Автор Тема: Крысапокалипсис!  (Прочитано 14153 раз)

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Крысапокалипсис!
« : 27.04.2015, 13:50:45 »
"Крысапокалипсис!" - сказала знакомая, когда у нее на руках внезапно оказалось 20 крысят  ><

Я и раньше держала крыс, когда была совсем молодой и глупой. Косячила в содержании, каюсь. :(
К счастью для всей крысиной породы, я так переживала по поводу их короткой жизни, что после смерти второй крысявки решила никогда-никогда больше их не заводить.

Теперь я чуть старше и умнее и знаю, что жизнь плевать хотела на мои нежные чувства.  ;D

Началось все 16 января 2015 года вот так:

1. Качество фотки ужасное, прощу прощения. Видимо, у меня тогда руки тряслись от расстройства, сочувствия и желания прибить идиотов-человеков. Девок просто бросили на съемной квартире, сбежав от долгов! К счастью, хозяйка квартиры обнаружила сюрприз раньше, чем они загнулись от голода и жажды. Ну и через две передержки, через третьи руки дамы оказались у меня с вот таким приданным. У них не было даже кормушки, а последнее, что они ели - горсть жареного арахиса. Ноу комментс.  lo



2. Я тоже брала их вроде как с намерением пристроить в добрые руки. Но... Вы знаете, как это бывает. Самообман такой самообман, а крысоманьяк - это диагноз. Лапки-носики-хвостики-люблю-нимагу. Уже через 5 минут я поняла, что никому и никогда их не отдам.



3. Обустраиваемся понемногу.
Крысы получили имена и прочие радости сытой жизни, постепенно привыкают ко мне (а я еще не в курсе, что клетка им совершенно не подходит). В это время я прихожу на ратманию и впитываю советы и информацию как бешеная губка.



4. Знакомьтесь, Буся и Фрейя.
Вот они мимими и спят в обнимку, а часом раньше дрались, выстраивая иерархию. Младшая входит в силу, старшая сдает позиции. Ну и кто теперь главкрыса?!
Девчонки чудесные, обе харАктерные такие. Старшая - флегматичная и осторожная матрона, полюбившая тепло рук и сон за пазухой. На камеру неуловима по причине рук, занятых ею самой. Младшая - любопытный черт из табакерки, кусака и боец. Признает за главную только меня (и добиться этого было ой как непросто), остальных гоняет нещадно. В кадре, как правило, мельтешит и расплывается. Чертяка!



5. 24 марта Буська осталась одна. За день Фрейя ослабела и ночью тихо ушла.
В тот день я вернулась домой поздно вечером и застала уже совершенно тряпочную крысу. Буська, предыдущие дни спавшая в отдельной нычке, обнималась с Фрейкой, согревала ее. Пять минут - и мы в ветеринарке. Критично низкая температура, но чистые легкие и никаких патологий при пальпации. Сделали уколы, иммуностимуляторы и антибиотики, велели согревать.
Мы сделали все, что могли, и вроде бы малышка чуть-чуть взбодрилась, - но уже через час ушла. Прекратилось дыхание, а после остановилось сердечко.
Теперь она на радуге, а Буська скучает одна. Бегала по клетке, искала подругу, два дня отказывалась от еды. Ужасно.



6. Ослабленный депрессией иммунитет выявил у Буськи клещевое поражение. Вон, какой расчес. Только-только долечили.
Развлекаю малявку как могу, но ей явно этого не хватает. Крысу как подменили.



7. Решено: да будут крысы! Буська не останется доживать свой век в одиночестве.
Меня заставляла сомневаться только грусть от их скорой смерти. Но эти мои нежные чувства не стоят тоски маленькой крысявки. У нее и так была сложная жизнь. И я действительно хочу держать крыс!
На фото свежекупленная клетка. Сейчас мы обустраиваем ее и ждем крысят из питомника и из ставропольского внепланового помета.



8. А это мой престарелый кот, и он заранее в шоке. Грядет крысапокалипсис!

« Последнее редактирование: 27.04.2015, 17:43:19 Reutsoy »
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #1 : 27.04.2015, 19:38:06 »
    Бедняжки брошенки. И ведь ласковые, наверное, знали в детстве заботливых хозяев, наверное, их оставили случайные люди, к которым девочки попали неведомым путем. Жаль , что Фрейя прожила так мало. Быстрого пути ей по Радуге. А тоскующей Бусе, надеюсь, понравятся новые подружки, будет кого  согревать, воспитывать и обучать.  Жду продолжения. 

Оффлайн СаняПапа

  • Крысовод
  • Сообщений: 112
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #2 : 27.04.2015, 23:22:10 »
Правильное решение!

Лучше крысы может быть только две крысы. Или три.

Дайте ей от меня семку тыквенную, пожалуйста.
СтRATег. Просто СтRATег.

В стратегии я, правда, не очень......

