Автор Тема: Крыса агрессивно относится к крысенку подселенцу  (Прочитано 918 раз)

Оффлайн Анастасия Говорова

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Здравствуйте. Решила подселить к крыске (девочка 9 мес.) крысенка. Помыла обе клетки от запахов. Поставила клетку с крысенком на стол рядом с клеткой взрослой крысы. Взрослая на свободном выгуле 24/7 очень ручная и добрая никуда не уходит или сама меня выискивает по дому. Крысенок был в клетке закрыт. Взрослая крыса очень агрессивна к малышу, я и не думала, что она так может себя вести. Малыш к ней тянется, но как только взрослая видит малыша сразу наматывание кругов вокруг клетки, долбежка носом в прутья и фырканье, через клетку укусила ребенка за палец. Уже натирала мелкого мочой взрослой (где-то вычитала не кидайте тапками). Очень нужна ваша помощь, как их сселить, чтобы не было такой реакции. Я думала ей скучно вечно сидит на краю стола и ждет, когда на руки возьму,хотя и так почти все время на руках. С мальчишками таких проблем не было в первый же день принимали, вылизывали и дружили. Сейчас клетка с крысенком стоит вообще отдельно, ради ее безопасности.
Ссылка на видео, наглядно.
« Последнее редактирование: 30.12.2020, 12:33:12 Анастасия Говорова »

Оффлайн Анастасия Говорова

  • Новичок
  • Сообщений: 33
не увидела, что есть отдельная тема...извините

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Здравствуйте. Решила подселить к крыске (девочка 9 мес.) крысенка. Помыла обе клетки от запахов. Поставила клетку с крысенком на стол рядом с клеткой взрослой крысы. Взрослая на свободном выгуле 24/7 очень ручная и добрая никуда не уходит или сама меня выискивает по дому. Крысенок был в клетке закрыт. Взрослая крыса очень агрессивна к малышу, я и не думала, что она так может себя вести. Малыш к ней тянется, но как только взрослая видит малыша сразу наматывание кругов вокруг клетки, долбежка носом в прутья и фырканье, через клетку укусила ребенка за палец. Уже натирала мелкого мочой взрослой (где-то вычитала не кидайте тапками). Очень нужна ваша помощь, как их сселить, чтобы не было такой реакции. Я думала ей скучно вечно сидит на краю стола и ждет, когда на руки возьму,хотя и так почти все время на руках. С мальчишками таких проблем не было в первый же день принимали, вылизывали и дружили. Сейчас клетка с крысенком стоит вообще отдельно, ради ее безопасности.
Ссылка на видео, наглядно.


http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=264.0 вот тема про подселение.  Не надо ставить клетки рядом, крыса старшая видит раздражитель, не может добраться - нервничает, агрессивно ведет себя еще сильнее. Маленький - боится, стресс усиливается. Вы добиваететсь ровно противоположного нормальному сселению. Клетки убрать, крыс пока не знакомить, всем выдохнуть. Через недельку на нейтральной территории (абсолютно незнакомой вашей старшей крысе и без ее меток) без укрытий выгуливаете до победного. Потом меняете наполнитель и гамаки в клетках, потом меняете клетками, только потом, если все нормально селите в новую, незнакомую (то есть до блеска отмытую, с новыми перевешенными гамаками-домиками, клетку). И вот если там уже проблемы будут -то может дойти и до варианта со стресс сселением. Ну и крыса ласковая к человеку не обязательно должна любить других крыс.