Автор Тема: Стресс  (Прочитано 1378 раз)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Стресс
« : 29.06.2021, 07:55:10 »
В дом зашел чужой наглый кот, кошка стала выгонять, была драка, сильно визжали. Клочья шерсти. Хорошо, что ещё не успел наметить...
Крысы напуганы, в стрессе.
Дрожали несколько часов. Теперь прячутся в домике, выходят неохотно. Даже мёдом не выманил...
На руки не просятся, прячутся и от меня в домик, если всё же беру, то тоже не охотно сидят, уходят на шею.
Доверие утрачено.
Что делать для снятия стресса?? какие то средства есть? или просто время и хорошее отношение?
Избежать заходов котов вряд ли удастся, двери дома часто открыты... Хоть редко идут (кошку мою боятся), но вот с начала мая - второй раз.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Стресс
« Ответ #1 : 29.06.2021, 20:18:49 »
Владимир Юрганов, у нас тоже дом, но я заставляю мужа не держать дверь открытой. Во-первых насекомые летят/бегут, во-вторых коты сбегаются и жрут кошачью еду  ;D
Так что вы подумайте, может лучше окна открывать)
А так. Пусть сами успокоятся для начала, зачем их дергать. Посидят, подумают, да начнут потихоньку выходить. Будете постепенно назад контакт возвращать.
Ну и желательно, чтобы подальше от входной двери то клетка была, а то ещё блох занесут  ;D
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Стресс
« Ответ #2 : 30.06.2021, 05:48:46 »
клетка в дальней комнате, там окно открываю только когда крыс выношу.
Дело в том, что у нас в Новосибирске очень холодно сейчас. В то время как в других регионах крысы мрут от жары.
Неделю было +11 с дождем и ветром. А теперь потеплело - плюс 20.
Дом выстудился, и теперь тепло заходит через дверь. Опять же кошка ходит на свои прогулки. И так весной не открыл отдушины (что бы коты не заходили ночью или в мое или кошкино отсутствие - ради крыс) в подполе и ей приходится ждать меня, что бы выйти...

Стресс подлечил переменой места.
Сносил крыс  как детей "на дачу" - в теплицу.
Пока я там поливал, крысы вылезли из домика, стали греться.  Активно трясли усами и вертели головами. Нюхали и осматривались. Лазали по клетке. Давал траву - от череды и лебеды отказались, а мокрицу погрызли.
Потом я полол заросший жабреем и осотами участок ,а клетка стояла рядом. Новые впечатления. Крысы шугались, когда я кидал сорванный пучок на кучу, но быстро привыкли.
Подошла наша кошка, понюхала клетку. Крысы даже не повернулись в её сторону.
Любопытство победили стресс.
Уже лучше шли на руки, вставали на задние ноги, когда я подхожу к клетке.
Сегодня вечером выпущу на часок побегать по комнате. Погляжу как будут себя вести.
Анюта была уже шуганой майским котом, и предпочитала сидеть под трюмо, высовываясь, а Марфута бегала по кровати и по мне и по полу, иногда забегая под трюмо, звать Анюту побегать...

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Стресс
« Ответ #3 : 30.06.2021, 18:18:20 »
Крысы ПОСЛЕ преодоления стресса стали вести себя лучше чем ДО СТРЕССА.
Когда я их выпускал на пол, Анюта все время пряталась и отказывалась подходить ко мне, как ни звала её Марфута.
Теперь же обе лезут на руки, играют и со мной и сами клубком катаются.
Кот полечил :-)