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #3 : 28.04.2015, 12:54:54 »
Начало грустное, но всё-таки хорошее... Вы молодец. :)

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #4 : 28.04.2015, 15:28:07 »
grymza, да уж, насчет прошлых хозяев только гадать остается. По крысиным привычкам и здоровью ничего хорошего о последних владельцах предположить не могу, к сожалению. Очень много было страхов и даже когда они привыкли ко мне как к незнакомке, казалось, что они вообще не знают, что делать с человеком. Ну да я не крысопсихолог, конечно  ???

Спасибо за интерес и сочувствие Буське! Надеюсь, совсем скоро будут хорошие новости. 
« Последнее редактирование: 28.04.2015, 15:30:59 Reutsoy »
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #5 : 28.04.2015, 15:30:49 »
СаняПапа, а лучше четыре  ;D

Выдам лично в лапы. Семки мы ооочень уважаем.
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #6 : 28.04.2015, 15:32:24 »
pathologic, Спасибо.
Ничегоо, скоро и в нашей клетке будет праздник  ;D
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Апрельский сюрприз
« Ответ #7 : 12.05.2015, 17:40:01 »
"А лучше четыре", каркнула я двумя сообщениями выше, ну совершенно не подумав.
Что ж, сказало Мироздание, получите-распишитесь.  E:
Пока я починяла машину и вострила лыжи ехать в Rattus Perfectus за забронированными-запланированными крысятами (две штука), ко мне уже, оказывается, ехал незапланированный ребенок (один штука).

Случилось же следующее:
У меня, видно, было легкое мозговое затмение - разболтала при посторонних, что собираюсь ехать за крысятами за много-много километров. И один человек, весь из себя посторонний и несведущий, рассудил так: ИринМихалне нужны крысята и она едет за ними далеко-далеко, бедная девочка-дурочка. Неужели поближе крыс не нашла? Фу, какая редкость. Вот же у меня как раз балбес-племянник притащил в дом плешивого крысенка-заморыша, стрррррашного! Родители в шоке, и где он только нашел такую бяку, и куда теперь ЭТО девать... - размышляет этот практичный человек... И его осеняет! Эврика! Ирке-то крысенка и отдадим!
И немедленно отдал. Прям в той коробочке, в которой его притащил из магазина вышеупомянутый балбес.
Сюрприз, типа...
Не, я, конечно, всяким рада. И плешивость-заморышность только усиливает мое сочувствие. Но делать из животного эстафетную палочку - это, конечно, uzas.  И почему это так часто с крысами происходит?

Крысенка представили мне Бякой, известным так же как Фучтоэто и Уберитеэтоотменя. Пусть вас не смущают эти нежные и немного мужские имена - Бяка оказался девочкой. А еще дамбо, рексом (или дабл-рексом? или вельветином?) и рыже-капюшоном по совместительству. Тощая и будто в перьях, ну совсем птенец. Зоомаговская.



Сейчас деффка отъедается, хулиганит и именуется Птенчиком, Птиченькой или Птюшкой. Карантин мы пережили безупречно и радостно сселились с питомниковскими дамами.



На левом фото засветились девчонки раттуса перфектуса; видно, насколько Птаха мельче и кудрявее. Ну а про девчонок расскажу в следующий раз.
Может, к тому времени еще и научусь делать фото получше.  >:)
« Последнее редактирование: 12.05.2015, 17:42:30 Reutsoy »
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #8 : 12.05.2015, 20:05:07 »
   Вот так внезапно и возник целый коллектив. Чудесные девочки. Дружбы, веселья здоровья им.

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #9 : 13.05.2015, 09:40:37 »
grymza, спасибо! Веселья там хоть отбавляй)
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Забегая вперед
« Ответ #10 : 13.05.2015, 17:52:48 »
Подселение уже доводит некоторых до истерики.
Вчера подсунула Буське тряпки-салфетки, как следует провонявшие в клетке мелких. Ууу, как мы уважаем салфеточки, как любим заниматься декором гнезда и как страстно тащим в дом всякие тряпки... Но тут вышла проблема. Тряпка-то воняет врагом! Врага из дома вон! Ой, тряпочка лежит, тряпочку нужно в гнездо... Фу, врагом же воняет! Нах нах нах ее. Ой, тряпочка лежит...
Через пять минут таких процессов Буська совсем расстроилась, бросила полувытащенную из дома тряпку и улеглась на голую полку второго этажа. Компромис, чё.
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Вальпургиева ночь
« Ответ #11 : 22.05.2015, 14:48:57 »
В ночь на первое мая крысиная компания увеличилась - я привезла из Раттуса Перфектуса двух альбиносочек.
Чудесные девочки, воспитанные такие (в сравнении с моими дикушками), живые, любопытные. У одной так и вовсе под хвостом шило. ШИЛИЩЩЕ! ^_^

Помет проходит под литерой В - вэ русская - и я что-то застопорилась. Конечно, фиг с ним, как оно в документах, все равно в быту будут зваться коротко и душевно, но все-таки... И поинтереснее хотелось назвать, и чтобы домашнее имя хоть как-то образовывалось из полного. Была мысль обозвать одну Ваксой. Нуачо, прикольно же для альбино и звучно на слух  ;D
В итоге остановилась на Висенье и Валькирии, Сеньке и Кире, значиццо.
Ага, как же.
Мы с ними долго ехали от заводчика домой, вальяжно объезжая пробки. Ночь была - загляденье. Веснааа. И звезды. Ведьмам на шабаш лететь - одно удовольствие. Ночь-то Вальпургиева. Вэ.
Вопщем, так и назвалась одна Вальпургией - Пургой - дочерью Зимы Снежной, а вторая - Вегой.
Впрочем, потом мы познакомились поближе и Вега превратилась в Душеньку, Дунечку, а значит - Ванду. Ну, пусть так.

