Автор Тема: Содержание одинокой крысы  (Прочитано 4356 раз)

Anwenushka

  • Гость
Здравствуйте!
Решила я однажды завести крысу, в итоге забрала сразу двух девочек дамбо из семьи «с аллергией»: хаски (Боня) и рексика (Шляпка).
Это был мой первый опыт, я сразу начала узнавать чем кормить и прочие нюансы содержания и четко придерживалась их. Не прошло и года, как скончалась Шляпка (это было мгновенно, от приступа). У меня было настоящее горе :'(, она была очень смышленой девчонкой и сразу завоевала мое сердце и вдруг в один момент ее не стало. Боня осталась одна, я очень грустила об утрате, но начала искать ей подружку (для содержания в однополой стайке). И как назло в городе в тот момент не было одиноких отказных девочек ее возраста. Чтоб дальше не тянуть, я взяла молодую крыску агути капюшонку (3 мес). Пока везла ее в новый дом, она сделала в моем капюшоне 8 дырок, в честь чего и получила имя Куся :8).
С мая месяца этого года Боня начала сдавать, удалили ОМЖ и после этого все пошло по наклонной и закончилось предполагаемой ОГМ. Когда ей стало трудно даже глотать было принято решение сделать эвтаназию. Бони не стало несколько дней назад в возрасте 2 лет :'(. Я сильно горюю и не готова больше заводить новых питомцев, но готова всю любовь и внимание отдавать Кусику, которой сейчас 1 год и 1 м. В связи с этим прошу вас поделиться лайфхаками и своим опытом содержания одной крысы.
На данный момент я работаю удалённо и практически весь день нахожусь в одной комнате с крысой. Когда она не спит, разговариваю с ней или сажу к себе в кресло. Когда не работаю, она иногда катается на плече (но очень волнуется) или бегает на диване в моей компании. Я читала про стресс у крыс от потери соплеменников, в чем он выражается? Может ли у моей крыски это пройти нетравматично для неё, поскольку взрослая мышь никогда не разделяла ее игр и активности, а стойко пережидала «нападки»?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Содержание одинокой крысы
« Ответ #1 : 18.08.2021, 11:08:59 »
Мне кажется вам сейчас оптимально найти ей не подружку, а друга, т.е. самца-кастрата. И проблем по сселению не будет, и девочка одна тосковать не будет.

начала искать ей подружку (для содержания в однополой стайке). И как назло в городе в тот момент не было одиноких отказных девочек ее возраста.
- а вот это как раз не вариант. Взрослые одновозрастные крысы одного пола из разных стай (и тем более одиночки) сселяются достаточно проблематично, а частенько и травматично.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Anwenushka

  • Гость
Re: Содержание одинокой крысы
« Ответ #2 : 18.08.2021, 12:13:04 »
И проблем по сселению не будет
Проблем с сселением и нет, потому что вторую крысу заводить не планирую. Хотелось бы услышать опыт содержания одной крысы.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.715
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Содержание одинокой крысы
« Ответ #3 : 18.08.2021, 12:34:00 »
А какой тут может быть опыт? Одинокой крысе, которая привыкла жить в компании, будет скучно и грустно, но она перетерпит, потому что другого выбора ей не дали.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Содержание одинокой крысы
« Ответ #4 : 19.08.2021, 10:24:15 »
Anwenushka,
Одинокой крысе, которая привыкла жить в компании, будет скучно и грустно, но она перетерпит
Причём как вариант - перетерпит с последствиями для психики. Крысы изначально по своей природной сущности - животные стайные и социальные. И естественно ломать их "базовые установки" вынужденной одиночкой - не может не сказаться и на психическом, и, как следствие - даже и на физическом здоровье. Естественно, всё индивидуально, и не на всех одиночках это будет одинаково выражено. Кто-то начнёт истерически лапы брить, кто-то жраться, а кто-то просто тихонько загонит это внутрь и будет страдать молча и не очевидно...

И не будет никто тут с вами делится опытом содержания одиночек, так так наш ресурс всё-таки ориентирован на грамотное и цивилизованное содержание. Одиночное же постоянное таковым НЕ является.
« Последнее редактирование: 19.08.2021, 11:09:23 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн gvsing

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Содержание одинокой крысы
« Ответ #5 : 13.09.2021, 22:29:21 »
Здравствуйте. У меня тоже делема. Было 3 крысы, ушли в конце августа сразу двое 2г8м и 3г. Остался один 2г6м кастрированный мальчик. Сселялся плохо, сейчас болеет ринитом и увеличен лимфоузел, поэтому лечимся. Может на фоне болезни он ещё апатичный, а может грустит из-за отсутствия стаи. Он фактически не ходит, лежит на одном месте, задние лапки слабые. Вот и думаю стоит ли в таком возрасте брать кого-то ему или подселение больший вред нанесет.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Содержание одинокой крысы
« Ответ #6 : 14.09.2021, 06:20:02 »
Возраст приличный, а вы крыс планируете ещё держать? Если нет, то я бы не брала ни кого. Если планируете держать крыс, то 2х мелких крысят попробовать подселить или хотя бы гулять вместе на выгуле, что бы ему не так грустно было.

Оффлайн gvsing

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Содержание одинокой крысы
« Ответ #7 : 14.09.2021, 09:36:26 »
У меня было уже несколько стадий после ухода крыс (это мои первые крысы) от отрицания, до смирения - сначала думала что не буду заводить, сейчас отошла немного и вроде как и думаю о заведении.
А если на свободном выгуле молодеж и старика вместе выпускать - это пойдет на пользу старикану? Я думала, что для них всегда стресс когда они видят крысу не из стаи даже на нейтральной территории.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Содержание одинокой крысы
« Ответ #8 : 14.09.2021, 15:46:04 »
А если на свободном выгуле молодеж и старика вместе выпускать
А вот тут пока не попробуешь - не узнаешь. Ваш дедюган жил в стае, так что вполне возможно, что и тоскует по крысиному обществу. Но с другой стороны - хз, учитывая возраст и здоровье - возможно нафик оно ему и не надо...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн gvsing

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Содержание одинокой крысы
« Ответ #9 : 14.09.2021, 22:53:48 »
Спасибо за ваши мнения. Буду думать