Автор Тема: Проблема с подселением  (Прочитано 2116 раз)

Оффлайн Лизка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Проблема с подселением
« : 01.10.2021, 01:47:24 »
Крысы (3 мальчика) прожили в одной клетке 1.5 года. Одного из крыс прооперировали и временно (на 2.5 недели) отсадили в другую клетку. Теперь те два крыса категорически отказываются принимать обратно сородича. Уже и на нейтральной территории выгулы совместные устраивала, и вкусняшками задабривала. Но стоит посадить крыса в совместную клетку - начинаются смертельные бои. Они просто убивают друг друга. Грызутся до крови...потом зализываем раны и опять отсаживаем крыса в одиночку.
Что же делать??? Как их усадить вместе? В чем причина, что его не принимают???

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Проблема с подселением
« Ответ #1 : 01.10.2021, 06:27:58 »
 Ну,скажем так...Я не специалист, у нас девки.Но, может, и мое мнение пригодится? Девки у меня не просто так,а еще и пушкинские,им чем больше крыс, тем лучше, залезть вчетвером в спутник-правильное решение,но не для вас, у парней иная этика и эстетика...Так что советов не даю, могу только подсказать, на что обратить внимание.
 

 Первое.А не жмет ли им клеточка? Минимум на двоих-40х60х50, на троих в полтора раза больше, и это минимум.Может,парни решили,что третий лишний? И хотят сподвигнуть вас на расширение жилплощади?
 Второе. А  хватает ли им инвентаря? То есть, спутников, гамаков, домиков, лежаночек и прочих уютных штучек? Не делят ли они что-то конкретное?
 Третье. А какая "должность" была у болезного до того,как? Может, они эту должность делят?
 Четвертое. А как начинаются драки? В смысле, кто агрессор? Не все же трое? Может, стоит поотсаживать его? Чтобы подумал над своим поведением?
 Ну, и пятое-а не болит ли чего у агрессора?Часто от этого на драку тянет.
 Приглядитесь к ним внимательно,и ждите- владельцы парней с советами должны подтянуться.
 Вариант "минус яйца" пока не рассматриваем, вроде бы возраст не тот.
« Последнее редактирование: 01.10.2021, 06:31:21 NatVikt »

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Проблема с подселением
« Ответ #2 : 01.10.2021, 11:00:56 »
Ни чего уже не сделать, с самцами сложно. Если уже дерутся до крови, то это серьёзно. 1.5 года не гормоны подростковые, видимо  и до этого были напряги в отношениях. Хотя да, надо клетку посмотреть. Если клетка не по  размеру, то им тупо мало места. Здесь надо учитывать много факторов. И кто первый начинает драку? Они не могли его забыть. Хотя странно, что так долго отдельно держали. Если там была супер сложная операция и крыс после неё ещё толком не оклемался и выздоровел ли до конца?

Оффлайн Лизка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Проблема с подселением
« Ответ #3 : 01.10.2021, 12:01:56 »
Операция была полосная по удалению опухоли на брюшине. Долго сидел отдельно, потому что съел швы на 3 сутки, всё разошлось и ждали естественного заживления, второй раз не шили. Шов был достаточно большой.
Вилли - это папа одного из крыса и дедушка второго. Нападает сын на папу)
Сегодня ночью драка была убийственная. Гера (сын), как только выключили свет (подсадила за 15 минут до сна, до этого часа 1.5 мирно вместе гуляли на нейтралке) накинулся на Вилю, прокусил морду, раздрал бока - за минуту, пока я в темноте разнимала. Степан (внук) не вмешивается.
Клетка 60×45×80

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Проблема с подселением
« Ответ #4 : 01.10.2021, 14:12:00 »
Ну тогда рассаживайте, возьмите Виле стерильную самку. И пусть живут вдвоём. Стерильные самки с самцами хорошо живут.

Оффлайн Лизка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Проблема с подселением
« Ответ #5 : 01.10.2021, 19:45:59 »
Думаете, вообще нет вариантов подсадить обратно к собратьям? Не стоит даже напрягаться?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Проблема с подселением
« Ответ #6 : 01.10.2021, 20:18:53 »
Начните с нейтралки, если и там будут драки, то я бы не мучилась дальше.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Проблема с подселением
« Ответ #7 : 02.10.2021, 12:28:53 »
Думаете, вообще нет вариантов подсадить обратно к собратьям? Не стоит даже напрягаться?
Не подселяемого отсаживайте, а агрессора в карцер. Причём строго на зерно и воду, никаких поощрения. Иначе у него только закрепляется, что он крутой молодец, раз гостя выгнал.
Прежде, чем всех вместе в общую клетку сажать - там все перемойте и попереставляйте местами, чтобы хозяева себя там тоже гостями чувствовали, а не как дома.
Пока дерутся - вместе на ночь и без присмотра в одной клетке не оставляйте. На ночь рассаживайте, но не по своим клеткам, а в чужую. Пусть запахам и друг друга прованиваются
« Последнее редактирование: 02.10.2021, 12:32:29 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Лизка

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Re: Проблема с подселением
« Ответ #8 : 02.10.2021, 16:21:48 »
Спасибо. Буду пробовать. А то и так 5 клеток в квартире + 6 с Вилли послеоперационным. Если еще и на постоянку шестую клетку оставлять, то нам пора выселяться :)

Оффлайн Puzvar

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Проблема с подселением
« Ответ #9 : 04.10.2021, 17:09:34 »
Помогите мне
Старому год,а новенькому 5 месяцев
Перед знакомством меняла гомаки, чтобы превышали к запаху
При первой встрече сначало все было хорошо старый нюхал новенького длилось это максимум 10 минут , а потом начал фырчать и в итоге вырвал немного шерсти у новичка
Пресекла поведение и рассадила по клеткам
Что мне делать?
Возможно ли вообще их подселить друг к другу , или это будет пустой тратой времени
Я была готова к трудному сселению, и до сих пор
Если шанс что они подружаться , если я буду гомаки менять и подстилки им друг друга (может даже клетками менять их)