Автор Тема: Подставка для клетки  (Прочитано 1429 раз)

Оффлайн Helis

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Подставка для клетки
« : 24.12.2021, 23:07:25 »
Здравствуйте, крысоводы! У меня возник вопрос, кто как поднимает клетку от пола? У меня достаточно большая клетка, поверх которой стоит ещё одна с ежом и одна с приблудами и кормом (такая себе конструкция), в доме три шалопая-кота, поэтому если поставить это добро на стулья - через час коты будут орать что-то в духе: "НАТАША АЛИСА, МЫ ТАМ ВСЁ УРОНИЛИ, ПРЯМ ВСЁ!", а ёж и крысы будут материть всех и вся.
Может ножки какие прикрепить? Или как-то на что-то пристрелить?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подставка для клетки
« Ответ #1 : 25.12.2021, 00:08:46 »
Ну чёрт знает. Так-то средняя крысоклетка в полной обвеске тянет на все килограмм десять, ну семь так точно. Сколько ежовые клетки весят не знаю, но предполагаю, что тоже не меньше пяти кило. Итого 10-15 кило и штош у вас за коты такие, чтобы такое ронять ;D

По сабжу. Варианты:

1. Покупная подставка. Самые крутые -- это в виде сварной металлической конструкции, в которую клетка вставляется низом поддона. Типа того

Опрокинуть клетку из такой подставки практически невозможно. Подвох -- такие подставки в основном идут для определённых моделей от определённого производителя. Например, конкретная на фото идёт для фурата, крицети 15, кэви 80 -- то бишь, для клеток от ферпласта с одним и тем же поддоном 80*50 см. Теоретически в подставку войдёт клетка с таким же размером поддона другого производителя, но на практике не факт. Ну а если клетка нестандартного размера, то и вовсе подставку такую не подберёшь. Есть подставки покупные типа "столик", которые подобрать по размеру проще, но профит с них уже не тот.

2. Самоделки. Те же яйца, вид в профиль, но благодаря ровным рукам можно получить подставку нужного размера, высоты, качества и стиля под любую клетку. Подвох -- нужны ровные руки, щепотка инструментов и какой-никакой навык работы с ними. В теории, все эти услуги за какие-то деньги предоставляются в какой-нибудь мастерской по изготовлению мебели (в т.ч. витрин-стеллажей для животин) на заказ или просто у знакомого мастера-на-все-руки, самому только нужно будет нарисовать какой-никакой внятный чертёж.  Вариант для не очень ровноруких, но полных энтузиазма -- взять мебельный щит нужного размера (сотни их уже готовых в любом строительном) и прикрутить к нему саморезами колёсики по углам, опционально покрыть лаком. Получится плоская напольная подставка для тяжёлых предметов, для изготовления которой достаточно только уметь ровно держать шуруповёрт.

3. Подставки из мебели, которая есть под рукой. В моём случае, в поли подставки в разное время выступали: стол рабочий, стол складной советский "привет, Новый Год", комод для постельного белья, тумбочка для телевизора, тумбочка небольшая какая-то хз какая. В целом, пойдёт любая устойчивая мебля подходящего размера, а если в мебли есть шкафчики или полочки, то оно же становится местом для хранения всяких приблуд типа запасных гамаков, аксессуаров, контейнеров и баночек с кормом, аптечки, небулайзера и прочее. Для небольших по высоте клеток можно подобрать стеллаж. Подвох -- пока не обнаружила.

Есть ещё вариант, конечно, заменить клетки на большой вольер с колёсиками. Но это уже про много денег и решительные перемены, так что, наверное, не в тему.
« Последнее редактирование: 25.12.2021, 00:29:27 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Helis

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Re: Подставка для клетки
« Ответ #2 : 25.12.2021, 01:58:35 »
Цитировать (выделенное)
штош у вас за коты такие, чтобы такое ронять ;D
Очень даже способные и достаточно тяжёлые :Д
 
Цитировать (выделенное)
3. Подставки из мебели, которая есть под рукой. В моём случае, в поли подставки в разное время выступали: стол рабочий, стол складной советский "привет, Новый Год", комод для постельного белья, тумбочка для телевизора, тумбочка небольшая какая-то хз какая. В целом, пойдёт любая устойчивая мебля подходящего размера, а если в мебли есть шкафчики или полочки, то оно же становится местом для хранения всяких приблуд типа запасных гамаков, аксессуаров, контейнеров и баночек с кормом, аптечки, небулайзера и прочее. Для небольших по высоте клеток можно подобрать стеллаж. Подвох -- пока не обнаружила.
На такой вариант нужно мощное крепление, ёж уже летал с подобного по кошачьей милости))


