Автор Тема: Отсутствие спроса на крысят  (Прочитано 106295 раз)

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Хочу поделиться своим недоумением: что происходит? Почему крысята стали категорически никому не нужны?
Только не говорите мне что - "лето". В прошлом году тоже было лето, но такого не было!
Сухим языком цифр:
В феврале 2014 у меня родилось 23 крысят, в марте - 30, апреле - 12. Итого 65 крысят, 32 мальчиков, 33 девочки. Четверых оставила себе. К пристройству 61 крысёнок. На 31.05.2014 оставалось всего 6 "подростков"
В феврале 2015 у меня родилось 20 крысят, в марте - 15, апреле - 46. Итого 81 крысёнок, 44 мальчиков, 37 девочек. Семерых оставила себе. К пристройству 74 крысёнка. На 31.05.2015 остается 33 "подростка", из них только у одного есть хозяин...

74-61 = к пристройству на 13 крысят больше, чем в 2014 году
33-6 = в "подвисе" на 27 крысят больше, чем в 2014 году

27-13=14 - "падение спроса". От 61 в 2014г это составляет почти 23%!

Ладно, если бы это были агути да чёрные стандарты. А тут ведь - топазы, бежи, шоколады, РГ, сиамы, циннамоны, голубые, бурмизы... Вельветины и даже фаззы.  У Вороны вон, черноглазые сиамы дамбо, рексы и лонгхейры - и те полвыводка "в подвисе"...

Что, народ так кризиса испугался, отказывается от "предметов роскоши" - крыс?

ПС. Для сравнения - 2013й год. За февраль-апрель рождено 99 крысят, у себя оставила 6, к пристройству 93, на 31.05.13 - "в остатке" 19...
« Последнее редактирование: 07.06.2015, 22:23:16 VaKa »

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.700
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #1 : 05.06.2015, 18:57:28 »
ИМХО, количество подобрашек выросло и... больше не знаю почему.. Я в таком же недоумении.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #2 : 05.06.2015, 19:02:52 »
Не думаю, что "подобрашки" перебили спрос на твоих сиамов. Это всё-таки разные "сегменты рынка".
Кстати, если отказников и стало больше - то это, наверное, следствие того же явления...

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #3 : 05.06.2015, 19:18:49 »
В общем, не знаю что происходит, но впору "завязывать с этим делом". Сейчас я отменила все вязки на июнь. Если не "рассосётся", то и в июле никого не буду вязать - гори они синим огнём, эти планы, раз крысят впору уже солить...

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #4 : 05.06.2015, 19:22:49 »
Можно встряну? Хочу лично за себя сказать. С тоской смотрю на прекрасных деток! Для меня совсем не в деньгах дело. Хотя, если бы знали мои доходы - в обморок упали. Но чувствую, что не смогу обеспечить вниманием крыс больше, чем есть у меня. Вопрос о мед. обслуживании пока у меня  не рассматривается - как ни хотелось бы от него уйти, но...все, что будет в моих силах - сделаю. На мясе сэкономим! ;D
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #5 : 05.06.2015, 19:28:50 »
ну тут наверно сразу несколько факторов вмешались :
             и "перенасыщение рынка" , не освободились "вакантные места" (если так можно сказать) и  т д ;   крысолимиты...

             и кризис наверно тоже ;  например, у нас операции существенно подорожали...
мы за этот год потратили уже на лечение примерно столько же, сколько за весь предыдущий год...   правда, одна операция очень сложная была плюс восстановление ,  но другому крысаку делали неделю назад - стоимость выросла почти в 2 раза  (по сравнению с предыдущим годом) ;
       а ещё лекарства и т д ;
             цена корма тоже заметно выросла 

             и отпуска , конечно, отметать не нужно;   кризис кризисом , но отдохнуть хочется,  а отпуск тоже дороже обойдется ;  значит сокращаются другие "статьи расходов" ;
             а если уезжать - с кем-то нужно крысаков оставлять (а значит и резервную сумму надо увеличить (на потенциальные расходы) ) ;  и традиционно - искать с кем оставить...
                         и т д   и т п 
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #6 : 05.06.2015, 19:34:31 »
Насчет "перенасыщения" - мне кажется, это вряд ли. У наших крысоводов никогда нет свободных мест.  ;D Что не мешало в прошлые годы пристраивать даже агутей (это я про себя лично).

Похоже, именно кризис так ударил...

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #7 : 05.06.2015, 20:18:31 »
С моей точки зрения, это именно кризис. Мы в таком безденежье уже и не помню, когда были, где-то в перестроечные еще времена. Так что даже если бы я планировала брать очередных крысят, пришлось бы все отменить.  :(
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Gingersnap

  • Гость
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #8 : 05.06.2015, 21:21:56 »
Кризис... Корма, медобслуживание, даже тот же наполнитель - всё резко выросло в цене.

