Автор Тема: Крысы грызут все подряд  (Прочитано 5972 раз)

Оффлайн Dr.Alpha

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Крысы грызут все подряд
« : 02.10.2021, 07:56:06 »
Всем привет! У меня живут 2 крысы-девочки в возрасте 1 год одна и 9 месяцев другая. Последние пару месяцев наблюдается такая проблема что они начали грызть все подряд:
- гамак, на котором они лежат, почти весь погрызли
- в квартире постоянно норовят погрызть провода, также "не брезгуют" тапочками, стульями и т.д. все что им под горячую руку попадется ;D
Слышал, причина в том что им постоянно нужно точить зубы, поэтому они это делают.
Для этого я им в клетку специально установил 2 минеральных камня (не соленых), один больше, другой меньше. Но к ним они даже не притрагиваются.
Также купил им ветки Little One, они их грызут, но не особо охотно.

Уверен, многие сталкивались с такой проблемой. Подскажите как это все можно решить?

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #1 : 02.10.2021, 10:49:35 »
1. Камни не должны быть солёными. Они должны быть обычными, белыми бессолевыми. Солёные крысам НЕЛЬЗЯ. 2. Читайте о правильном содержании и как организовать правильно место выгула. Крысам НЕЛЬЗЯ бегать по всей квартире. На холодном полу сквозняки, а крысы очень чувствительны к простудным заболеваниям, их может ударить током при грызении проводов, на них может упасть тяжёлый предмет, они могут застрять в таком месте, откуда вы не сможете вытащить крысу,они могут уйти к соседям или на улицу через вентиляции либо дыры в стенах и полу (например, под раковиной, в ванной и тд.
3. Пересмотрите кормление. Возможно, у вас скудный корм эконом-класса или кормите со стола. Читайте о правильном рационе крыс.
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #2 : 02.10.2021, 11:18:44 »
Скучно им... смотрите тему про обустройство выгула.
Какая у вас клетка? Размер?
Ну и собстно даже картонка от туалетной бумаги- развлечение...
Когда у меня были девочки, они ее таскали по всей клетке, а потом разгрызли и затащили в спутник, на верхатуру... пол дня были заняты   E:


Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #3 : 02.10.2021, 12:21:16 »
Это не проблема, а образ жизни. Крысы - грызуны. Им грызть - по умолчанию положено, как рыбе - плавать. Грызут все. Кто больше, кто меньше, кто плинтуса и пульты, кто веточки и мин. камень, но в любом случае грызут. Отучить - никак. Перенаправить на другой объект - иногда.
Совет? Смириться, и убрать все ценное из зоны доступа. Ну и эти самые зоны - ограничить безопасным пространством
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Dr.Alpha

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #4 : 02.10.2021, 15:53:50 »
1. Камни не должны быть солёными. Они должны быть обычными, белыми бессолевыми. Солёные крысам НЕЛЬЗЯ. 2. Читайте о правильном содержании и как организовать правильно место выгула. Крысам НЕЛЬЗЯ бегать по всей квартире. На холодном полу сквозняки, а крысы очень чувствительны к простудным заболеваниям, их может ударить током при грызении проводов, на них может упасть тяжёлый предмет, они могут застрять в таком месте, откуда вы не сможете вытащить крысу,они могут уйти к соседям или на улицу через вентиляции либо дыры в стенах и полу (например, под раковиной, в ванной и тд.
3. Пересмотрите кормление. Возможно, у вас скудный корм эконом-класса или кормите со стола. Читайте о правильном рационе крыс.

1. Камни я им специально покупал несоленые.
2. А как им ограничить пространство для выгула, чтобы они не подвергались тем опасностям которые вы перечислили? Я когда клетку открываю, они сразу выскакивают из нее и убегают во все стороны.
3. Кормлю их специальными (не самыми дешевыми далеко) кормами, даю в качестве добавки различные витамины. Со стола даю еду, но мало и редко.

