Автор Тема: Кормление: можно и нельзя [общая тема]  (Прочитано 294675 раз)

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
Вопрос.
Семена злаковых, которые продаются для проращивания, можно ли давать крысам или они чем то обработаны?
В частности
 http://www.zoo-friend.ru/upload/iblock/cff/cffb17a8dd52f9e448f0354cd25f2d34.jpg
Слышала, что сами семена от уже готовой пророщенной травы давать нельзя, т.к. они чем то обрабатываются.

В составе указано:
акселеративные семена злаков.

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
такие - не знаю
я беру в ашане пшеницу и овес для проращивания, в отделе здоровых продуктов (человеческий)
едим вместе)

Оффлайн Mari_Ok

  • Крысовод
  • Сообщений: 164
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва
=) Это то понятно, дело хорошее, но у меня образовался пакетик такой вот травки....А одна из крыс траву не ест, вот и думаю, может, её пророщенными зёрнами попробовать покормить, а там авось и на траву перейдёт)

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
на счет острого - одна из моих первых девок лук сырой таскала и трущила. Морщится, чихает и - лопает, аж трясется. много не давали, но если пол-колечка утащила - назад не забирала. Дожила до 2,5, хотя проблемы со здоровьем были.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
на счет острого - одна из моих первых девок лук сырой таскала и трущила. Морщится, чихает и - лопает, аж трясется. много не давали, но если пол-колечка утащила - назад не забирала. Дожила до 2,5, хотя проблемы со здоровьем были.
;D надо срочно подсаживать крыс на лук!
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Murrka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.443
если честно - лучше очень аккуратно и понемножку, он таки газопровоцирующим считается

Оффлайн JP

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.973
  • Крысистка
  • Имя: Света
  • Откуда: Bologna - Riga
Вопрос.
Семена злаковых, которые продаются для проращивания, можно ли давать крысам или они чем то обработаны?
В частности
 http://www.zoo-friend.ru/upload/iblock/cff/cffb17a8dd52f9e448f0354cd25f2d34.jpg
Слышала, что сами семена от уже готовой пророщенной травы давать нельзя, т.к. они чем то обрабатываются.

В составе указано:
акселеративные семена злаков.

Я иногда баловала своих такой травой: траву не ели, только семена. Ничего страшного, думаю, не будет. И покапаться в траве им тоже интересно
Есть люди-в которых живёт Бог. Есть люди-в которых живёт дьявол. А есть люди-в которых живут только глисты. (Фаина Раневская)

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Я покупала в зоомаге просто овес там, пшеницу, чистые, для птиц, в коробочках. Тоже сеяла в тарелку, иногда даже с землей (в духовке перед этим землю прокалив) и этот 5 см высоты газон прям крысам выдавала. Популарностью пользовалась вся миска и у всех. Кто корни копал, кто остатки зерен ел, кто траву. А ща лень этим заниматься  ><
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн VOllga

  • Новичок
  • Сообщений: 65
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Рязань
Подскажите пожалуйста, можно ли давать крысам зеленую спаржу? И если можно, то в каком виде?
Палитра с крЫсками: http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512.0

Оффлайн zyf76

  • Крысовод
  • Сообщений: 611
  • Яна
  • Откуда: Харьков
По вкусу, во всяком случае, она похожа на спаржевую фасоль или броколли. Мои ели и то, и другое, остались довольны.

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Льняное семя не действует на крыс как слабительное, я его даю. Добавляю горсть-две на 5 кг смеси, никаких проблем.

Сейчас составляю смесь примерно так:
- овес грамм 400;
- ячмень грамм 400;
- пшеница грамм 400;
- гречиха нечищенная грамм 400;
- льяное семя полная горсть;
- рапс полная горсть;
- семечки полная горсть;
- расторопша грамм 200;
- горсть нута или маша;
- горсть кедровых орешков нечищенных;
- горсть сушеного боярышника;
- пара горстей грызунчика №5 (травяные гранулы);
- 100 грамм гранулированных отрубей с морковью ("Лито" продаются в человеческой аптеке. Там есть незначительное количество соли, ради которой они в качестве лакомства и добавляются);
- полпакета ( это 1,25 кг) беафар экстравитал.

По весу потом подсчитаю точно.
Очень Вас прошу рапс убрать! Его у нас покупают только для канареек. Крысам семена рапса нельзя! Я работаю с этой культурой...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Очень Вас прошу рапс убрать! Его у нас покупают только для канареек. Крысам семена рапса нельзя! Я работаю с этой культурой...
Интересно, и чем таким страшным крысам грозит обыкновенная масличная культура? Откуда вы вообще взяли, что им его нельзя? =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, Я это знаю уже лет 20. Сейчас и не скажу точно, откуда. Но Вы сами посмотрите на состав семян рапса. Все ж исходя из этого.
Редис, капусту крысам нельзя же не только из-за того, что они вызывают газообразование, а из-за компонентов, которые находятся в капустных культурах.

