Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 346447 раз)

Оффлайн natt

  • Новичок
  • Сообщений: 42
  • Имя: Наташа
  • Откуда: Киев
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1280 : 08.05.2015, 16:20:55 »
natt, такого взрослого парня, если он изначально проявляет агрессию - лучше если и сселять, то сселять с малявками... Если раньше жил в компании - с малышней должен сселится. Со взрослыми крысаками шанс удачно сселить стремится к нулю :( по крайней мере подселение будет очень долгим и проблемным точно.

К сожалению, никого брать больше не могу... У меня было двое и я больше не планировала... этого взрослого крысика взяла бесплатно в зоомаге т.к. его били и собирались выбросить (он остался один, неликвид кусачий). Муж был не в восторге, мягко говоря, когда я его принесла, малышню ему взять не могу... Теперь либо познакомить с моими (ну хоть бы для совместного выгула kl) или одному жить... :*(

Оффлайн ЕкатеринаВильсон

  • Новичок
  • Сообщений: 48
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1281 : 09.05.2015, 14:22:06 »
ЕкатеринаВильсон, мне бы Вашу смелость! я вообще паникёр в квадрате.... тоже хочу сселить взрослых парней (выше есть моё сообщение), у меня один шерстяной (1год) подселяется к двум дружбанам - рексу(6мес) и лысому (8мес). Я до сих пор боюсь их вместе погулять пустить, как Вы решились? У меня шерстяной пушится, кода находит чужие метки, рекс навязчиво интересуется чужим запахом и отрывается на лысом, а лысый боится теперь всех... lo


я вообще тоже боюсь..но стараюсь..когда крыс начитает пушиться или подозрительно себя вести, то на лопатки переворачиваю и в моську дую.
« Последнее редактирование: 10.05.2015, 02:51:48 ЕкатеринаВильсон »

Оффлайн Jullay

  • Крысовод
  • Сообщений: 169
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1282 : 10.05.2015, 01:22:55 »
Если тема не в тот раздел, перенесите пожалуйста  hb

В связи с возможным предстоящим подселением задалась вопросом, а кто в моей стайке из трех хвостов главкрыса?
Как собственно говоря это понять-то?
« Последнее редактирование: 10.05.2015, 02:01:20 Jullay »
Оппа (14.02.2016)

На радуге: Машка (н.д.р 25.09.2014-24.09.2017), Черри (11.11.2014-март 2017), Ника (11.11.2014-20.02.2016), Зяма (23.02.2016- 21.10.2017)
_________________________________________

Оффлайн Sab

  • Крысовод
  • Сообщений: 618
  • Откуда: Москва
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1283 : 11.05.2015, 22:02:10 »
Та, которая чаще всех переворачивает, прижимает, возможно, которая первая доедает свое и идет отжимать еду у других. Крыса, которую у кормушки обходят другие из стаи - первым ест глав.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1284 : 11.05.2015, 23:20:43 »
Ну - насчёт еды не знаю... По наблюдениям - возле миски пинаются все) и мелкий задрищ вполне себе может позволить главнючку оттолкнуть по своей природной наглости. И если у главнюка с мозгами нормально - запросто не будет реагировать на выходки наглюков (особенно если это мелочь или подростки)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1285 : 12.05.2015, 02:32:21 »
По самой наглой морде!
А если без шуток... Обычно самая главная крыса метит усерднее, в случае визга летит со всех лап проверять кто обидел подчиненную, меньше всех подлизывается, но и больше всех позволяет себя тискать, придав морде серьезный и мученический вид :) в таких мелкиз стаях вызначить главкрысу сложнее. Потому что в иерархии у крыс еще есть зам.доминанты, зам.зам.доминантов, лучшие и оборзевшие друзья доминанта и зам.доминантов... И так в дурную бесконечность.
При подселении будет понятнее  ;D кто больше всех копапываться будет - зам.доминанта. А кто первым начнет докапываться и дольше всех - доминант.
« Последнее редактирование: 12.05.2015, 02:34:32 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1286 : 12.05.2015, 07:40:17 »
Часто первым жрет разведчик и никто из крыс не бывает против этого. ;D А вот легко отнимает еду у других обычно главный. И главные обычно ходят в клетке как короли, никто у них под ногами не суетится, их чистят-моют, другие крысы им служат подушками для сна и т.п. Грамотная ГК имеет в арсенале пару бойцов которые при случае выступают в роли карателей. Если стая маленькая или авторитета у ГК не много карателем непокорных приходится выступать ей самой. Обычно споры с ГК короткие, без истерик и лишних выежонов. При подселении новеньких стая часто копирует поведение ГК. И вообще главкрысы бывают разные. Бывают например самовоцарившиеся, за счет понтов и характера. Бывают выбранные большинством голосов в стае (когда авторитет держится за счет того что большая часть стаи поддерживает определенную особь и не дает дорваться в главнюки другой). Бывают вообще тандемы. Обычно расстановку в стае хорошо видно когда появляется карьерист желающий забраться повыше в иерархии.