Оффлайн Dr.Alpha

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #5 : 02.10.2021, 15:57:38 »
Скучно им... смотрите тему про обустройство выгула.
Какая у вас клетка? Размер?
Ну и собстно даже картонка от туалетной бумаги- развлечение...
Когда у меня были девочки, они ее таскали по всей клетке, а потом разгрызли и затащили в спутник, на верхатуру... пол дня были заняты   E:


Клетка Ferplast Furat Plus. Для двоих им должно быть более чем достаточно места.
Погрызть я им купил ветки Little One и 2 белых несолевых камня. Но как я выше отметил, они не очень охотно к ним притрагиваются. Гамак им больше нравится грызть ;D
Понял вас. Попробую им тоже картонку бросить какую-нибудь, может ее грызть будут.

Оффлайн Dr.Alpha

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #6 : 02.10.2021, 16:00:31 »
Это не проблема, а образ жизни. Крысы - грызуны. Им грызть - по умолчанию положено, как рыбе - плавать. Грызут все. Кто больше, кто меньше, кто плинтуса и пульты, кто веточки и мин. камень, но в любом случае грызут. Отучить - никак. Перенаправить на другой объект - иногда.
Совет? Смириться, и убрать все ценное из зоны доступа. Ну и эти самые зоны - ограничить безопасным пространством
А как можно на другой объект их перенаправить?
У вас они тоже наверное провода грызли. Как вы их закрыли от их доступа?

Оффлайн Алия

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.734
  • Злыдня
    • Дневник пользователя
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #7 : 02.10.2021, 17:27:08 »
1. Камни я им специально покупал несоленые.
2. А как им ограничить пространство для выгула, чтобы они не подвергались тем опасностям которые вы перечислили? Я когда клетку открываю, они сразу выскакивают из нее и убегают во все стороны.
3. Кормлю их специальными (не самыми дешевыми далеко) кормами, даю в качестве добавки различные витамины. Со стола даю еду, но мало и редко.
А надо открывать клетку прямо на место выгула. Чтобы крысы в любой момент могли вернуться поесть, попить, в туалет сходить. Клетка может быть и выгулочной, небольшого размера. Место выгула - _диван  с ненужным тряпьем, картонными коробками, канализационными трубами. Либо отдельная комната/кладовка с тёплым полом, без щелей, проводов и укромных труднодоступных мест. .
"Если бы животные умели разговаривать, я бы, вообще, с людьми не водилась..." (с)

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #8 : 03.10.2021, 00:57:45 »
А как можно на другой объект их перенаправить?
У вас они тоже наверное провода грызли. Как вы их закрыли от их доступа?
Дал им много ненужных проводов рядом с выгулом. Естественно, не подключенных проводов!
У моих крыс три причины что-то грызть:
1) узнать, что это за предмет/материал, "попробовать на зуб". Вкусное можно потом кушать, а невкусное больше не грызть;
2) прогрызть то, что мешает. Если крыса где-то идёт и на пути встречается препятствие, оно будет погрызено. Каждый раз, проходя мимо, крыса будет делать кусь мешающему предмету. Можно положить канализационную "лабиринтную" трубу, чтобы крыса это место проходила внутри трубы, а провод был снаружи. Либо убрать провод с дороги;
3) крысам скучно. Это было в самом начале, сейчас у них на выгуле лабиринты, соединённые круглыми отверстиями коробки, домики с лежачками. Крысы всё время чем-то заняты, нет времени грызть провода.

Не давайте грызть силикон (который от воды разбухает). Крыса быстро погибнет, так что все пакетики дунотита сразу выбрасываем!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #9 : 03.10.2021, 17:48:56 »
А как можно на другой объект их перенаправить?
У вас они тоже наверное провода грызли. Как вы их закрыли от их доступа?
Никак. Крысы грызуны и будут грызть что попало.

