Автор Тема: Крыса держит зубами шкурку другой крысы  (Прочитано 2823 раз)

Оффлайн Лия Загу

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Никогда такого не было и вот опять, у меня две крысы самки – Альба и Гриса.
Гриса хватается за кожу Альбы зубами, держит или тянет на себя, без боя не отпускает.
Альбу она не травмирует, не кусает до ранок, просто сильно пристает и докучает своим вниманием, не даёт спокойно лежать, ещё постоянно обнюхивает ее пах.
Самки не стерилизованные, не рожавшие.
До этого Альба сидела в отдельной клетке рядом с основной из-за удаления опухоли, сейчас вернула её обратно в большую.
Можете подсказать, нормально такое поведение или же снова рассаживать их?

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
играют?

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Демонстрация доминантного поведения. Побоищ и повреждений нет-значит угомонятся. Одна крысь главная, вторая-ведомая. Главная напоминает что она-вождь и ничего не изменилось, пока ведомая отсутствовала.
Рассаживать не надо.

Подождем еще девочковладельцев.

Оффлайн Larlsa

  • Новичок
  • Сообщений: 6
У меня такая - же проблема. 2 сестрёнки. Предположительно. Покупала их вместе, 1,5 назад. Они спят вместе. Им плохо друг без друга. Одна, Муся, попроворнее, доминирует. Вторая, Фрося, упитанная, спокойная, может долго сидеть на руках. Спокойно подчиняется Мусе. Обе меня очень любят.
Месяц назад заметила пятно на холке у Фроси. И сразу - же Фрося заболела респираторной инфекцией. Повезла в клинику. 2 недели крысы жили отдельно, пока я лечила Фросю. Когда посадила вместе, Муся внаглую стала выщипывать шерсть на холке у Фроси. Агрессивный груминг. Прям невозможно. Там плешка образовалась у крысы на холке 4х3см. Врач взял анализ, обнаружил паразита. Капнули капли, опять 3 дня по отдельности.  Через 3 дня посадила их вместе, и опять агрессия - выкусывание шерсти, гоняет Фросю. Та прячется, А Муся её и в домике находит. . Что делать, не знаю. Откуда эта агрессия через 1,5 года.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Larlsa, а зачем при обработке паразитов вы их рассаживали? O_o обеих надо было обработать, паразиты же не будут сидеть на одной крысе, не трогая другую.
Клетку помыть, гамаки постирать в горячей воде и все
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Larlsa

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Ветеринар сказал отсадить. Чтобы главная крыса не слизала все капли на холке у другой.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Larlsa, это чем должны пахнуть капли, чтобы крыса их слизать захотела  ;D понимаю, если сама умывалась, то да. Но чтобы другая
Ну, это странно, если честно. Насколько я знаю, для крыс используют три варианта препаратов : стронгхолд для котят, адвокат и какой то третий (на сайте точно указано, но не использовала, поэтому не помню ). И там все варианты капнуть на холку, минут 20 развлекать крыс, чтобы не умывались и все. Поэтому и удивилась, отсаживать на 3 дня. А вторую крысу так и не обработали ?)
« Последнее редактирование: 31.07.2021, 05:59:03 ManyaManya »
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Larlsa

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Нет. Врач не сказал... Да, стронгхолд, кажется...

Она не капли слижет, а шерсть в том месте грызёт.

В общем, крыса не унимается. Терроризирует другую, выдирает на холке шерсть ей и все тут. А Фрося не сопротивляется.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Larlsa, ну ваша крыса лидер, а фрося под лидером, вот и получает. Плюс отлучка видимо дело сделала. Я бы предложила заново их познакомить и выгуливать вместе, но с девочками дело не имела, поэтому не уверена, правильно или нет это будет )
___
А насчёт обработки, через 10 дней повторите обработку + обработайте ту крысу, которая не была обработана до этого. Паразиты у нее тоже есть, практически наверняка. Все таки это микроорганизмы, которые не сидят на месте )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Larlsa

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Спасибо. Пролечу вторую. А выдрать шерсть она стала ещё до отселения. В этом и проблема.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
  Вот прямо выдирает? а не "стрижет"? дело в том, что у некоторых крыс имеется дурная  привычка-"парикмахерские услуги". Если парикмахер подчиненная крыса- она выстригает шерсть у себя на лапках, если главарь-ну, тут все держитесь! У нас молодая главкрыса старшим теткам только звезду на лбу делала, клочок выстригала, зато своей ровеснице прямо ожерелье выстригала-широкую полосу от плеча до плеча. Отучить от этого сложно, скорее, самой может надоесть, или не надоесть. Вреда опять же вроде нет, кроме порчи красоты перед выставкой. Сфотографируйте эту красоту и выложите здесь или в ветеринарии, может, кто и подскажет

Оффлайн Larlsa

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Спасибо за ответ. Да, выстригает. Вожак Муся. Недавно начала. Месяц не унимается. А Фрося терпит. Тоже ожерелье на холке. Шубку портит, жалко крысю. Некрасиво. В клинику возили, подтвердили - грумминг именно.

Оффлайн Larlsa

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Но видно, как зажимает зубами шерсть и дёргает.