Автор Тема: В отпуск с крысами [общая тема]  (Прочитано 14967 раз)

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Прошу совета. Ваши "за" и "против" поездки в поезде вместе с крысами? Еду на 2 недели в Геленджик. Хочу брать пацанов с собой. Уже ездила ранее с одним в клетке, а теперь их двое. Отдыхать с ними будет спокойнее. Если оставить с кем-то, душа будет болеть. С предыдущим крысом ездила так, в первый раз клетка в сумке была, второй раз просто в плед заворачивала. Но в пледе очень палевно. Проводница выедала мозг, пыталась узнать, что там. Что посоветуете?
« Последнее редактирование: 16.12.2015, 23:02:57 VaKa »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #1 : 15.08.2013, 12:58:34 »
Тут есть два варианта - получить официально справку с квитанцией и везти открыто, или не заморачиваться.
Клетку в тканевую сумку (чтобы дышало), сверху можно какой-нибудь ненужной кофточкой или легким шарфиком прикрыть. Когда сядете в поезд и задвинете сумку под полку, то чем накрывали убрать, сумку чуть спустить.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #2 : 15.08.2013, 13:04:19 »
исследовала все возможные легальные пути. их нет. потому что, на РЖД запрещен провоз грызунов. я готова была все оплатить. но смысл? если есть запрет на грызунов. кто это придумал? на основании чего, грызуны подверглись такому. ужс

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #3 : 15.08.2013, 13:06:02 »
Это неправда, нет такого запрета. Был в старой еще советской инструкции, но давно отменен. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #4 : 15.08.2013, 13:29:43 »
А какое ее собачачье дело что у вас в пледе??
Вообще и 2 переноски возила и не парилась
Народ сейчас ездит с билетами - копейки вопрос, но проблема что билет дают при наличии справки из СББЖ, а это и деньги и гемор...

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #5 : 15.08.2013, 13:33:21 »
не помню на каком из форумов подробно расписано какие приказы разрешают провоз ДОМАШНИХ крыс. кажется на Буме или на Фэнсирэт.найду - кину ссыль.
не надо слишком усердно ПРЯТАТЬ... просто вещи и все.
НЕЛЬЗЯ ставить в нишу в купейном вверху. на третью полку. возле батарей зимой. перегрев и мгновенная почти смерть. случаев 3-4 было. причем при перевозе не проводником, а хозяином.

Оффлайн rodinad

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.386
  • Откуда: Mos-cow-Odin-ts-ovo
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #6 : 15.08.2013, 13:35:09 »
возила строго на полке на своей, прикрывала от глаз подушкой от входа. ну или газеткой... спать хреново с двумя переносками. с одной плохо но терпимо.
нашла
во т http://fancyrat.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=789
« Последнее редактирование: 15.08.2013, 13:39:08 rodinad »

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #7 : 15.08.2013, 14:08:53 »
не, я поставлю на свое место в ноги. в те разы, соседи попадались адекватные, так крыс даже на верх клетки выходил. конечно не буду сильно прятать. главное войти, и с соседями чтобы повезло. а то двух не утаишь в купе. шуметь будут по-любому. спасибо за инфу, если найдете ссылку про провоз животных, буду признательна. я находила только про запрет. даже на сайте РЖД(

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #8 : 15.08.2013, 14:13:58 »
прочитала ссылку. благодарю. я специально беру всегда верхнюю полку. чтобы всем было комфортно. попробую легально. только вот в Геленджике сомневаюсь, что найду санэпидстанцию.

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #9 : 15.08.2013, 16:44:15 »
juliapetrova, В своей государственной клинике попросите справку для "туда" и "обратно". Когда я ездила со своими крысюхами,то в клинике мне выдали именно такую справку. Я в месте прибытия нигде не бегала и не искала. Просто перед поездом покупала багажный билет и со спокойной душой шла в вагон. Проводникам нужны только справка и багажный билет. Клетку я ставила в отдельную сумку, а до поезда крысюхи ехали в переноске. В вагоне я их пересаживала. Никаких проблем не возникало никогда и прятать крысюх не надо.

Оффлайн Pifa

  • Крысовод
  • Сообщений: 165
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #10 : 15.08.2013, 16:48:23 »
juliapetrova, У них на сайте ржд есть раздел про животных. Номер его не помню. Но там его легко найти. Было как-то, что я рассказывала проводнику их правила провоза животных. Они часто сами этого не знают, поэтому номер раздела на всякий случай запишите себе куда-нибудь.

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #11 : 15.08.2013, 17:30:16 »
благодарю за инфу

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #12 : 16.08.2013, 21:02:35 »

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #13 : 19.08.2013, 15:07:34 »
очень признательна за инфу. а подскажите, крыс нужно нести для получения свидетельства? или само свидетельство стоит же каких-то денег? и можно адресок, где делали в СЗАО?

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #14 : 19.08.2013, 16:19:15 »
нашла все контакты ССБЖ на Сходненской. Завтра с утра побегу узнавать.

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #15 : 19.08.2013, 17:50:31 »
а подскажите, крыс нужно нести для получения свидетельства? или само свидетельство стоит же каких-то денег?
Всё зависит от правил в конкретных ССБЖ. Я на всякий случай ношу, пару раз светили лампой - лишай искали. Такой ветеринар попался. А может просто хотел левых денег заработать. Я что-то натрещала ему - сам отстал.
Оплата тоже на каждой станции своя. У нас в Люберцах за два хвоста - 170 руб. кто-то из москвичей жаловался, что суммы какие-то запредельные.

Оффлайн juliapetrova

  • Новичок
  • Сообщений: 88
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #16 : 19.08.2013, 17:59:00 »
справка сама недорого стоит, около 300 р, подозреваю вызов врача станет основной суммой. сказали, приносить не надо. врач приедет сам. приходите, пишите заявление

Оффлайн Frisik

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.866
  • Откуда: Люберцы, Мос. обл.
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #17 : 19.08.2013, 19:31:17 »
это уже чистое выманивание денег. По идее, берёте крыс, идёте в ССБЖ, там д. б. дверь, на которой написано "Выдача справок для ж. д."
Слышала, что в М-ве многие откровенно наживаются, используя момент, но не думала, что до такой степени.  ><
Можно было бы Вам поехать в Люберцы, назвав люберецкий адрес. Паспорт у нас не требуют. А московские пусть без клиентов остаются. жадность - это смертных грех.  dub

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #18 : 19.08.2013, 20:59:19 »
я за справку для выставки 800 р отдавала в САО  :-X
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
Re: В отпуск с крысами [общая тема]
« Ответ #19 : 19.08.2013, 23:08:18 »
я ездила с мальчишками в Киев на крысовстречу в апреле. без справки в поезде. просто сидели в переноске, а переноска - в сумке. и все. никто ничего не спрашивал.

в Днепропетровск крысят возила. шумели страшно в переноске, но соседи терпели)))) проводник ничего не спрашивала . я дае переноску проветривала - слишком жарко было.
_________________________________