Все провода уложить в штробы или кабель каналы. Провода от переносных устройств типа зарядок, утюгов, увлажнителей, настольных ламп и прочее убирать из зоны доступа крыс -- класть повыше, убирать в ящики, уносить в другую комнату и т.п. Аналогично все ценные вещи, которые жалко, если погрызут, убирать из доступа подальше. Комната, в которой гуляют крысы, должна быть везде безопасной для грызения и не иметь сложнодоступных человеку щелей. А на окнах должны стоять решётки или же их нужно полностью закрывать во время выгула (не на проветривание).

Или изначально выделить для крыс зону для выгула и не разрешать им её покидать. В основном крысоводы выгуливают крыс на диване или кровати, застелив мебель от пописов специально выделенным для этого пледом или покрывалом. И, естественно, сидят рядом и следят за крысами во время выгула. Но можно и отделить им небольшой участок комнаты. Вот тут в сообщении #410 инструкция как сделать загон из ПВХ-панелей http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=156.400 Загон из панелей лёгкий и его можно сложить, когда он не нужен. Загон из фанеры тоже имеет место быть, но он будет тяжёлый и скорее всего стационарный.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #10 : 09.10.2021, 09:22:03 »
А как можно на другой объект их перенаправить?
У вас они тоже наверное провода грызли. Как вы их закрыли от их доступа?
Нет, у меня провода не грызли. У меня крысы не шастают по квартире где ни попадя, а выгуливаются в строго ограниченной безопасной зоне. Зато поддонов, лотков, домиков, полок и гамаков сожрано - и не сосчитать...
Добавлю, что ни минеральные камни, ни питание (как писала алия) к факту грызения всего подряд - вообще никакого отношения не имеют. Я - грызун, и потому - грызу.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Dr.Alpha

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #11 : 25.10.2021, 14:08:12 »
А надо открывать клетку прямо на место выгула. Чтобы крысы в любой момент могли вернуться поесть, попить, в туалет сходить. Клетка может быть и выгулочной, небольшого размера. Место выгула - _диван  с ненужным тряпьем, картонными коробками, канализационными трубами. Либо отдельная комната/кладовка с тёплым полом, без щелей, проводов и укромных труднодоступных мест. .
Так они и диван могут при случае на вкус попробовать? ;D
Как в таком случае диван можно огородить чтобы они с него никуда не соскочили в другое место?
У меня квартира двухкомнатная. Пробовал такую выголучную им в спальне сделать, только они потом погрызли подушки и постельное белье. Видимо их тоже убрать подальше надо было.

Оффлайн Dr.Alpha

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #12 : 25.10.2021, 14:10:44 »
Дал им много ненужных проводов рядом с выгулом. Естественно, не подключенных проводов!
У моих крыс три причины что-то грызть:
1) узнать, что это за предмет/материал, "попробовать на зуб". Вкусное можно потом кушать, а невкусное больше не грызть;
2) прогрызть то, что мешает. Если крыса где-то идёт и на пути встречается препятствие, оно будет погрызено. Каждый раз, проходя мимо, крыса будет делать кусь мешающему предмету. Можно положить канализационную "лабиринтную" трубу, чтобы крыса это место проходила внутри трубы, а провод был снаружи. Либо убрать провод с дороги;
3) крысам скучно. Это было в самом начале, сейчас у них на выгуле лабиринты, соединённые круглыми отверстиями коробки, домики с лежачками. Крысы всё время чем-то заняты, нет времени грызть провода.

Не давайте грызть силикон (который от воды разбухает). Крыса быстро погибнет, так что все пакетики дунотита сразу выбрасываем!

А этот лабиринт вы сами делали из канализационных труб? Не скинете где можно информацию по этому найти?

