Автор Тема: Крысы дерутся после передержки. Как помирить?  (Прочитано 1826 раз)

Оффлайн Tulen

  • Новичок
  • Сообщений: 5
2 крыса, мальчики. Годовалые. Жили всегда  мирно, был один случай серьезной драки месяцев в 6. Доминанта (Василий) вышел из драки с прокушенной губой. Отселили на ночь и вроде устаканилось обратно. Никаких стычек. Ни одно шрама ни у кого.
   Месяц назад отдали на передержку на 10 дней. К рекомендованному на форме человеку. Приехали - Космос весь в шрамах, запуганный. Василий агрессует, не даёт проходу Космосу. Шерсть дыбом. Расселили по отдельным клеткам, кастрировали Васю. Все также. Только чуть спокойнее стал. Но мирно не сидят совсем. Все время борьба.
Подскажите что делать. Космос в стрессе, боится Васю. Напрягается страшно весь. Хочется как-то их сселить обратно безопасно для Космоса. Потому что от раздельного проживания им все равно грустно и одиноко, какими бы отношения ни были.

  Есть мысль, что Вася доминировал сильно в ответ на стресс. И теперь просто решил что всегда виноват Космос. По жизни, даже если стресса нет
« Последнее редактирование: 07.11.2021, 23:50:07 Tulen »

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Они прямо постоянно дерутся? Или периодически, спят вместе иногда? Надо было не расселять. Были у меня 2 брата, акробата, тоже постоянно дрались, все выясняли кто главнее, сначала один другого гонял, потом наоборот. Травмы были тоже. А потом как то определились и успокоились.
Если ни в какую не сселить,и драки постоянно, то я бы подумала о второй клетке и 2х стерильных женах для них. Это вполне вариант.
« Последнее редактирование: 08.11.2021, 13:22:56 ka1nr49p »

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Сколько времени прошло с момента кастрации?
Агрессия -уровень гормона сохраняется 2-3 недели.
Если 3 недели не прошло-рассадить. Потом обратно постепенно сселять.
Агрессор вас не кусал?
Похоже что ваша рекомендованная передержка держит девочек. Доминант их занюхнул и крышу ему сорвало....
« Последнее редактирование: 08.11.2021, 13:33:58 mashal »

Оффлайн Tulen

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Пока прошла только неделя с момента кастрации, спасибо за совет @mashal. Будем ждать и сселять обратно. Думаю только как сселять: через общение в переноске(как при подселении нового члена) или просто сселить и дать им устаканить отношения?
Я вот тоже подумала, что пообщались с девочками-крысками)
   @ka1nr49p интересный комментарий по поводу подселения девочек :-) Вроде как после кастрации так уже и незачем. Или интерес общий сохраняется?)

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Tulen, думаю, что подселение лучше начать с совместной прогулки на нейтральной территории, недельки через 2-3.... на покоцаном заживут все травмы, а у крокодилки гормоны сойдут на нет...