Автор Тема: Помогите определить беременна ли крыса [общая тема]  (Прочитано 61332 раз)

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
10 дней назад купила крыску в зоомаге, ей 4 месяца и в одной клетке сидели и самцы и самки...все они очень мелкие для  своего возраста, но все же.....дома она сразу же накинулась на еду...голодала там наверно....и к вечеру того же дня у нее пузик округлился...вот сейчас прошло уже почти 2 недели...но у крысика заметно большой пузик...фото нормально сделать не получилось...выложу какие есть...может опытные крысоводы помогут определиться чего ждать
« Последнее редактирование: 06.03.2014, 21:39:50 VaKa »
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
В течение недели ждите сюрпрайз. А пока - штудируйте инфу про роды, уходу за кормящей и крысятами.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ага. Гарантированно беременная.
Вы откуда?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
Беларусь, Брест....как мне готовиться?
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Нужен бокс или низкая клетка с частыми прутьями. Если нет, то в этой снимите полочки и чем-то на высоты крысиного роста примерно плотно оберните нижнюю часть.
Приготовьте белую туалетную бумагу без ароматизаторов,салфетки или бумажные полотенца, легкие совсем мисочки или надежно крепящиеся подвесные. Закупите мяса и йогуртов. И валерьянки. Последнее - себе. =)
Наполнитель надо убрать и заменить салфетками или туалетной бумагой (не очень много, чисто чтобы можно было детей прикрыть).
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
отсадила в отдельную клетку..правда она маловата...мне кажется ей самой так скучно...можно с остальными по кровати ее выпускать гулять?
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Отлично. =)
Да, выпускайте, если не дерутся. Только следите, чтобы она не сныкалась никуда, а то будете потом маму с крысятами откуда-нибудь из дивана выгребать. Мне как-то приходилось.  ><
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
они у меня только по кровати гуляют...ну еще по столу бегают) они мирно живут...не дерутся...а после рождения крысят может агрессия появиться?
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Да, перед родами и во время кормления крысы бывают агрессивными - защита потомства. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
а потом успакоиться? я боюсь чтоб потом она с подружками не конфликтовала...сколько вообще крысам надо время чтоб забыть друг дружку?
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Вы ее в период кормления все равно каждый день погулять выпускать будете - не тосковать же ей сутками в одиночке, крысята за собеседников еще не считаются по малолетству, да и отдыхать ей надо от них хотя бы по полчаса два-три раза в день (после недели крысят можно и по часу уже). Вот это время пусть гуляет с подружками. Только к клетке с малышами их близко не подпускайте, чтобы мамашка не нервничала, и все. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
спасибо большое за советы...еще хотела бы поподробнее узнать про кормление сейчас и после родов?
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Сейчас кормить разнообразно (кисломолочка - несладкие йогурты и творожки, мясо, рыба-креветки, свежие овощи-фрукты), но не перекармливать - слишком крупные дети - это тяжелые роды. И не стоит одновременно давать, например, йогурт и огурцы - газообразование повышается, тоже не полезно. Утром одно, вечером другое. Сухой корм в доступе постоянно.
После родов ей лучше повесить две поилки - одна с водой, другая с некрепким чаем с небольшим количеством сгущенки (улучшает лактацию). И первые несколько часов она есть не будет, скорее всего - наестся последами. Так что не пугайтесь. В период кормления кормить так же разнообразно, и в еде ограничивать не надо - чем больше съест, тем больше попадет в детей. =)
Мисочки, в которых будете давать жидкое (йогурты, детские мясные пюрешки и так далее) должны быть низкими и легкими, иначе она может детей ими или придавить или случайно утопить.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
можно в роли мисочек использовать завинчивающиеся крышечки металлические от банок.
Салфетки порвите мелко, в целых бывает малыши запутываются - для маленького это смертельно. Тряпочки и домики/гамаки убрать все, кажется мне, что ч.з. пару дней максимум она родит уже.
По кормежке Шэсс все вроде бы расписала - я бы во время кормления еще орехи давала - например 1 фундук чищеный и НЕ жареный, на след день например парочку кедровых орешков, только не арахис.

Ни острого, ни жареного, ни соленого не давайте. Мяско - только отварное, можно давать полусваренный желток - типа в мешочек сварить яйцо.

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
большое спасибо за консультацию)
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
родила вчера 9 крысят (могу ошибатся)  ;D ;D ;D
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, поздравляю... бабушка. =))))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн annuenen

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.309
  • Имя: Анна
  • Откуда: Минск, Беларусь
Теперь кормите, как вам посоветовали. Если просится гулять - выпускайте гулять, если не будет конфликтовать - пусть гуляет с подружками. Если все будет хорошо, без драк - можно даже посадить ее в клетку к остальным девочкам и посмотреть детей/почистить роддом, но это конечно не раньше чем завтра. В клеть с детьми при ней лучше не лазить.

Оффлайн lenusia

  • Крысовод
  • Сообщений: 705
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Брест
спасибо) кормлю я ее сейчас много) к подружкам она в клетку уже на следующий день пыталась пробраться...ну я ее и пустила...никаких конфликтов...гулять на кровати она не очень хочет..а вот в общую клетку залесть и там покушать всегда рада)) я даже ее мисочки туда ставлю, потому что она там лучше кушает)) вот у меня появилось пару вопросов...когда мне можно их будет в другую клетку, побольше, пересадить? и в каком возрасте им можно постелить обычный наполнитель? еще интересен окрас...мама черная, папа тоже наверно, правда я ее на сроке дней 10 взяла...может и другие папы были)) сейчас им 5 дней...почти все почернели сверху, а животики розовые...кто-то более черный, кто-то посветлее...один вообще полность розовый...можно уже окрас предположить? уж очень интересно)))
Юта из Домика Голубой Крысы, Туся, Джинни, Доминика Легендарная, Туся, Анфиса, Ёвита Легендарная, Ёланта Легендарная, Елика из Доброй сказки, Белка, Злата Легендарная, Руффи Iron Rat.