Автор Тема: Подселение крысенка длится 3 месяца  (Прочитано 1536 раз)

Оффлайн Saturn.

  • Новичок
  • Сообщений: 8
В феврале был приобретен крысенок  Марс 1.5 месячный. Уже у меня жили 2 крыса Денис и Сатурн на тот момент 4.5 месячные. Подселение происходило по статье с ратмании. На прогулке старшие никогда агрессию не проявляли. Марсик изначально был очень пугливый. 2 недели только к рукам привыкал. Началось мучение на прогулках, старшие подходили обнюхивать, а Марсик вставал на задние лапы и кричал. Меняла их клетками, меняла гамаки. Сажала в одну клетку всех, но итог один. Марсик до безумия боится? старших, которые в свою очередь агрессии никакой не проявляют. История эта длится уже 3 месяц. Крики постоянно истерические. В таком состоянии пару раз кусал меня, когда пыталась его вытащить из клетки. Неужели придется держать младшего отдельно? Кто сталкивался с таким поведением? Очень нужна ваша помощь. Не хочется говорить это,но уже опускаются руки. Видео на данный момент прилепляю. https://radikal.ru/video/aGmGi1n854w это в клетке основной, снято сегодня.
https://radikal.ru/video/qWyq420IXjt это видео было снято +- неделю назад, я тогда положила более спокойного крыса к марсику в клетку с надеждой,что на своей территории он будет спокойно реагировать.
Вот сейчас пишу этот пост под дикие крики Марса. Ощущение,что его режут заживо, а по факту старшие могут этажом ниже ходить ( очень нужна помощь!

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Я даже агресссии со со стороны старших не  вижу на видео. Вы, их так в клетке надолго пробовали оставлять.? Он боится, трусит.Но, если и вас даже иногда от страха хватал, то видимо для него это тяжко. Вот честно, я бы плюнула уже давно и взяла бы ему стерильную самку. Две клетки конечно. Но уж с девкой  я думаю он бы поладил. Одного держать тоже не вариант, молоденький еще. Можно рискнуть взять ему мелкого парня, уж мелочи он не должен боятся. Но черт знает..

Оффлайн Saturn.

  • Новичок
  • Сообщений: 8
ka1nr49p, старшие совсем не агрессивны к нему.  Оставляла максимум на сутки. Посоветовали в другой ветке успокоительные и оставить его с ними. Может уладится, а то 2 клетки не хочется. На крайняк мелкаша ему взять, конечно. Стерильных девок у нас нет, живём в Молдове(

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Пробуйте конечно, надеюсь получится.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Saturn.,  у нас точно такой же паникер )) когда знакомили и на выгуле, стоило кому то приблизиться, сразу убегал за три километра. Прятался, залезал на нас. Все, лишь бы его не трогали. Когда начали отходить, чтобы он не бежал сразу к нам, старшие начали обнюхивать, так он вставал в позу бокса и верещал ;D
Короче по итогу агрессии со стороны старших мы не увидели, выгуливали месяц всех вместе, никто никого не подрал. Ну, отмыли клетку, да сселили. И вот уже живут месяц вместе, ничего не произошло, орет иногда, когда кто нибудь его пытается погрумить, а так норм. И все равно, когда на выгул всех выпускаем, он пытается сбежать назад в клетку или к нам, подальше от них :DD
Так что если никто не агрессует, а малой просто ссыт, то не страшно, привыкнет со временем, что теперь не один )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)