Оффлайн Dr.Alpha

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #13 : 25.10.2021, 14:19:51 »
Нет, у меня провода не грызли. У меня крысы не шастают по квартире где ни попадя, а выгуливаются в строго ограниченной безопасной зоне. Зато поддонов, лотков, домиков, полок и гамаков сожрано - и не сосчитать...
Добавлю, что ни минеральные камни, ни питание (как писала алия) к факту грызения всего подряд - вообще никакого отношения не имеют. Я - грызун, и потому - грызу.
У меня тоже они первый гамак почти весь погрызли, купил им другой, тоже с большим желанием за дело взялись ;D
Купил им ореховые ветки, они их немного погрызли, потом стали писать на них и после этого вообще их в самый низ клетки закинули. После этого к ним не подходят разумеется.
Я эти ветки мою периодически, но они похоже пропитались запахом мочи и крысы их брать перестали практически.

Оффлайн Dr.Alpha

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #14 : 25.10.2021, 14:20:54 »
Нет, у меня провода не грызли. У меня крысы не шастают по квартире где ни попадя, а выгуливаются в строго ограниченной безопасной зоне. Зато поддонов, лотков, домиков, полок и гамаков сожрано - и не сосчитать...
Добавлю, что ни минеральные камни, ни питание (как писала алия) к факту грызения всего подряд - вообще никакого отношения не имеют. Я - грызун, и потому - грызу.
Как вы им эту безопасную зону оградили и что она у вас собой представляет?

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #15 : 25.10.2021, 14:33:16 »
А этот лабиринт вы сами делали из канализационных труб? Не скинете где можно информацию по этому найти?
Посмотрите в дневнике на первой странице фотографии http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20739.0 там и загон и тоннель. Все наглядно. Если есть вопросы - пишите.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #16 : 25.10.2021, 23:49:44 »
А этот лабиринт вы сами делали из канализационных труб? Не скинете где можно информацию по этому найти?
Да, сам. Он делается элементарно - покупаются в хозяйственном трубы, соединяете в лабиринт.
Есть нюансы:
1) выбирайте трубы для монтажа внутри помещений. "Уличные" покупать не стоит. Обычно "уличные" трубы оранжевого или рыжего цвета, а "внутренние" - серого цвета. Именно такие и нужны. Я покупал вместе с уплотнительными резинками;
2) продумайте размещение труб, так, чтобы всё удобно уместилось;
3) купленные трубы обработайте так, чтобы на стыках или краях не было заусенцев. Крыска будет эти места задевать хвостом и, если там острые заусенцы, хвост будет регулярно травмироваться;
4) не давайте трубы сразу, их для начала можно подержать в горячей воде и просушить. Без этих процедур вы запросто можете вместе с трубами принести крыскам какую-нибудь заразу.

Используются трубы "унитазного" диаметра. Трубы для умывальника не подойдут, они слишком узкие.
« Последнее редактирование: 26.10.2021, 00:03:24 ezhfan »

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #17 : 25.10.2021, 23:59:21 »
Как в таком случае диван можно огородить чтобы они с него никуда не соскочили в другое место?
Я для этого сделал им интересное выгульное место.
Картонные коробки я закрыл и склеил, чтобы не открылись несколькими каплями пластика из клеевого пистолета. Между собой коробки не склеивал, а соединил порталом:
https://www.thingiverse.com/thing:1387739
Портал можно напечатать на 3д-принтере, смасштабировав для крысок. Есть "проходные" коробки, есть один тупик, всё соединено порталами.
Если хочется заменить коробку - достаточно разобрать портал, заменить коробку, проковырять дырку и скрепить порталом.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысы грызут все подряд
« Ответ #18 : 28.10.2021, 16:50:17 »
Как вы им эту безопасную зону оградили и что она у вас собой представляет?

А я и не огораживала. Они у меня по дивану разложенному гуляют. Сижу с ними, и слежу. Ну и там всяких им домиков-труб... По началу - ограничиваю зону "гуляния". Просто руками. Туда - можно, сюда - нельзя. Потом и сами привыкают, что вот это - именно их территория.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html