Автор Тема: Мыши-крысы  (Прочитано 943 раз)

Оффлайн catinside

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Кот, который внутри
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ди
  • Откуда: Одесса
Мыши-крысы
« : 09.11.2020, 18:41:21 »
Всё началось далеко от крыс в принципе; с того, как на балконе мой котеич поймал богомола. Зеленых товарищей я люблю и благоговею перед их лапищами, поэтому богомол был спасён, посажен в ближайшее подобие террариума и — ждать! Пока приедет заказанный настоящий террариум и сверчки для кормёжки. В общем-то, всё закончилось грустно, потому что кот всё-таки сильно повредил несчастное насекомое, и, глядя на опустевший террариум, я внезапно прониклась странно-щемящим желанием заселить туда что-то маленькое, о чём можно будет заботиться и умиляться (и погладить, чего уж, в отличие от богомола). Так что решено было купить... мышку.

Конечно, я ни черта не знала о заведении мышей, последний опыт с мелкими грызунами у меня был в далёком детстве, поэтому была свято уверена, что их, как и любых грызунов и птиц, нужно покупать в зоомагазинах. Поехав на выходные за зверёнышем в самый крупный магазин города, я была огорчена — мышей в продаже не было, да и сам магазин сократили вдвое с моего последнего приезда. Зато там был малютка-дамбо. Один-единственный. Я посмотрела-посмотрела на него, подумала, и, вспомнив все истории про умных крысок, которые любят кататься на плечах хозяев, решила — почему бы не крыса? Но к моменту приезда в магазин я кое-что уже прочла в интернете, поэтому знала, что брать нужно сразу парой малышей. К тому же, мы с мужем решили, что нам нужны самочки (забавно писать "решили", учитывая, что вся ситуация была довольно сумбурной и впопыхах), так что отложили покупку до ближайшего завоза. Я к тому моменту уже штудировала разные статьи по заводу крысок, но ещё не добралась до Ратмании. В среду же, сразу после приёма врача, я позвонила в зоомагазин и прямиком из больницы поехала выбирать питомцев — настолько мне не терпелось встретиться поскорее с малышами. Клетка на первое время к тому моменту была уже куплена и обустроена, оставалось только заселить её.

В зоомагазине меня вновь ждало разочарование: продавщицы крысят не различали по полу, и сказали, что, мол, можно взять, но это будет рулетка. Если бы я читала Ратманию, я бы, конечно, не согласилась, но я настолько мало знала на тот момент об разведении крыс, что подумала, мол, в крайнем случае до момента беременности я успею приметить самца и кастрировать Ol
Конечно же, мне в итоге повезло несказанно, и малыши оказались двумя мальчишками. Но на тот момент я уже успела проштудировать от и до тему на форуме "как определить, беременна ли крыса" и чуточку поседеть в процессе...

Что сейчас? Мальчишки дерутся, вернее, старший, сиамчик Чирик, доминирует над младшеньким, пятнистым (хаски? пока не уверена...) Мартиным, смешно прыгают по клетке, выбегают встречать меня к дверце, забегают на руки и взбегают на плечи. Забавно прячутся за мои ноги, как за крепость, на выгуле, и громко топают по кровати, перебегая от одного укрытия к другому. Чирик замечательно гоняется за салфеткой, как котёнок за бабочкой, пытаясь утащить её в укромное местечко и погрызть. Понемножку пытаюсь приучить их к именам, подкармливая детским питанием с руки. Сожалею, что никогда не узнаю их даты рождения, так как даже возраст очень примерно могу определить, и то по весу. Понимаю, сколько наделала ошибок, но и что хотя бы некоторые из них уже исправила. И что никогда больше не буду покупать крыс в зоомагазине. Разве что, возможно, забрала бы того несчастного, одинокого дамбоушку, уж слишком он грустно выглядел сам...

А террариум прекрасно пригодился как переноска! Главное, укутать поплотнее :)
Мартин (??.09.2020), Чирик (??.09.2020)
Кот Нейрон (??.04.2018)

Оффлайн catinside

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Кот, который внутри
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ди
  • Откуда: Одесса
Re: Мыши-крысы
« Ответ #1 : 10.11.2020, 23:24:30 »
Сегодня наконец Мартин осмелел до того, чтобы поесть с ладони вместе с Чириком! До этого Чирик его отпихивал и кушал сам, оставляя младшенького с носом ;D
Я поначалу даже растерялась, но потом поняла, что это мой шанс сфотографировать их вместе не через прутья клетки! Правда, пока взяла смартфон в руки и нацелилась, они уже передислоцировались. Ну и из-за того, что клетка стоит в уголке, свет был не ахти какой, так что вышло довольно размыто. Но ничего, будет у меня на память хоть такая фотография, пока они растут. А то слишком уж вёрткие...



