Автор Тема: Вет. Документы для международных перелетов  (Прочитано 3018 раз)

Оффлайн tatka_fox

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Воронеж
Всем добрый вечер!

Кто-то недавно летал с крысами? Интересуют требования для въезда в Армению (самолёт) и Грузию (сухопутная - авто или поезд)

Какие подводные? Как оформить справки? Может ссылку на тему в форуме.

Спасибо за ответы.
3 взрощенные креветки.
Вспышка, Шишка, графини Жидкость и Жужель, спасёныши Куся, Лакшми и Пушти на 🌈.

Оффлайн dmitrynsaa

  • Новичок
  • Сообщений: 6
я бы тоже хотел знать! если что то найдете сообщите, пожалуйста!

Оффлайн mtret

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Документы стандартные, можно на сайте Россельхоз почитать или в сббж прям спросить.
Но проблема в самолёте. Ни одна авиакомпания, с которыми я успела пообщаться, не берут на борт грызунов, ни в салон, ни в багаж. Искали тоже до Армении. Кажется, что улететь никак(
Если кто-то знает волшебную авиакомпанию, которая принимает, поделитесь

Оффлайн Dasha1376

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Возможно кто-нибудь знает, есть ли пути обойти 30-дневный карантин для крыс перед вылетом за границу? Покупка ветпаспорта, возможно...?
Переворошила весь авито и сайты, собакам и кошкам всё делают за 2-3 дня, а крысам отказ(

Оффлайн Ксюндра

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Я с тремя крысами прилетела узбекскими авиалиниями в Грузию с транзитом в Узбекистане. Вставали на карантин в районной вет клинике, но у нас для этого затребовали чипирование и вет паспорта. Я решила сделать, тк мало ли при перевозке это еще где-нибудь бы потребовалось, чипировали в клинике Сотникова (СпБ), доктор Каземирчук Марина. Встали на карантин (приходите с крысами в районную клинику, они там все оформят в компьютере), через пару недель сдали кал на анализ на глистов и сальмонеллез (сдавать нужно в гос лабораториях). По истечении карантина с крысами и результатами анализов пошли в клинику, получили справку ф4, доктор нам написала в паспортах якобы обработку от паразитов, фиктивно на всякий случай. При оформлении справки нужно знать номера рейсов самолетов или номера поездов. Чипирование у нас проверяли, пикали, ну и вообще по номерам чипов оформляли. Потом так же с крысами и этой справкой мы поехали на погран. вет. пункт на Финляндском вокзале (можно на любой такой пункт). Там чипы крыс пропикали, посмотрели справку, ну и обменяли ее на международную формы 5а, выдали посадочный талон. Потом уже в Пулково все сотрудники смотрели только этот посадочный талон, справки и паспорта не проверяли. Оплата провоза животного была при регистрации (дали бумажку, идешь в кассу, там дают еще бумажку, с ней обратно на регистрацию). Еще при регистрации сотрудница говорила, что нужно запрашивать у авиакомпании разрешение на провоз животного заранее, она позвала какого-то дядечку, который в итоге ей сказал, что все норм, крыс можно. Вообще, я заранее много раз звонила в узбекские авиалинии, чтобы узнать берут ли крыс, что нужно заранее оформить, чо там с транзитом и т.д. Каждый раз они мне давали все новые номера телефонов всяких вет сотрудников, я даже говорила с кем-то из гос. вет. службы Узбекистана. В целом эта чехарда со звонками оказалась бессмысленна. Эта авиакомпания перевозит любых животных, главное шоб вес с переноской был меньше 8 кг (требования для ручной клади). Ну и в завершение истории, все документы, справки и паспорта смотрели только в Узбекистане на таможке, в Грузии по прибытию никто ничего не спросил, судя по всему они даже не знали, что у меня крысы, и я с ними просто прошла как с обычной ручной кладью.

Оффлайн Ксюндра

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Еще кстати учитывайте, что если вывезти крыс возможно, то ввезти нет. Сейчас запрещен ввоз в Россию грызунов и приматов, судя по всему из-за обезьяньей оспы. Приказ про это вышел в июле, мне в клинике его показывали