Автор Тема: Крыс стал агрессивным  (Прочитано 1920 раз)

Оффлайн Kaalstusha

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Крыс стал агрессивным
« : 13.06.2021, 18:47:01 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать, если крыс внезапно стал агрессивен по отношению к другому крысу?
У нас три самца, у всех разница в один месяц. Самого старшего брали из семьи в возрасте примерно 1 месяца, с самого первого дня контактный и ласковый по отношению к людям, любитель посидеть на ручках и гулять по квартире. Двух младших брали в возрасте 4 и 3 месяцев с рук, из плохих условий, с самого начала пугливые, не дают себя даже трогать, никогда не выходят из клетки, хотя у нас она практически всегда открыта, хотя прошло уже более 1,5 лет, как из взяли. Средний, которого брали в возрасте 4 месяца, иногда проявляет агрессию к старшему, дерутся, но обычно ничего страшного.
Так как мальчики - любители спать на наполнителе и писать в гамак, периодически их моем. Сегодня как обычно всё постирали, положили чистые гамаки и тряпочки, насыпали свежий наполнитель, помыли мальчиков и ушли в магазин. Через полчаса вернулись, старший напуган, видимо со средним подрался, от старшего по клетке несколько клочков шерсти раскиданы. Средний сидит у клетки с кормом и миски и видимо не пускает туда старшего, младший тоже сидит в уголочке. Как только открыли клетку, старший оттуда побежал, сидел рядом с клеткой с пытался снаружи достать воду из поилки, иногда убегал в свой любимый уголок. Пытались его пару раз посадить в клетку, убегает сразу же оттуда. Сейчас старший напоен, накормлен и спит в своём домике не в клетке, но оставлять его постоянно на свободном выгуле не вариант, а в клетку его сажать страшно.
Что делать в этой ситуации?

Оффлайн Yananasik

  • Крысовод
  • Сообщений: 384
    • Дневник пользователя
  • Имя: Яна
  • Откуда: Москва
Re: Крыс стал агрессивным
« Ответ #1 : 13.06.2021, 22:29:07 »
Я не специалист ,любитель,но у меня была подобная ситуация и периодически повторяется. Два самца раз в месяц устраивают друг другу дикую взбучку.
Мне помогло что, я засунула обоих в переноску и повезла на прием к врачу, оба они испытали стресс в дороге, как я поняла, жались друг к другу,после приезда обратно, все стало на свои места. Второй раз просто засунула их в переноску и оставила на 20 минут)) опять помогло. А так, может быть Вам ещё дадут какие нибудь советы. Вообще, самого дикого можно кастрировать и будет мир во всем мире.  E: :]
Сплинтер др.02.10.2020
Кипишь др.01.11.2020
Сестры Зена и Пена н.др. 10.12.2021
Дублик (он же Жорик) н др. 09.05.2022
🌈🐁Малая (Маля) др.20.10.2021-26.12.2021