А на выгул Мартин совсем не хочет выходить. Зову Чирика — он тут как тут у дверцы клетки, виснет на ней, только выпустите! А Мартин даже высунуть нос не хочет. Приходится аккуратненько подхватывать его под пузико и вытаскивать из клетки. Да и там он ведёт себя пока что крайне нерешительно, прячется подо всё, что видит, и сидит там. Это я сегодня гуляла их без покрывала сверху, только с кофтами-укрытиями. Чирик, опять же, выбегает ознакомиться с животом мужа, гоняется за моей рукой, обнюхивает мои уши и вообще ведёт себя активней некуда — разве что подпрыгивать на ходу перестал ;D
Правда, всё еще оба побаиваются рук, которые хотят их погладить или поднять к себе. Договорились сходить на днях с мужем за широкой кофтой или халатом, потому что мои все кофты не очень-то подходят для посиделок под ними, даже учитывая, что малыши ещё не слишком-то выросли... Надеюсь, этот метод в итоге поможет привыкнуть им к ласкам рук.
« Последнее редактирование: 16.11.2020, 23:31:45 catinside »
Мартин (??.09.2020), Чирик (??.09.2020)
Кот Нейрон (??.04.2018)

Оффлайн catinside

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Кот, который внутри
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ди
  • Откуда: Одесса
Re: Мыши-крысы
« Ответ #2 : 16.11.2020, 23:47:18 »
Купила малышам обновки недавно: керамическую кормушку, потому что пластиковую они при своих побегушках по клетке постоянно переворачивали и рассыпали, плед для выгула, который закрывает всё пространство кровати и кофту для посиделок за компом, потому что мои все слишком короткие оказались для того, чтобы заправлять их в штаны ;D Кофту сегодня уже обгуляли после стирки, Мартин даже задремал, а Чирик меня в какой-то момент укусил, маленькая жопка  ><

В целом меня радует то, что Мартин стал посмелее. Выбегает наравне с Чириком, просится на руки, бегает под пледом, а не аккуратненько ползает. Да и сам уже чуточку подрос, конечно, может, поэтому осмелел. Сегодня даже удалось заснять, как он выбегает из-под пледа, чтобы обследовать ноги :)



Чирик всё ещё чихает. Выпаиваем его лекарством по очереди с мужем, но что-то положительной динамики пока нет, через пару дней буду снова идти к врачу. Заодно покажу нащупанное под шерсткой уплотнение — малыш что-то совсем меня беспокоит этими своими болезнями... Надеюсь, это уплотнение просто последствие от неудачных уколов под кожу, а не что-то серьезнее.
Мартин (??.09.2020), Чирик (??.09.2020)
Кот Нейрон (??.04.2018)

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
Re: Мыши-крысы
« Ответ #3 : 17.11.2020, 06:27:52 »
С дневничком!
Очень рада,что зоомаговские крысята вытащили счастливые билетики!
У Мартина масть называется "капюшон".
По лечению может Вам в ветеринарном разделе проконсультироваться?

Оффлайн catinside

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Кот, который внутри
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ди
  • Откуда: Одесса
Re: Мыши-крысы
« Ответ #4 : 18.11.2020, 00:28:24 »
lubov-64, привет и спасибо!
Да, я тоже в общем-то рада, что они у меня есть, просто прочла, что такой вот покупкой не от питомников поддерживаются "плодильщики" и немного расстроена была. Ну и кое-какие негативные последствия от этого на самих малышах были — они до сих пор не очень любят даваться в руки, а до этого вообще были дикушки-дикушками... :(
Теперь буду знать, как называется масть Мартина ^^ Он милашка мой. Да и сиамец-Чирик тоже красавец. Не налюбуюсь на них <3
По лечению я пока не торопилась в вет.раздел, потому что в городе есть рекомендованные врачи. Но если и дальше не будет прогресса, то, видимо, придётся попробовать проконсультироваться с местными знатоками, да...
Мартин (??.09.2020), Чирик (??.09.2020)
Кот Нейрон (??.04.2018)

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Мыши-крысы
« Ответ #5 : 19.11.2020, 05:59:50 »
 А можно я вас немножко поправлю? капюшон-это все-таки не масть,а маркировка,т.е., цветная передняя часть,и белая задняя, по крайней мере животик и часть спины. а масть,то есть цвет у крысоребенка-голубой, или может русский голубой,в общем, возможны варианты. Если хочется узнать точнее, нужен четкий снимок при дневном свете,и спросить у знающих людей.А крысик прехорошенький! И у приятеля чудесное имя-Чирик!
 Что поощрили плодильщиков-не расстраивайтесь, большинство из нас первых крыс брали именно там, то есть в зоомаге или на Авито,или на птичьем рынке, или в "крутом питомнике",который в списках не значится и плодит все подряд. Лишь бы не было страшных болезней,а чихи надеюсь  вылечите. И хорошо что к рукам привыкают,случаются зоомаговские совсем дикие. Желаю крысодеточкам здоровья и хозяйской любви!

Оффлайн catinside

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Кот, который внутри
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ди
  • Откуда: Одесса
Re: Мыши-крысы
« Ответ #6 : 20.11.2020, 14:46:18 »
NatVikt, замечательно, так звучит ещё красивее - русский голубой ^^
Спасибо, что успокоили насчёт покупки из зоомагазина! Это никак не умаляет моей любви к крысятам, просто грустно было, что внесла свою лепту в развитие глупого и бессмысленного бизнеса. С другой стороны, детишкам от плодильщиков тоже нужно где-то жить и радоваться жизни, желательно. Так что я сама себя успокаивала.)
Чихами занимаемся сейчас в ударном темпе, с ингаляциями, думаю, всё будет хорошо. Это, конечно, очень стрессовый опыт и для меня, и для малыша, но лучше быть здоровым, чем непуганным.
Мартин (??.09.2020), Чирик (??.09.2020)
Кот Нейрон (??.04.2018)