Автор Тема: Сселение кастрированного самца с самками  (Прочитано 1625 раз)

Оффлайн jehan.prouvaire

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Краснодар
Добрый день!

Возникла очень неожиданная в моей жизни ситуации: была спасена крыска. Прям на главной улице, среди людей и животных, лающих собак и громкой музыки, стояла тетка с цветами и клеткой - даже не клеткой, ящиком, - и отдавала крыса. На полу у него валялись семечки и картонка, и все.
Поговорила с ней: его за полгода никто никогда не трогал, она все боялась, что он ее укусит. Про крысиный корм не знали ничего: кормили мальчика фруктами и жаренными семечками, хлебом. Даже не знали, какой пол у животного.
Я стояла в тихом ужасе, сходила домой за клеткой-карантинкой и выманила его на фрутоняню (он офигел, что существуют мясные пюрешки).

Не смогла пройти мимо, сердце разорвалось. Тут или взяли бы его детям (которые все время заинтересованно останавливались) сидеть в крошечной клетке-ящике и дальше, без корма и общения, или рептильщики. Или кто знает, как бы пережил малыш этот стресс в центре города - тут он уже сидел вторые сутки.

Дома мальчик привыкает к уюту, теплу - впервые залез в мягкий крысиный домик, потихоньку начинает распробовать корм. Рук боится как огня - но это и понятно, даю ему время привыкать.
Но дальше встает вопрос - мальчику нужна семья и общение, а у меня стая девочек.
И тут или искать ему хорошую семью (до того, как забрать маленького, созвонилась с приютом в Краснодаре - и сейчас он у меня на передержке), или пробовать сселять.

Так вот, можно ли взрослого мальчика (ему пять-шесть месяцев) при кастрации сселить со стаей девочек (им четыре-пять месяцев)? Естественно, после карантина, операций на кастрацию, при необходимости лечения.
Или лучше ему будет жить с другими пацанами, и с приютом заняться пристройством?
Мои сладкие девочки: Винсентина, Брунечка и Персик ❤❤❤
Младшие малышки: Шкода и Нектаринка ❤❤

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Взрослого пацана с яйцами можно либо к мелким пацанам, либо к кастрированным пацанам или девочкам.
Учитывая обьемы живности везде- кастрация и к вашим крысам подселять-вполне вариант. Но-нужен врач, лучше если с газовым наркозом, который умеет кастрировать крысопацанов, с опытом и живыми пациентами после действа.... там надо паховое кольцо зашивать.... если этого не сделать, кишки выпадут. Ну и собстно наркоз-не на пользу....
И еще пацану нужен нормальный осмотр-на предмет респираторки, уши отоскопом осмотреть, обработка от паразитов. Иначе вы себе заразы соберете
После кастрации гормоны "выключаются" через 3-4 недели, раньше к девочкам не рекомендуется.
Занимайтесь социализацией, приучайте его к зерновому корму .... может еще какие варианты будут...
Лучше конечно взять ему мелкого дружка и жить с двумя стаями 8)=

jehan.prouvaire, или вы изза сселения переживаете-как сселится кастрат с девочками?
Девочки к себе примут-вообще без проблем. Кастрат самцом не пахнет. Но в вашем случае, сселять с осторожностью -пацан забыл скорее всего, что другие крысы существуют... может от страха куснуть....
Хотя все бывает по разному-у меня был кастрат-погулял с парнями 10 минут, прописку проверять к нему полез только 1 из 8,  а каструля стал себя вести так, как будто всегда с ними жил.... это и подселением сложно назвать... но у меня мальчики.
« Последнее редактирование: 08.10.2022, 14:04:21 mashal »

Оффлайн jehan.prouvaire

  • Новичок
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Краснодар
mashal, спасибо вам за огромный подробный ответ! со многим рассказали и предупредили, со многим успокоили  hb
я просто и с мальчиками до этого не сталкивалась, только девчонки, поэтому сразу много вопросов. буду стараться, чтобы у мальчика все было хорошо!
Мои сладкие девочки: Винсентина, Брунечка и Персик ❤❤❤
Младшие малышки: Шкода и Нектаринка ❤❤

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Взрослого пацана с яйцами можно либо к мелким пацанам
Взрослого одиночку не факт, что вы к другим пацанам подселите (хоть взрослым, хоть мелким). Я бы не рисковала. Бывали случаи с жраньём вплоть до летального.

Тем более, что у вас есть девки, а с девками - вариант практически безошибочный.
Кастрируйте своего подобрыша, после кастрации выжидайте 3 недели (дабы исключить возможность беременности, так как в организме самца ещё некоторое время после кастрации сохраняются вполне себе жизнеспособные сперматозоиды), и смело подселяйте к девицам. Думаю, и те и другие будут только рады такой компании.
« Последнее редактирование: 11.10.2022, 13:48:14 t-svet »
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Ekaterina_tc

  • Новичок
  • Сообщений: 23
ак вот, можно ли взрослого мальчика (ему пять-шесть месяцев) при кастрации сселить со стаей девочек (им четыре-пять месяцев)? Естественно, после карантина, операций на кастрацию, при необходимости лечения.
Или лучше ему будет жить с другими пацанами, и с приютом заняться пристройством?

Поделюсь своим опытом ;) У меня жили не тужили две дамы. Совершенно стихийно появился молодой парень. Вариант содержания двух стай меня совсем не устраивал, поэтому сразу решила его кастрировать и к девкам ;D

Они его приняли как родного! В первый день познакомила их на нейтральной территории, сначала по очереди, потом всех сразу.
На второй день они вместе гуляли на диване девочек, не было ни капли агрессии ни с одной стороны, поэтому я рискнула  и подставила к дивану девчачью клетку (предварительно начисто вымытую). Они его спокойно запустили. День сидели вместе, на ночь я его на всякий случай отсадила.
На третий день утром пихнула его опять к девочкам и больше не отсаживала :) Все сселение заняло три дня) Сселением-то сложно назвать ;D

Предварительно пока мальчишка отходил от операции я подбрасывала им тряпочки и гамачки друг друга. Кааак они их занюхивали! Думала целиком всосут :DD

Тоже переживала, но мне здесь говорили, что девочки парней без проблем обычно принимают, так и вышло !..!