Автор Тема: Крысенок тянет своего брата  (Прочитано 866 раз)

Оффлайн chrbraunfels

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Минск
Здравствуйте. На сайте я новенькая, но опыт содержания крыс не первый, однако, такое наблюдаю впервые.
Дано: два мальчика, братья, сейчас им по 2,5 месяца. Живут мирно, играют, бегают, хорошо кушают, друг о друге заботятся, и с этим, в целом, никаких проблем нет. Но стоит одному (к слову, по их играм доминантному), начать забираться на меня или в рукава кофты, как второй начинает его довольно таки грубо и настырно тянуть зубами. Причем, даже не смотрит, за что тянет. За что успел, за то и цап – ухо, веко, шерсть на боку, хвост, лапа, и так далее. Крови не оставляет, писка нет, но выглядит это агрессивно. Думаю, он и повредить вполне может – разодрать кожу или даже лапку вывихнуть.
Читала, что так могут делать девочки, но что мальчика заставляет так себя вести? У него нет цели затащить в домик. И он не проявляет интереса, если первый крыс просто куда-то собрался вне клетки. Но если на меня – второй тут как тут. Может ли это быть следствием каких-то гормональных сбоев, или же просто проявление "гиперопеки"?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крысенок тянет своего брата
« Ответ #1 : 14.10.2022, 09:21:56 »
chrbraunfels, Имхо - не вижу разницы, мальчики или девочки. Развлекаются дети. Перефразируя известное: у каждой крысюшки - свои погремушки. Может и опека, может ревность - да хз на самом деле, что там у них в голове. У крыс, как и у людей, у каждой свои тараканы.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крысенок тянет своего брата
« Ответ #2 : 14.10.2022, 14:32:43 »
Добавлю, что по играм и поведению далеко не всегда сильно уж очевидно кто из крыс выше по иерархии. Особенно в парах, где чаще всего и иерархии как таковой и нет, больше партнёрство. У крыс довольно сложные отношения между собой и часто их невозможно полностью понять наблюдением со стороны :) 

Ну очевидно, что крысу не нравится, что его брат пытается с вами общаться. То ли не доверяет вам и опекает брата, то ли ревнует — сложно сказать, нужно по поведению в целом смотреть. У меня было две такие таскающие крысы: один таскал крыс на выгуле в домик, пытаясь защитить их от крысоедов, а вторая просто так развлекалась. В первом случае, само прошло, когда крыс немного подзабыл ужасы прошлой жизни и научился больше доверять людям (хотя всё равно периодически прятал и отгонял от меня крыс, которых нужно было забирать на лечение — крысиный характер всё ж не переделать). Во-втором, крыса так всю жизнь и тягала крыс. Выглядело периодически довольно страшно, особенно когда крыса хватала другую крысу зубами за морду в каком-то миллиметре от глаза, но травм в итоге никто не получил — крысы всё же умеют контролировать силу сжатия челюсти и не настолько неадекватны, чтобы продолжать тянуть, когда товарищ верещит от боли.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн chrbraunfels

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Минск
Re: Крысенок тянет своего брата
« Ответ #3 : 14.10.2022, 20:05:19 »
chrbraunfels, Имхо - не вижу разницы, мальчики или девочки. Развлекаются дети. Перефразируя известное: у каждой крысюшки - свои погремушки. Может и опека, может ревность - да хз на самом деле, что там у них в голове. У крыс, как и у людей, у каждой свои тараканы.
Поняла! Главное было убедиться, что это не что-то критичное, поскольку информации в интернете и на форумах не нашла. Спасибо за ответ  :)