Автор Тема: Крыс грустит и не дружит ни с кем  (Прочитано 1274 раз)

DaggeR

  • Гость
У меня были два здоровых и весёлых крыса. Первому (Адольф) был год, второго подселили несколько позже. Малыш вырос с Адольфом и все время бегал за ним, спал только рядом с ним и выходил из клетки только с ним. Человеческие руки он терпит, но никак не получает удовольствия от общения с человеком, в отличие в от Адольфа.
Совсем недавно, на днях произошла трагедия и малыш остался один. Адольф неожиданно скончался от инсульта.
Теперь он не выходит на контакт совсем. Не играет, не гуляет и если достать, то сразу бежит в клетку и сразу в норку.

Перейду к вопросу насущному.

Но перед этим уточню пару нюансов:

1) у члена семьи появилась аллергия на крыс, и второго крыса мы вряд-ли заведем. К счастью, дома есть часто сестра, которая постоянно уделяет время крысу, так что ему сложно заскучать будет.

Следующее.

2)Крыс сам по себе агрессивен к другим крысам. Он худенький и маленький, но здорового жирного Адольфа переворачивал, кусал до крови и доминировал. И даже с младенчества проявлял некую агрессию, благо, Адольф был старше на четыре месяца и с лёгкостью ставил его на место. Ещё одна причина сомневаться в покупке второго малыша.

3) Думали над тем, чтобы отдать его тем, кто сможет его приютить в свою стаю, но он мало того, что агрессивен к другим крысам, так ещё и к другим людям. Кусает и фыркает на всех, кроме меня и сестры. Так что отдать куда-то - тоже не вариант.

И так, сам вопрос:

После смерти Адольфа,
За пределами клетки он дико напряжен и вздрагивает от каждого шороха, ему не до ласк и игр. Как дать ему понять, что это его территория и ему здесь нечего бояться?

Равнодушен ко всему, после смерти Адольфа. Не ест вкусняшки, не вылазит из норки, не выходит на голос. Если насильно вытащить, то сразу бежит обратно. Если закрыть клетку, то лежит рядом с ней и ничего не делает.

У ветеринара были. Абсолютно здоров, никаких нареканий.

Что делать? Как подружиться с ним, дать ему понять, что я его друг и что на нашей с ним территории ему нечего бояться? Очень люблю и боюсь за него.


Оффлайн ufimskaya

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва
Re: Крыс грустит и не дружит ни с кем
« Ответ #1 : 08.01.2021, 00:21:26 »
Как сейчас у вас дела? На мой любительский взгляд время должно было помочь ему адаптироваться. Ну и ваша любовь).
Идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!