Автор Тема: Уход за пожилыми крысами [общая тема]  (Прочитано 51584 раз)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
У меня тоже впервые стареет крыса, есть вопрос... Многие держат старичков отдельно. А где грань/показания/причины/момент, когда надо отсаживать?
Почти 2,2.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я отсаживаю только когда крыса настолько плохо двигается, что в общей клетке у меня нет никакой возможности обеспечить ей нормальное существование. Если крыса может перемещаться по клетке и есть сама, то не отсаживаю до последнего.
Сейчас в клетке, например, один крыс 2 и 6 и один 2 и 5. =)

Еще бывало отсаживала, когда хорошо было видно, что крысе чужое общество слишком в тягость.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
А с какого возраста крысы вообще считаются старыми?  ???

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я бы сказала, что с того, в котором им становится трудно ходить, ухаживать за собой и вообще совершать активные действия.
У всех он разный. Я видела полуторагодовалых старичков и трехлетних бодрячков. Но в целом зона риска начинается с двух лет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Спасибо!
А средства обустройства комфорта в клетке для стареющей крысы -- страховочные гамаки (больше гамаков?)? А нарушается у них теплообмен? Становится им холоднее-жарче?
Врча сказала, что с возрастом крысы (и вообще животные-жертвы) начинают реже моргать, иногда даже спят с открытими глазами, в связи с чем необходимо следить за глазами -- не пересыхают ли, нет ли травм.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн kiiroi_neko

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.479
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пушкино
Моя первая крыса считает себя старой с 9 месяцев  ;D ТО есть не по состоянию здоровья, а по состоянию души  ::)
89858904646

Малышка, жду тебя назад!

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Спасибо!
А средства обустройства комфорта в клетке для стареющей крысы -- страховочные гамаки (больше гамаков?)? А нарушается у них теплообмен? Становится им холоднее-жарче?
Врча сказала, что с возрастом крысы (и вообще животные-жертвы) начинают реже моргать, иногда даже спят с открытими глазами, в связи с чем необходимо следить за глазами -- не пересыхают ли, нет ли травм.
Страховочные гамаки, пандусы, лестницы. То есть пока у меня в клетке жила одна молодежь, лестниц там не было вообще. Сейчас есть на каждый этаж.
Мерзнут да, так же как и люди. Я еще поэтому не отсаживаю старичков по возможности - чтобы было, кому их греть.
За гигиеной следить - когда задние лапки уже плохо ходят, крыса размазывает по пузу мочу и прочу грязь и не всегда может нормально умыться.
Насчет глаз сказать ничего не могу. В принципе, все животные (жертвы или нет) с возрастом часто начинают спать с открытыми глазами, но травм из-за этого я не видела. Другой вопрос, что возрастные катаракты вовсе не редкое явление, но с ними вряд ли что-то можно сделать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Aida

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Ксения
  • Откуда: Минск
Возник еще вопрос: Сонька никогда не была общительной и ручной. Сторонилась меня, сторонилась других крысявок и по этому, жила одна. Она очень сильно сдает. Уже крайне редко выходит из клетки, больше не хочет общаться со мной и не выходит к девочкам. И самое печальное - не реагирует на девчонок, когда они прибегают к ней. А раньше берегла свою клеть, как зеницу ока. Плюнув на все, я убрала вообще весь наполнитель и подстелила впитывающую пеленку. Завтра уберу полочку и верхний гамак. Она ими уже не пользуется. Я одного понять не могу, еще месяц назад, она была веселая и очень активная. А теперь... :'(
Rastafari IR
 [Соня], [Enigma MV], [Веня], [Смолка]

Оффлайн Aida

  • Новичок
  • Сообщений: 92
  • Имя: Ксения
  • Откуда: Минск
Ко всему, вторая девочка из вивария, ровесница Соньки, вполне бодра и жизнерадостна. Но и ей уже сложно по верхотуре лазать. И в "общаге", я повесила доп. гамаки,специально для нее. Теперь вся банда, спит с ней. И вот вопрос: нужно ли отсадить Веню? Она ведет вполне нормальный образ жизни, крысы. Клеть, "для стариков", я уже приобрела. Но она активна, ей комфортно, с более молодыми девочками. Ее не обижают. помогают умываться. Но, когда наступит момент, когда я должна понять, что пора отсаживать? :*(
Rastafari IR
 [Соня], [Enigma MV], [Веня], [Смолка]

Оффлайн Extravaganza

  • Новичок
  • Сообщений: 52
    • Дневник пользователя
  • Имя: Екатерина
  • Откуда: Москва
Если товарки не обижают, не отнимают еду и нет у них конкуренции-отсаживать наверное не стоит, все же старичкам лучше когда товарищи греют их косточки старенькие, выгрызают их, да и внимание постоянное( хозяин же не может быть с крыской каждую минуту). Насчет когда отсаживать- это очень индивидуально. Когда у меня был старый больной крыс(ему было год и 2 месяца), жил он с другом до последнего, когда уже с сердцем плохо было и он почти не двигался. Тогда друг стал его элементарно беспокоить, вот и отсадила. Если же крыса еще двигается более-менее, не страдает заразными заболеваниями  и общается с соклеточниками- то лучше пока не трогать.
Под каждой крышей свои мыши.

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1055.0

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А общем, да, если крыса нормально живет в общей клетке, не стоит отсаживать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Митрандира я отсадила в 2 и 8, до этого был со всеми на равных, во всем.
Страшно читать про "старую крысу" в возрасте меньше двух :(

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Насчет глаз сказать ничего не могу. В принципе, все животные (жертвы или нет) с возрастом часто начинают спать с открытыми глазами, но травм из-за этого я не видела. Другой вопрос, что возрастные катаракты вовсе не редкое явление, но с ними вряд ли что-то можно сделать.