Оффлайн Jullay

  • Крысовод
  • Сообщений: 169
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1287 : 12.05.2015, 17:04:09 »
Н-да.... задачка....
Почитав все выше написанное еще больше запуталась... Мои девки в отборе еды друг у друга замечены не были, точнее попытки конечно были, но ни одна из моих крысавиц свой кусочек другой не уступит, впрочем все кусочки они получают одновременно и в одинаковом объеме. Чистят-моют-выкусывают они все друг друга, истерики в клетке отсутствуют, бывают конечно игрища-писки, но опять таки вчера Ника с Черри могли гонять Машку, сегодня Черри убегает от Ники и Машки, а завтра Ника легко может драпать от двух других.... Парные игрища вообще выглядят забавно - как пятнашки, Ника догнала Черри, толкнула (запятнала) и тут же развернулась и драпать, а Черри за ней... С Машенцией все происходит также.
Возле миски с вкусняшкой девки вообще не пинаются ,распределяются треугольничком и лопают в кого сколько влезет.
И при открытие клетки  тремя виноградинами лезут гладиться, а из клетки кто первой выползет тоже не предсказать....
Спят... спят когда как, подозреваю все зависит от жаркости, могут втроем в обнимку, могут по одиночке в разных гамаках, а то и просто на полках, а могут разделиться на парочку и одиночку в другом гамаке. При этом опять таки закономерности нет никакой.
В общем толи они как-то мирно существуют, толи хозяйка дура  lo
« Последнее редактирование: 12.05.2015, 17:07:14 Jullay »
Оппа (14.02.2016)

На радуге: Машка (н.д.р 25.09.2014-24.09.2017), Черри (11.11.2014-март 2017), Ника (11.11.2014-20.02.2016), Зяма (23.02.2016- 21.10.2017)
_________________________________________

Оффлайн Jullay

  • Крысовод
  • Сообщений: 169
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1288 : 12.05.2015, 17:06:24 »
В общем толи они как-то мирно существуют, толи хозяйка дура  lo

Склоняюсь к второму варианту
Оппа (14.02.2016)

На радуге: Машка (н.д.р 25.09.2014-24.09.2017), Черри (11.11.2014-март 2017), Ника (11.11.2014-20.02.2016), Зяма (23.02.2016- 21.10.2017)
_________________________________________

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1289 : 12.05.2015, 17:26:26 »
Бывают вообще тандемы
Во-во... У меня вроде как и Печенька главнючка, а вроде и Васька... И ходят-тусят всё время парой)))
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн RoseOfMay

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.951
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Белгород
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1290 : 12.05.2015, 18:09:50 »
Н-да.... задачка....
Почитав все выше написанное еще больше запуталась...
Не забивайте себе голову. В таких маленьких стайках вы можете вообще не знать, кто лидер, пока не придёт пора выбирать нового.
Для подселения вам гораздо важнее будет индивидуальная реакция каждой крысы на новичка. Кто лучше всего примет - с той и сводите в первую очередь. И наоборот, самую агрессивную приучаете в последнюю очередь, когда остальные уже как следует переметят новенькую и сами пропитаются её запахом.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1291 : 12.05.2015, 18:17:32 »
Вот у нас тоже не поймешь, кто главный. Но уже неделя прошла, как сселились, а Ляля и Пюша ( да вроде и Нюша иногда, но редко) кусают молодых за попки. У Оладушки вообще царапины на попе! >< Долго это будет? Я их и ругаю, и переворачиваю. Но мелкие иной ращ и сами провоцируют. Но все-равно жалко и страшно за детей!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1292 : 13.05.2015, 12:57:59 »
Здравствуйте! У меня какая-то неожиданная ситуация возникла.
Сселяю трех крысят (девочки, < 2 мес) с дамой полутора лет. Дама с трудным прошлым  и характером, главнючка, после смерти подруги.
Я была готова, что она захочет мелких сожрать, отдоминантить и запугать, - да что угодно. Но будет хоть как-то общаться. А она не хочет. Ну вот совсем ничего не хочет! Ни прописку проверять, ни третировать, ни даже пытаться сожрать. Мелкие к ней лезут, она убегает. Догоняют и лезут на/под нее - получают пяткой в лоб. И снова Буська убегает. Она не боится, нет - она дама боевая. К примеру, кидается сожрать кота безо всякой на то провокации.
Даже когда выгуливаю ее в паре с самым тактичным, деликатным и застенчивым крысенком, история повторяется. Пяткой в лоб и утекает. Крысенок делает еще пару попыток и отправляется дрыхнуть ко мне за пазуху, махнув на злючку лапой.
Единственное, когда они встречают за пазухой, в рукавах, закутках и нычках выгула - в ограниченном пространстве, в общем, -  происходит потасовка, визги-писки, но потом Буська опять сбегает.
Ну вот как так?..  lo
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1293 : 13.05.2015, 17:54:43 »
Не привыкла она к ним еще, и любви с первого взгляда не приключилось. Вы же не бросаетесь к новым знакомым на шею, с попытками зудушить в объятиях или просто задушить?) Ну вот и крысы не всегда так делают. Продолжайте выгуливать их вместе. Анимируйте на совместное времяпровождение - то же поедание йогурта из большой миске на выгуле может и помочь им подружиться, и выявить другие грани их отношений.