Ванда очень ласкательная и целовательная дама, любит дрыхнуть в рукавах, в волосах и вообще - автоматически возникает там, где дольше минуты лежит хозяйская конечность, чтобы обнять и спать. ^_^



Пурга - это пурга. Белый вихрь, только вылавливай. Вот крыса на клетке, а вот она уже на твоих очках. Ведь это так весело, протискиваться между глазом - хвать за ресницу! :((( - и стеклом. Ненене, Дэвид Блейн, мне не нравится твоя перемещательная магия, кстати, а ты где? 



Вот такая у нас в итоге образовалась команда:



Тут хорошо видно, насколько Птаха меньше двух сестриц. Нооо она старается и догоняет. Кстати, та еще засранка...

Сселились эти трое вообще без проблем. Знакомство состоялось по всем канонам - Пурга положила мелкую на обе лопатки, проверила паспорт и потопталась как следует. Птенец верещал так, будто его режут ржавой ножовкой, но я свидетель - ножовки не было.

*Через пару дней наблюдала, как с точно таким же писком Птенец кошмарит Вандушку, и все сразу стало понятно: у нас завелась истеричка. Птица певчая, блин. Ну вот по любому поводу верещит.

Пурга, в общем, отдоминантила и занялась своими делами, а миролюбивая Вандочка пожалела и пригрела (себе на беду). Вот и все подселение. Через час троица уже дрыхла в обнимку. А после Птенец сам начал у всех все проверять. Ну, Пургу особенно не затопчишь, а вот Ванда...

Если Вандочка пытается утечь сквозь прутья, значит, ее кошмарит Птюха.



Хвать за хвост!



Подавляй @ доминируй!



Всем лежать, рубоп!



Но в общем-то мы мимими ^_^



Гыгыгы  horor



Кстати, моська эта вылиняла и теперь больше смахивает на дабл-рекса. Или как?



Кстати о мимими





Как же быстро дети растут  :*( А любимая поилка все та же.


« Последнее редактирование: 22.05.2015, 14:52:29 Reutsoy »
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #12 : 22.05.2015, 15:03:15 »
Вобще у вашей Птюши взгяд довольно коварный и демоницкий. >:E Особенно на первой фотке, где она на решетке всеми лапками. Эдакое маленькое зло, дьяволенок. E:

Прелестные девки! лучше всего конечно пять звездочек ;D

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #13 : 22.05.2015, 15:14:56 »
Silva, даа, она такая. А еще говорят, что все дамбики умильные и прям солнышки на вид. Вон у меня какой гоблин лопоухий, коварный и весь такой себе на уме diablo

Предлагаете нам пятую звезду надыбать?)) Мне бы мелких со старшей сселить для начала lo
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #14 : 22.05.2015, 15:25:04 »
Да сселите! Кудаж вы денетесь. ;D Скопом оно безопасней, дракон не может сразу выбрать кого хватать в жертвы, путается, расстраивается и убегает. ;D

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #15 : 22.05.2015, 15:30:52 »
Походу, старшая сама себе злобный дракон и желает жить в отдельной пещере, без всяких там мелких шнурков ><
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн YaOlga

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.900
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #16 : 22.05.2015, 15:45:19 »
ничего - слюбится-стерпится  ;D

а мелочь просто линяет щас - у рексов линька такая - лысеют. У нашей шампанивой капюшонки рекса Сили вся тыковка лысой была и до лопаток спускалось  ;D у вас наоборот - спинка облысела... хотя кто знает, что вырастет
По пути Бесконечности В историю Вечности  Я иду по дороге Судьбы...
мой дневничок
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #17 : 25.05.2015, 09:10:24 »
YaOlga, сейчас у нее такой пушистый капюшон, такой прям львенок ^_^
вся обрастет, наверное, ага
« Последнее редактирование: 25.05.2015, 12:04:36 Reutsoy »
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]

Оффлайн Nata

  • Крысовод
  • Сообщений: 205
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #18 : 25.05.2015, 19:43:07 »
интересная история , хорошенькие крысомордочки love

Оффлайн Reutsoy

  • Крысовод
  • Сообщений: 272
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: Дмитров - Московская обл
Re: Крысапокалипсис!
« Ответ #19 : 26.05.2015, 10:06:07 »
Nata, спасибо)
Дневник:
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6689.0
Сейчас у меня только Дикая Кармокрыса Фроська
[Редька][Крыся][Фрейя][Буся][Птюха][Пурга][Сорочка][Дуня][Кася]