Автор Тема: Крысы и кошка  (Прочитано 2083 раз)

Оффлайн Kaalstusha

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Крысы и кошка
« : 22.10.2021, 16:19:07 »
Добрый день!
Дома живут 3 крыса, всем чуть больше 2 лет. В ближайшее время у нас дома будет временно жить кошка (месяц, может несколько). Она тоже уже далеко на молода, варианта чтобы она жила не у нас - нет.
В квартире изолированы дверью только спальня и туалет, поэтому они как минимум будут переодически пересекаться. Крысы у нас привыкли свободно гулять в коридоре и кухне.
Все встречи под строгим надзором и на ночь крысы будут за дверью от кошки, естественно.
Как облегчить знакомство и минимизировать возможный ущерб? Всё же все четверо уже не молоды, страшно что даже от испуга может что-то случиться.
Крысы никогда не контактировали с другими животными, кошка тоже.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Крысы и кошка
« Ответ #1 : 22.10.2021, 16:35:40 »
Не надо знакомить хищника и жертву. Крыс посадить в клетку. И хорошо бы в комнате, куда кошка не ходит.

Оффлайн Kaalstusha

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Крысы и кошка
« Ответ #2 : 22.10.2021, 17:17:51 »
Matusya, совсем изолировать не получится в любом случае, не в туалете же их держать. Специально знакомить их лоб в лоб никто не собирается. Крысы будут максимально отделены от кошки, если какое-то время будут находиться в одной комнате, то крысы только в клетке.
Но они в любом случае будут понимать, что кто-то ещё живет в квартире, даже находясь в разных комнатах, и рано или поздно встретятся.
Я хочу чтобы никто никому не навредил, поэтому и спрашиваю совета. Не надо, пожалуйста, делать из меня монстра, который пытается «подружить» крыс и кошку. Это вынужденная мера и я бы никогда не завела кошку в доме, где живут крысы, но сейчас нет других вариантов.

Оффлайн tritsa

  • Новичок
  • Сообщений: 34
Re: Крысы и кошка
« Ответ #3 : 22.10.2021, 17:38:41 »
Matusya, совсем изолировать не получится в любом случае, не в туалете же их держать. Специально знакомить их лоб в лоб никто не собирается. Крысы будут максимально отделены от кошки, если какое-то время будут находиться в одной комнате, то крысы только в клетке.
Но они в любом случае будут понимать, что кто-то ещё живет в квартире, даже находясь в разных комнатах, и рано или поздно встретятся.
Я хочу чтобы никто никому не навредил, поэтому и спрашиваю совета. Не надо, пожалуйста, делать из меня монстра, который пытается «подружить» крыс и кошку. Это вынужденная мера и я бы никогда не завела кошку в доме, где живут крысы, но сейчас нет других вариантов.
В кошках нет ничего плохого. Просто крыс не пускаем на свободный выгул, а выпускаем только закрыв кошку в другой комнате и лучше под присмотром все равно.
Клетку с крысами повыше, ограничить возможность кошки устроить из крыс телевизор (крысы старенькие и могут очень сильно стрессануть). И все. Знакомство не нужно. Следим, чтоб кошка не попыталась скинуть клетку. Проверяем крепления, чтоб никто не смог открыть.
Начинающий крысовод.
Зоомагазиновские мальчишки: черный  - Джони, сиам - Луис.
Родились 06.11.2020-13.11.2020.

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Крысы и кошка
« Ответ #4 : 22.10.2021, 17:52:57 »
Kaalstusha,  посмотрите, чтобы кошка не могла лапой через прутья крыс уцепить. Я бы еще домиков крысам побольше дала.