Собсна, вот так выглядит эта пиянская башня на данный момент :Д

Спасибо большое за варианты! будем думать :3

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Подставка для клетки
« Ответ #3 : 25.12.2021, 09:42:38 »
Если стол не жалко, по краям приколотить планки-ограничители, к крысиной клетке на крышу присобачить для ежиной клетки нечто аналогичное. Надеюсь, коты поднимать клетки не научились ещё?
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подставка для клетки
« Ответ #4 : 25.12.2021, 16:13:25 »
Helis, На клетках я бы не привинчивала никакие ограничители, а просто разобрала бы пизанскую башню. Это разумнее, чем городить огороды. Две клетки друг на друге ещё ладно, может быть устоят, если коты не будут на них прыгать, а только шатать, но три... Мелкоклетку ту сбоку в доме с котами тупо бесполезно в принципе иметь -- она слишком лёгкая и высокая для такого мелкого поддона, чтобы устоять под кошачьим энтузиазмом. Она обречена на падение в любом сценарии, как ни поставь. С котами дома -- только тяжёлые устойчивые клетки с крепкой решёткой и крепким запором на дверцах, другие прокатывают только пока стоят вне зоны доступа для котов.

Если клетка стоит на мебели с запасом пространства по бокам, то скинуть её можно только разве что прилично сдвинув на край. А коты пока что не муравьи, чтобы больше своего веса далеко тащить ;D У меня на мышиную клетку "а-ля фурат" 9-килограммовый кот прыгал, но его предел был -- сдвинуть на пару см клетку на столе ближе к стенке, у которой стол стоял. Нэ опрокинул. А потом я анально огородила клетку куском стройсетки на время -- сетка гремела и падала после прыжка, что сильно кота впечатлило и с тех пор прыгать на клетки он стремается, даже на пустые.

А вообще, конечно, да, надо учить не трогать клетки. Обычно крысы справляются с этим сами, с помощью подлого куся через решётку ;D Но если не помогает, то можно пойти по моему пути и повесить на клетки нечто страшное. Трогать мелкие хрупкие предметы и свою мозаику я кота отучала липким скотчем, разложенным вокруг липкой стороной вверх, может прокатит и с клеткой.
« Последнее редактирование: 25.12.2021, 16:34:37 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Helis

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Re: Подставка для клетки
« Ответ #5 : 25.12.2021, 20:45:53 »
Цитировать (выделенное)
а просто разобрала бы пизанскую башню.
Ближайшие несколько месяцев это просто нереально, мы немного в ремонте и дома хаос  :)
Цитировать (выделенное)
Мелкоклетку ту сбоку в доме с котами тупо бесполезно в принципе иметь -- она слишком лёгкая и высокая для такого мелкого поддона
Её убрать до января не получится. История долгая и глупая, как так получилось, но крысы у меня разнополые и пока самца не кастрирую, самочка живёт в ней. в принципе девочка сама неплохо гоняет котов от себя, хотя очень скромная и пугливая))
Цитировать (выделенное)
Трогать мелкие хрупкие предметы и свою мозаику я кота отучала липким скотчем, разложенным вокруг липкой стороной вверх, может прокатит и с клеткой.
Когда-то давным-давно, когда у меня был только один кот, я пыталась отучить его ходить по моему рабочему столу. Ни фольга, ни скотч ему не были преградой хд а самый младший ещё более пофигистичный)) Видит цель - не видит препятствий, хоть лимонами обложи  ::)

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Подставка для клетки
« Ответ #6 : 25.12.2021, 21:38:54 »
Ни фольга, ни скотч ему не были преградой хд а самый младший ещё более пофигистичный)) Видит цель - не видит препятствий, хоть лимонами обложи 
Рекомендую тертый хрен  :8) Фольга и скотч это наоборот, шуршаво и интересно.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Helis

  • Новичок
  • Сообщений: 19
Re: Подставка для клетки
« Ответ #7 : 25.12.2021, 23:07:47 »
Это чем-то похоже на войну с котами  ;D Я им - тёртый хрен на стол, а они мне - сюрприз на коврик  ;D