Автор Тема: Подселение самцов  (Прочитано 555 раз)

Оффлайн Foxmari

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Подселение самцов
« : 19.02.2021, 23:41:25 »
Всем доброго времени суток. В первый раз в своей жизни завела крысу 3 месяца назад. По дурости и боязни не взяла сразу двух.
Прочитала множество информации на форуме и всё-таки решила завести друга Айсику. 
Взяли кучерявого малыша,  вырастили до 1,5 месяца (Шушик).
5 дней назад начали знакомить на нейтральной территории. До этого меняли наполнитель, перекладывали лежаки и тряпочки.
При знакомстве старший обнюхал  все места где положено. Сам не пушился, боком не подходил. Малыш пищит при каждом его движении . На 3 день старший перевернул на спину мелкого. И теперь происходит что-то странное, Айсик как бы прикусывает его и пару раз переусердствовал. На данный момент Шушик красуется царапинами на боках , до крови пока не дошло. Не понимаю агрессивно ли ведёт себя Айс или так и нужно.  Но младшего он перепугал  так,что тот пищит даже если он просто рядом, а если старший подходит, то прикрывает глаза и почти перестаёт дышать. ( 1 раз начал порфиринить прямо на выгуле, но потом больше такого не было) Сам при этом Шушик даже не пытался его нюхать и всячески пытается сбежать . Мелкого останавливает только огурец ,который я им раздаю на совместном выгуле .
Как-то так обстоят дела, много чего тут перечитала и теперь в голове каша на этот счёт.  Очень прошу мне помочь  lo

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Подселение самцов
« Ответ #1 : 20.02.2021, 06:35:34 »
Если Айс не пушится и боком на мелкого не идёт, значит агрессии нет. То что переворачивает, нюхает прописку, правильно делает, мелкий просто маленький и боится. Вы их выгуливайте подольше на нейтралке, еды вкусной дайте,что бы рядом ели, если вместе есть будут, значит все путем. Мелкий боится, вот поэтому и советуют 2х мелких подселять, им вдвоём не так страшно).

Оффлайн Foxmari

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Подселение самцов
« Ответ #2 : 20.02.2021, 09:36:24 »
Спасибо, а то мы весь вечер наблюдаем за ними.  Шушика жалко,сядет в ступоре и пищит. Но стоит его на руки поднять и он в секунду превращается в игривое чудовище.
Обе мои руки в мелкую полосочку :8)