Автор Тема: Сложное подселение  (Прочитано 1841 раз)

Оффлайн Amerityan

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Сложное подселение
« : 05.10.2021, 06:55:11 »
Добрый день! Пытаюсь подселить к своим двум крысам (~6мес) новичка (~4мес). Стандартная процедура по гайду была безуспешна.
Решила прибегнуть к стрессовому сселению - к методу от маленькой клетки к большой. Сейчас они находятся втроем в переноске.
Новичок - истероид. Не дает к себе приблизиться вообще, орет, как резанный. Если крысы пытаются его коснуться, то начинается дикий визг и драка.
Он и себя не дает на спинку перевернуть, и при этом не пытается старших крыс перевернуть.
Буду рада советам ???

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сложное подселение
« Ответ #1 : 07.10.2021, 18:05:10 »
Amerityan, у на точно такая же , прямо таки абсолютно, ситуация. Знакомим уже несколько месяцев. На данный момент выгул на нейтральной территории. Новичок сидит в углу, если подходит другая крыса - начинает орать, пытаться укусить и убежать  ><. И так вот уже несколько месяцев. Ничего не сдвигается.
Если я правильно понимаю, у нас с вами не так много вариантов. Продолжать, чтобы новичок привыкал. Надеяться что привыкнет )
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Amerityan

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Сложное подселение
« Ответ #2 : 07.10.2021, 18:14:26 »
ManyaManya, подскажите, пожалуйста, пробовали стрессовое подселение? Успокоительные? Кастрация?) Ходить в гости с крысами или кататься в общественном транспорте?)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сложное подселение
« Ответ #3 : 08.10.2021, 16:54:21 »
Стандартная процедура по гайду - это подселение к стайным взрослым животным - малышей.
А подселение к стайным юношам у которых у самих ещё гормон не улёгся - гормонального подростка, к тому же ещё и одиночку - это в любом случае риск, и не факт, что вообще сселятся...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Сложное подселение
« Ответ #4 : 09.10.2021, 08:39:15 »
Amerityan, вот вас правильно написали, когда кто - то из сселяемых гормонален, сселение идёт очень тяжело, вплоть до того, что могут не сселиться.
Стресс сселение нам посоветовали не делать. Кастрировать - наш папа против. Сселением занимается он, поэтому я особо не настаиваю. Тряпками их обменивали, если мелкому подселяемому они не интересны, то загормоналенному Крохе от них аж плохо становится, поэтому отказались.
Мы действуем по стандартной инструкции. А именно, что каждый шаг должен проходиться до полного отсутствия агрессии. Сселяем уже приличное количество времени (первый раз так долго для нас, обычно быстрее было). Всё ещё гуляют на нейтральной. Но, есть достаточно неплохие сподвижки с недавнего времени. Наши перестали пушиться на него, либо полный игнор, либо обнюхивают. А молодой уже более терпимо держится, когда его вынюхивают. Абсолютно не терпит, если его пытаются перевернуть - орет и убегает. Однако раньше он начинал орать, как только видел их. Пытался укусить, а они пушились и лезли в драку (сколько у нас порванных рук уже было, мне даже лицо умудрились поранить. Мелкий спасался бегством в панике, взлетел на меня, несмотря на то, что я сидела достаточно далеко, так ещё с испугу поцарапал).
Успокоительные тоже советовали. Но там надо подбирать с ветеринаром. А наша отказалась подбирать, сказала он молодой, не будет прям колоссальных проблем(подразумевается резкая драка, катание и убиваете друг друга). Впрочем она оказалась права, максимальное ранение, которое получил один из крысов - вырванный клок шерсти.
Так что терпения вам ) у некоторых сселение и год идёт, терпят   ;D Мы уже к этому относимся не как к сселению, а скорее как к выгулу пацана одиночки с другими, чтобы он не скучал один хотя бы. Все таки одиночное содержание для них отнюдь не полезно (хотя по-моему он считает, что я его мама >< и его вполне устраивает только мое общество хд. Но пусть привыкает.)
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)