Автор Тема: Крыса пищит, когда ее трогаю. Обиделась или стресс?  (Прочитано 1869 раз)

Оффлайн prosto_hvost

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Ситуация такая. У меня жили 2 крысы, чуть больше недели назад пришлось одну из них отдать на эвтаназию( вторую всегда носила за компанию, чтобы первой было не так страшно, они по отдельности сильно нервничали, и чтобы вторую заодно проверили, мало ли что. Возила ее через 4 дня после эвтаназии подруги в другую ветеринарку, так как в прошлый раз возникли сомнения по поводу врача, которая не заметила у нее опухоль молочной железы, которая хорошо видна.
Еще так совпало, что через день после эвтаназии Бибы мне написали о том, что подросли крысята, которых я бронировала и их можно забирать. Привезла ребят домой, но стоят клетки в одной комнате, квартира небольшая, крысы заметно чувствуют запахи друг друга.

Итог: подруга умерла 8 дней назад и уже 7 дней, как у нас 2 новые крыски гуляют в клетке в другом углу комнаты.

Последнее время начала замечать, что старая крыса Боба стала очень нелюдимой, на руки даже за едой не идет, все время оставляет задние лапы в клетке и в случае чего прячется обратно. Пищит постоянно, когда пытаюсь ее взять в руки, чтобы выпустить погулять или снимаю с незакрытых пледом подлокотников (дабы она не написала на хозяйский диван на съемной квартире). Пищит, когда просто до нее дотрагиваюсь во время прогулки, сегодня выпускала побегать, пометила мне весь диван где можно и где нельзя.

Может кто-то знает в чем дело? Я предполагаю, что это из-за стресса, поездки к ветеринару, потеря подруги и новые запахи вокруг. Или из-за опухоли может меняться поведение? (возможно глупый вопрос, но все же) Хотелось бы получить совет, как вести себя в такой ситуации, боюсь своим чрезмерным дружелюбием ее еще больше напугать...

P.S. К сожалению о вашем форуме и сайте узнала недавно и не знала о списке рекомендованных ветеринаров, да и подумать не могла, поскольку живу в Праге и такую информацию затруднительно иногда искать на родном языке.