По рапсу я написала книгу для селекционеров и защитников. Вечером я постараюсь выложить информацию.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
С составом современных рапсовых культур все в порядке, не переживайте. =)
Там 50% масла, 45% протеинов и некоторое количество микроэлементов и клетчатки. Состав семян рапса с ботвой крестоцветных совершенно различный.
И да, капусту крысам нельзя исключительно из-за повышенного газообразования. Крысы, которые к таким проблемам не склонны, едят и не жалуются. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, Хотела привестии в цифрах, но это только вечером возможно - книга дома. Но можно и без цифр. В состав семян рапса входят ядовитые вещества - глюкозинолаты, они придают семенам специфическую горечь. Именно их нельзя употреблять. На птиц это не распространяется. Мы работаем на снижение их показателей в семенах, но полностью убрать их нельзя. При экстракции семян в масле их нет, поэтому рапсовое масло употреблять в пищу можно. Его, кстати, часто продают в магазинах под видом оливкового. Жирнокислотный состав практически идентичен.
Плюс к этому, неизвестно, какой сорт Вы покупаете. В семенах может еще быть и эруковая кислота, которая тоже чрезвычайно вредна. У нас уже все сорта безэруковые, но глюкозинолаты есть все равно.
« Последнее редактирование: 09.01.2014, 12:02:43 Oksana »

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А как вы думаете, я сама не пробую то, что крысам даю? =)
Рапс, который покупаю, тоже пожевала, горечи нет. То есть содержание тиогликозидов там совсем невелико, и с учетом количества рапса на корм, несущественно. Не говоря уж о том, что тиогликозиды где только не содержатся, например во всеми любимой горчице, которую люди трескают в куда больших количествах, чем животные, у которых горсть рапса в корме.
Эруковое масло в современных масличных сортах практически не встречается.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, Вы, конечно, смотрите сами. Но крысам достаточно того количества глюкозинолатов, чтобы постепенно отравляться. Пасюки, которые живут у нас в зданиях и около не едят ни рапс, ни горчицу. Я бы так категорично не писала, если бы не знала точно. Когда я в юности попробовала семена рапса на поле на вкус, тут же получила по рукам от взрослых.
А в горчице присутствуют аллилгорчичные масла, которые и придают ей специфический привкус (у меня по ней диссертация, я с капустными всю жизнь работаю:-))

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
У нас в деревне пасюки и рапс, и горчицу только так ели. =)))
Я просто не вижу, чем там они должны травится. Механизм отравления тиогликозидами вы себе в целом как представляете? =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Oksana

  • Крысовод
  • Сообщений: 386
Shess, Вот цитата из моей книги (конечно, с соавторами, т.к. отдельному человеку такое выпустить у нас не разрешат. В соавторах стоят доктора наук, профессор, член-корреспондент) про глюкозинолаты. Наша организация проводит исследования по масличным культурам более ста лет. Это единственный Российский институт по масличным культурам, поэтому данным можно верить (наши данные можно и в инете найти):

Глюкозинолаты – это сложные органические соединения, являются производными углеводов, включают глюкозу и агликон, которые соединяются атомом серы. В зависимости от структуры агликона глюкозинолаты делят на три группы. Первая группа содержит изотиоцианаты, вторая – циклические или нитрильные продукты, третья образует анион тиоцианата. В семенах рапса находятся глюкозинолаты прогоитрин, глюконапин, глюкобрассиканапин, наполейферин, глюкоиберин, глюкорафанин, глюкоаллисин, глюконастуртиин, глюкобрассицин и 4-гидрокси-глюкобрассицин. Глюкозинолаты свойственны всем видам семейства капустные, накапливаются в вакуолях клеток.
В зависимости от сорта содержание гликозинолатов в семенах колеблется в пределах 0,5 – 6,0 %. Сорта рапса, в семенах которых содержится до 2 % глюкозинолатов, являются низкоглюкозинолатными, 2-3 % – среднеглюкозинолатными, 4 % и выше – высокоглюкозинолатными.
При гидролизе глюкозинолатов образуются изотиоцианаты, различные циклические соединения, нитрилы и др., придающие горький вкус и оказывающие патологическое действие на щитовидную железу и другие органы из за высокой реакционной способности. Содержание глюкозинолатов в семенах мешает технологическим процессам при производстве маргарина и рапсового масла.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
А теперь распишите механизм повреждения органов из-за "высокой реакционной способности". =)))
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон