. И нет такого места, куда Гутя залазит, а Навька нет, чтобы там поставить миску. Толстушка даже на шкаф закарабкивается (вообще заметила, что она как раз самая вездесущая, постоянно в поиске возможной еды  ;D ).

Может у кого-то уже есть отработанные приёмы в подобной ситуации?

- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Определить норму, и подержать недельку-другую только на сушке и только в ограниченном количестве. По опыту - если крысь не стара и не больна, она быстро просекает, что в большой семье клювом щелкать неблагоразумно. И ее (конкретно худышку имею в виду) уже не так просто будет от кормушки отпихнуть.

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
на сушке же наоборот толстеют. мне советовали сушку сократить и компенсировать фруктами-овощами-зеленью. тем более сейчас, летом, с этим гораздо проще
Крысы кончились

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
На сушке в неограниченных количествах - толстеют. При урезании до некой дневной нормы - худеют.
Вон, не так давно "издевалась" над тремя парнями на передержке (с благословления хозяев, само собой)) - троица получала 30 грамм сушки в сутки, за неделю - минус 21, 27 и 31 грамм (самый толстый скинул больше). Заодно научились ценить и любить горох, кукурузу и овес. А уж активности-то как прибавилось E:

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
у меня одна из мадам весила 580 ::)
сейчас похудела, но это из-за операции. собстна в ветеринарии наша тема. я ее уже, правда, давно стала корить care+, а то она выедала самое вкусное, а овес и прочее выкидывалось
Крысы кончились

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
На сушке в неограниченных количествах - толстеют. При урезании до некой дневной нормы - худеют.
Ну так вымрет же она совсем, худобень мелкая  ;D

А горох и бобовые уже давно выбираю из корма, Навьку на них пучит  :(

По опыту - если крысь не стара и не больна, она быстро просекает, что в большой семье клювом щелкать неблагоразумно. И ее (конкретно худышку имею в виду) уже не так просто будет от кормушки отпихнуть.
честно - именно с ней совсем в этом не уверена( она "очень тонкой душевной организации" и припасюченная. Вчера впервые за год ездили к врачу, вернулись вечером, и девчонки сразу ломанулись из переноски на свободу, ну я и решила, что в клетке запирать не буду, и что на свободе в родных ящиках шкафа (у них там норы) они быстрее придут в себя. С двумя сработало, а Гутю нашла через несколько часов забившейся в угол под раковиной, явно ничего не евшей и не пившей, измождённой и уже даже ,кажется, немного обезвоженной. Ещё пару часов баюкала её и отпаивала фитексом, только после этого мышь лизнула пюрешку и сделала два глотка воды. Запихала всех в клеть на ночь, и сегодня девчонки уже совсем в порядке, а Гутя до сих пор на измене, пришлось дать ещё фитекса.
Такая реакция меня очень удивила, год назад она совершенно спокойно перенесла поездку, да и дома всегда ведёт себя крайне активно и уверено. Но вчера напугала меня сильно, я уже думала на сердце. Но нет, пронесло.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
а может колесо купить, может Нафя будет в нём бегать?


я ее уже, правда, давно стала корить care+, а то она выедала самое вкусное, а овес и прочее выкидывалось
Нафя жрёть фсё  horor кроме травяных гранул. Сначала вкусное, потом всё остальное.
« Последнее редактирование: 03.08.2013, 19:21:51 Red_Fluffy »
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
какая хорошая крыса. не то что мои >:)
меня-то просто жаба жмет переводить все стадо на care+. 20 морд это не хухры-мухры(
Крысы кончились

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
какая хорошая крыса. не то что мои >:)
меня-то просто жаба жмет переводить все стадо на care+. 20 морд это не хухры-мухры(
ну да, каре+ не самый дешёвый, мягко говоря) а мои его проигнорировали почему-то, с трудом доели махонький пакетик пробный.

Я задумалась - может и правда на сушку посадить? Посмотрю как пойдёт, в конце концов начну докармливать, если пойму, что необходимо.

Вот только дом они мне с голодухи разнесут, скорее всего  >< Гутя и так уже полстены цементной расковыряла, проход в ванную точит. А тут ей ещё подружки помогут, и будет у меня команда дестроеров  >:)
« Последнее редактирование: 03.08.2013, 19:49:06 Red_Fluffy »
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
Ничего не делаю в такой ситуации. У меня крысаки очень быстро соображают - в большой семье не щелкай клювом. Миски с кормом полны всегда, а фрукты/йогурты/прочие дополнения кладу в количестве, достаточном для всей стаи. Отдельно подкармливаю только больных (шепотом *и лекарства им в миску домешиваю).
Самый мелкий - 400 грамм, хоть ты его укормись. Самый крупный - 700 с лишним.
Люблю всех животных, но не всех людей