Автор Тема: Подселение в позднем возрасте  (Прочитано 1194 раз)

Оффлайн MaraV

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, история моя такова, что недавно  по стечению обстоятельств  от хорошего знакомого мне досталась крыса. Крысе-мальчику примерно 7-8 месяцев, очень ласковый  и милый зверёк окраса агути. Крыс подержался в хороших условиях: большая клетка, качественный корм, внимание хозяина, но, к сожалению, без сородичей. Зная, что крысы стайные животные, я сразу же задумалась об ещё одной крыске. Но проблема в том, что мой крыс уже  взрослый и я не знаю как он отреагирует на подселение ещё одного. Подскажите как лучше поступить: попытаться подселить второго крыса или лучше оставить крыса доживать в одиночестве ?

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Подселение в позднем возрасте
« Ответ #1 : 11.08.2022, 05:52:50 »
 У вас парень только в возраст вошел-а вы ему "доживать"! У него вся жизнь впереди!Единственное-с ровесником он уже может и не сселиться. Но всегда есть выход-или взять двух малышей, 1.5-2.5 месяца, или  стерильную жену подобрать, разнополые легко сселяются. Удачи вам!

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Подселение в позднем возрасте
« Ответ #2 : 12.08.2022, 17:31:22 »
Всё же не соглашусь, что разнополые крысы легко сселяются. В среднем легче, но далеко не всегда даже у разнополых всё гладко и быстро. Хотя со стерильной девкой у взрослого самца-одиночки самые высокие шансы ужиться.


По поводу остального -- не попробуете, не узнаете. Поведение крысы с человеком не всегда говорит что-то о том, как крыса будет себя вести с другими крысами. То есть, крыса, которая для вас ласковая и спокойная, не всегда такая же для других крыс, нужно пробовать. Бывает и так, что крыса из одиночки принимает крыс как родных чуть ли не с первой секунды. А бывает, что одиночки совсем разучиваются жить в компании и ко всем подселяемым крысам относятся в лучшем случае очень настороженно длительное время, а в худшем -- боятся их до истерик и/или проявляют агрессию. И не всегда такое поведение получается скорректировать, и уж точно это произойдет не за один день.

Решение за вами как поступить, ваша ж крыса уже. Ему самому, конечно, лучше будет в компании.  Но для подселения вам придётся как минимум озаботиться приобретением второй клетки (для проживания новеньких крыс во время карантина и подселения), найти подходящих крыс и заморочиться с подселением. И быть готовым к тому, что подселение может пойти не по плану, затянуться по времени или крысы в итоге так и не сселятся нормально.
« Последнее редактирование: 12.08.2022, 17:41:37 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]