Автор Тема: Крысе не нравится клетка  (Прочитано 1139 раз)

Оффлайн Ли Эн

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Крысе не нравится клетка
« : 02.07.2022, 21:41:30 »
Здравствуйте!
Ситуация: только-только подселила к своим (кастрированный старый мирный самец и взрослая крупная самка 8 месяцев) новеньких из зоомага (одной ~3 месяца, второй ~5-6, как мне сказали), как у них надулись животы, стало понятно, что скоро родят, плавали-знаем, мой негативный отзыв на магазин уже везде оставлен. Взяла у знакомых в аренду им одинаковые клетки на роды, отсадила каждую отдельно, одна норм сидит (ещё не родила), вторая, малышка 3 месяцев, очень нервничала в ней и металась, в итоге до родов она жила со стаей (к слову, их обеих приняли, но пока прохладно, случались мелкие стычки, т.е. прям дружбы-жвачки ещё не было). Отсадила когда она начала суетиться и гнездо из покромсанного на куски гамака строить.
Родила в новой клетке в ночь на 30. Сутки все было хорошо: начищала свю дюжину, кормила и сидела с ними безвылазно. Потом я выпустила погулять двоих своих "старичков", их клетка стояла открытая. Маманя в это время сгрызла свой поддон (буквально за полчаса) и перетаскала детей в общую клетку. Я пришла на писк: старшая крыса вернулась с гулянок и задавила (села сверху и сидела, курица) одного крысёнка.
Пересадила мать и поредевший выводок обратно (взяла поддон от второй арендной клетки, поселив на время ремонта вторую пузатую к своим). Начался ад. Мамка мечется по клетке, грызёт прутья, детей не кормит почти (только если кто-то на ходу присасывается), постоянно висит на стенке клетки, детей таскает из угла в угол (в клетке: поилка, тарелка с кормом, горка разорванных салфеток, ВСЁ), никаких ненужных деталей, раздражающего наполнителя или что ей там не нравится. Она хочет в общую клетку вместе с детьми.
Посадить её в общую клетку я не могу, это "гробина" 80×60×80, с кучей сложноснимаемых полок и всякой фигни, да и в эксплуатации она сложная, просто не представляю как оборудовать её безопасно для потомства, она ж будет их по этажам носить вверх-вниз, а убрать их я не могу.
Не знаю, что делать.
Мать выпускаю погулять, она хватает детёныша и несёт его к общей клетке, бросает его на пол рядом, идёт за вторым и т.д.
Не понимаю, чем ей не нравится новая клетка (если что, параметры 60×40×30 дшв, может, маловато?). Стоит в таком же месте, как общая клетка, я уже даже местами меняла. Тепло (но не жарко), темно, сЫто, гулять-общаться со взрослыми не запрещаю.
Я правда не знаю что делать, она носит эти несчастные пищащие розовые креветки туда-сюда-туда-сюда. Скоро либо опять сожрёт поддон, либо прогрызёт прутья, либо придавит их всех. Что ли, своим двоим купить ещё одну большую клетку, а ей отдать пока что общую, сломав нафиг этажи? К сожалению, меня заботит ещё и финансовая сторона этого клеточного вопроса, хотелось бы без особых жертв, я, как и бывает, не планировала много новорождённых крыс, только двух самостоятельных девок...
Может, кто-нибудь понимает, ЧТО именно так не нравится новоиспечённой мамаше? Как улучшить... кхм... её психологическое состояние и примирить с новой клеткой? В зоомаге они вообще втроём (видимо, был ещё и четвёртый, самец) сидели в кутузке примерно 30×30 друг на друге, может она боится на всю жизнь остаться в этой клеточке?
Сейчас ещё и вторая начала суетиться, наверное тоже вот-вот родит, тогда если младшая сожрёт клетку, мне нечем будет заменить сожранную деталь на время ремонта...
Очень жду ответов, спасибо.
« Последнее редактирование: 02.07.2022, 21:51:38 Ли Эн »

Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Крысе не нравится клетка
« Ответ #1 : 03.07.2022, 12:01:03 »
Кормящие самки даже у заводчиков часто жрут поддоны и пытаются унести детей. На выгуле закрывайте клетку с детьми, чтобы не могла таскать. Попробуйте сделать более уютным угол с гнездом, обычно крысам некомфортно без "крыши", можно попробовать закрепить над ним кусок коробки (как навес, две боковые стеки и крыша без дна). Поддон отремонтировать, можно использовать алюминиевую банку из-под напитков

Оффлайн Ли Эн

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Крысе не нравится клетка
« Ответ #2 : 05.07.2022, 13:53:50 »
Даер, спасибо, попробовала сделать по-вашему совету. Коробка ей сразу не понравилась, потом я просто поставила клетку наполовину под маленькую лавочку, как раз крысята остаются "в тени" лавочки. Сначала ей тоже не понравилась, но я её выпустила и дала полазить-посмотреть что это такое, и она чуть подуспокоилась. По крайней мере начала нормально кормить, не раскидывая детей по клетке. На выгуле просится в общую клетку, разодрала веник и сделала гнездо рядом с ней. Разозлилась, когда поняла, что детей туда перенести не получится... В целом сейчас её поведение терпимо)) По крайней мере дети жить будут, едят. Спасибо за совет.
Вторая сегодня тоже родила 14 штук, кормит спокойно, и в целом очень размеренно себя ведёт. Я боялась, что будет бесится как первая)