Простите, только сейчас увидела.)
Имелось в виду то, что глаза пересыхают -- воспаляются и становятся чувствительнее, легче повредить (лапами, шелухой от корма и т.д.), чем нормальный, увлажнённый глаз. Советовали, если начнёт пересыхать, капать "искусственной слезой".
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Корнерегель, ИМХО, получше будет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Puma

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.410
  • +375 29 7616562
Я стараюсь до упора не отсаживать, в стае они "при деле", нужность свою ощущают, а отсаживаешь - начинают быстро "рассыпаться".
Сейчас две древние бабки в доме, одной 2 и 11, вторая чутка посвежее. Живут в поддоне, максимум вверх - на самую низкую полочку, к поилке. В основном дрыхнут в домике и что характерно - постоянно одна-две молодухи сидят с ними, греют.

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Puma,  у меня такая же практика -пусть живут вместе до последнего.Сейчас старшим 2.8, и ничо. Отсадила временно только прооперированную по понятным причинам. А сестра ее живет со всеми, да еще и по всему фурету курсирует. Один первый этаж ее не устраивает ;D

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Мы до самого последнего не отсаживаем. Если крыса еще хоть как-то участвует в социальной жизни, не уходит постоянно от группы, ее не обижают, то пусть живет со всеми. Как выше уже писали - отсаженная одинокая крыса начинает стареть и дряхлеть намного быстрее.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн feel

  • Крысовод
  • Сообщений: 293
А что с форумом?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
К сожалению, наши любимые звери не молодеют, и вот уже вчерашний прыгучий крысенок начинает подволакивать лапки, забывает свои подвижные игры, а активной прогулке однозначно предпочитает сон.
Что поделать, это возраст. Но даже когда прежние активные удовольствия стали крыске недоступны, она вполне может продолжать наслаждаться жизнью. Счастливая старость бывает не только у людей.
В первую очередь надо принять меры к тому, чтобы утративший былую ловкость зверь по-прежнему чувствовал себя в клетке комфортно и безопасно.
К полкам приставить лесенки - широкие, устойчивые и дающие возможность даже крыске с совсем неработающими задними лапками подняться на нужную высоту. Я заказала специальные широкие деревянные лесенки:

Некоторые обтягивают тканью пластиковые (сами по себе они слишком гладкие и скользкие) или решетчатые.
Обычные решетчатые лесенки, как и решетчатые полки, становятся для пожилых крыс с плохо работающими задними лапками опасными. Риск травм от застрявшей в решетке лапы у старичков повышается многократно, так что лучше решетчатые полочки чем-то застелить.
Так же, стоит учесть, что многие ранее любимые гамаки для старичков тоже становятся недоступны и подвесить парочку совсем низко, примерно на уровне крысиного "пояса".
И, конечно, не забывать про страховочные гамаки, потому что потенциально опасными становятся даже те высоты, по-поводу которых раньше можно было не волноваться.
Многие задаются вопросом, может вместо всех этих ухищрений просто отсадить старичка в низкую, специально для него оборудованную клетку?
Тут однозначного ответа нет. Все зависит от отношений в стае. Если молодежь начинает пожилых обижать, появляются царапины и ранки, зверь грустнеет на глазах и чувствуется, что найти себе место в клетке он уже не может - лучше отсадить и дать пожить в тишине и спокойствии. А юное поколение пусть в гости ходит.
Если же старичок чувствует себя у себя дома спокойно, охотно общается с соклеточниками, те его не терроризируют и греют, то лучше оставить все как есть - компанейские старые крыски очень быстро сдают, оказавшись в одиночестве. К тому же, с вычесыванием и умыванием своего престарелого собрата другие крысы справятся гораздо лучше хозяина. Например, у одного из моих старичков даже в юности шерстка не была такой белой и ухоженной, какой она стала в старости, когда у него отказали задние лапки, и уход за ним целиком взяли на себя два молодых пасючка.
Впрочем, не всегда молодежь, даже дружелюбно настроенная, берет на себя уход за пенсионерами. В этом случае, гигиеной придется заняться хозяину. К статье по ссылке можно добавить разве что то, что с негнойными воспалениями и раздражениями на интимной части самцового организма неплохо справляется глазная тетрациклиновая мазь. Она же и увлажнит то, что чуть раньше подсушили хлоргексидином.
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:35:46 VaKa »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Спасибо за суммированный опыт!
Расскажу заодно о том какую конструкцию для подьема на любимый диван я сделала в эти выходные своим старичкам.
Их свободный выгул уменьшился до размеров одного угла комнаты, но я пока не оставляю их в запертой клетке, чтобы хоть немного шевелились, а то лапы совсем атрофируются. Сперва они могли залазить с пола на диван по нескольким подушечкам-думочкам. Но в последнее время и эти 10 см высоты стали неподъемными. Тогда я сделала конструкцию типа "зиккурат" - ступенчатую пирамиду из связанных книг, плотных устойчивых коробок и толстого поролона. Все это сверху обтянуто нескользкой мебельной тканью. С нескольких показов крысики освоили предложенную лестницу и залазят на диван, журнальный столик, и даже крысиный стеллаж (но под стелажом везде проложены страховочные подушки и натянуты гамачки). Полки в клетке опустила на высоту примерно 7 см, гамаки также висят, почти задевая дном полку или пол клетки - но крысы все равно любят в них спать).
Решетки застилаю нарезанными ковриками-пенками.