Автор Тема: Крысы не идут на руки.  (Прочитано 1623 раз)

Оффлайн Viktoria1020

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Крысы не идут на руки.
« : 07.08.2021, 15:57:28 »
Такая беда. У меня стайка из 4 крыс, на руки изредка приходит только один. Остальные вообще не сидят на руках и не любят, когда их вообще поднимают. Сами к нам привыкли, ласковые, игривые. К рукам не относятся как к врагу, добилась уважения, дают погладить себя. Но при взятии на руки (например, нужно пересадить на выгул, пока я мою клетку или просто прижать к груди понежиться) вырываются и не хотят сидеть. На плечах сидят, бывает все 4 крысы сядут и сидят, от кофт с длинными рукавами тащатся. Это решаемо или зависит от возраста? Описывала своих самых старших 4-5 месячных крыс, точную дату не знаю, взяла из зоомагазина, как потом оказалось, с болезнями лëгких. Одного долечила в Домике крысы, второй пока на курсе антибиотиков. Изначально рук боялись как ошпаренные, давать себя погладить дали где-то через месяц приручения и доверять начали также.
Третьему 2,5 месяца, по рукам может поползать, на плечах посидеть, но при попытках погладить себя и взятий на руки вырывается, крутится как блендер, и убегает. Ведëт себя по сравнению с остальными очень нагло, даже другим крысам не даëт себя чесать, начинает пищать. Когда его валят на спину, то тоже пищит. Самый активный.
Четвëртого взяла с больным глазиком при весе 67гр, недели 3-4 ему было. Вырастили, откормили, весит теперь на 100гр больше,ему сейчас примерно чуть больше месяца. На руку может залезть, но в последнее время смотрит на других и тоже не идëт. При поглаживаниях воспринимает руку как противника и в игровой форме дерëтся.
Хотела узнать, их уже к рукам не приучишь? Или это в силу возраста они такие? Никто из них не кусался и не кусается. Встречают вечерами с работы, играют, клетку открываю - бегут ко мне, внимание хотят.
« Последнее редактирование: 07.08.2021, 16:00:03 Viktoria1020 »

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Крысы не идут на руки.
« Ответ #1 : 08.08.2021, 04:49:25 »
 Здравствуйте! Посмотрите на человеческих детей на детской площадке-мальчишки носятся, скачут, порой дерутся или борются, а если кто и сидит возле мамы, тот устал, проголодался, не выспался или просто нездоров. То же и с крысиными пацанами, у них энергия так и кипит! Некогда на ручках нежиться, бежать надо! "Плюшками" они станут через полгода-год, еще нагладитесь, а пока наслаждайтесь их бешеными играми, взрослые так не бесятся, еще скучать будете по этому периоду. А детки у вас хорошие, и ручные, просто это еще не проявилось. ura  10_ng не пугайтесь, это они играют! Здоровья всем!