По поводу главнюка к обсуждению выше. Более-менее полноценной стаей у крыс считаются не две крысы, а как минимум 3. В паре крыс доминанта может и не быть вовсе или они могут меняться ролями.
« Последнее редактирование: 14.05.2015, 01:01:08 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1294 : 13.05.2015, 17:59:34 »
Иногда задушить все-таки хочется)
Про совместную еду я не думала, спасибо за совет. Попробую сегодня.
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн fanfarka

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1295 : 18.05.2015, 08:34:15 »
Здравствуйте! Очень нужен совет опытных крысоводов. Ситуация такая - два крысуна возрастом 2 мес., приобретены с разницей в неделю, накануне знакомства с условно младшим (Стёпой), старший (Лэри) был переселен в новую клетку, то есть вроде бы тоже на неосвоенную территорию. В питомнике сказали, что разницы в возрасте практически нет, и можно попробовать подселить сразу. Выдержали недельный  карантин, совместно погуляли, проявления агрессии со стороны Лэри не было, решила попробовать подселить Стёпу. После вполне миролюбивого обнюхивания и хрумканья из одной миски Ларюха перешел в стадию наступления, гонял Степку по всей клети, прижимал к бортам, залезал сверху и снизу, валил на спину. Стёпчик сопротивлялся и огрызался, пищал. Потом Лэри загнал мелкого в верхний угол клетки и на этом успокоился, не нападал, но еду подворовывал. Проблема вот в чем: он не дает мелкому спускаться, как только учует, что тот слез, сразу гонит его наверх, не кусает, просто гонит. Стёпка окопался в своем домике и никуда не выходил, только до гамака с едой. Старший теперь делает вот что: залезает на Степкин дом и сидит, смотря в норку. Мелкий огрызается, щерит зубы и щурит глаза, но отпора не дает. Предполагаю, что так они практически всю ночь провели. На всякий случай утром Стёпку отсадила в отдельную клетку, чтоб хоть расслабился и поел нормально. Как поступить - отступить на шаг назад и вернуться к выгулам на нейтралке и прогулкам по клеткам друг друга, или все-таки попробовать вечером снова подсадить? Агресии со стороны Лэри (явной, во всяком случае) нет, только любопытство, но за мелкого переживаю все равно.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1296 : 18.05.2015, 11:07:12 »
Напрасно так переживаете! Они еще мелкие! Закидывайте их в переносочку потеснее - и гулять час-другой - в метро, на автобусе, по магазинам. Или немного покатайте на работающей стиральной  машинке.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн fanfarka

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1297 : 18.05.2015, 11:41:00 »
Спасибо большое, успокоили!  :8) Так и поступлю! На фоне общего стресса, надеюсь,  перестанут фигней страдать))

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1298 : 18.05.2015, 12:50:58 »
fanfarka, немного по темке пошарьтесь- там всякие случаи и разные рецепты! Ваш-  обычно самый простой, когда два детя! :) Удачи!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн fanfarka

  • Новичок
  • Сообщений: 14
Re: Подселение и интеграция [общая тема]
« Ответ #1299 : 18.05.2015, 13:09:45 »
Спасибо большое! Я уже тут с утра пасусь, да, случаи бывают в разы сложнее моего, но в первый раз всегда так страааашно  88(  8)=