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #9 : 05.06.2015, 22:07:57 »
Однако количество плодильщиков на авито только выросло. И цены у них что-то не бюджетные. Видать их кризис и падение спроса не коснулись. ;D

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #10 : 05.06.2015, 22:28:33 »
pathologic, бабло рубят...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн TanjaEkb

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.587
  • ... я для тебя останусь светом.. (с)
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #11 : 05.06.2015, 22:36:57 »
Однако количество плодильщиков на авито только выросло. И цены у них что-то не бюджетные. Видать их кризис и падение спроса не коснулись. ;D
              а может поэтому же и повылазили на авито, что не могут продать через ранее налаженные каналы "сбыта"  ?   
и к тому же, новички в число плодильщиков могли влиться :  у них считается же ж , что плодёжка крыс - доходный бизнес ...
они ж не заморачиваются правильным кормлением/содержанием/воспитанием крысят :  затрат минимум , а цены приближены к питомниковым ;
             ну а если не продадут - скормят какому-нибудь питону (подешевле) ...   или вообще выкинут (отсюда и увеличение количества подобрашек) ...

это у заводчиков всё по правилам, а там - чё получилось, то и получилось ... 
у заводчиков только два выхода :  или пристроить крысят в хорошие руки,  или оставить себе
       а плодильщики избытком ума и любви к животным не страдают ....
"Нежные хулиганы"
здесь: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=45.0
и на буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=32706.0

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #12 : 06.06.2015, 13:20:53 »
Лично у меня два места свободных, но брать не собиралась до сентября, потому что уезжаю в отпуск с середины июля до конца августа, и а) трех крыс легче передержать, чем пять, б) дети не успели бы толком привыкнуть после переезда.
Кризис практически не при чем.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн rat_kisser

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.596
  • Carry the cross
  • Имя: Мила
  • Откуда: Москва
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #13 : 06.06.2015, 13:38:22 »
Ну вот лично у меня совершенно нет мест. И не в деньгах дело, а физически тяжело. плюс разрываешься между всеми, чтоб все получили одинаково много внимания, были обласканы/нагулены/обихожены. Лимит, чтоб его... И как бы не хотелось мне кого-то еще, я не могу, так как такое количество крыс очень тяжело физически. Думаю, такая проблема существует не только у меня, и это одна из причин, почему люди не могут позволить себе взять еще кого-то.
В будущем планирую пересмотреть лимит до 6-8 крыс. На данный момент у меня 11.
Крис-5, Такер с ПК, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=3947.0

sn_koroleva

  • Гость
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #14 : 06.06.2015, 14:01:01 »
Лимит. Я и так внепланово взяла двоих. И сейчас у меня практически все в одной возрастной категории плюс-минус 2 месяца. В итоге вот у меня болели 4 крысы. Утро-вечер на всех лекарства раздай, уколи, к врачу свози (2 точно, нужен контроль). Стоимость лекарств чумовая. Сейчас старшему покупала для сердца - 2200. В итоге за неделю только на него одного было потрачено - 2 приема, 2 рентгена, лекарства - около 5000. И это только он один. Одной крысе мне нужно подрезать зубы регулярно, пока была маленькая давалась так, теперь только под наркозом. Газовый наркоз 2700, подрезка - 300 рублей. Ну, и так далее по списку. Мне не тяжело их содержать финансово, но тяжело морально, когда они пачкой болеют неведомой херней типа остеомиелита сустава в лапе.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #15 : 06.06.2015, 15:03:01 »
И у меня лимит. Аж в две крысы. И третья на пристройстве бесперспективном.
Хотела бы крысу из питомника, но в итоге все равно буду выбирать спонтанно, вот именно этого, конкретного.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Марьяна

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.699
  • Откуда: Иркутская область
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #16 : 06.06.2015, 15:03:59 »
написала много...
передумала...
стёрла...
интернет не располагает к пониманию людей, однако...

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.700
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #17 : 06.06.2015, 16:33:09 »
Народ, сейчас у вас лимит, в том году лимит был у кого-то еще. Это не показатель. И в отпуска мы ездим каждый год. Тут что-то другое. ???
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #18 : 06.06.2015, 16:36:25 »
Лен, а у тебя какая версия?
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Listik

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.686
  • Откуда: Курган
Re: Отсутствие спроса на крысят
« Ответ #19 : 06.06.2015, 17:18:20 »
 Может этим летом в целом, крыс больше?

 У меня вот нет лимита, лета, отпуска и т.д., если рождается МОЯ крыса, какие могут быть преграды? ;D

 А вообще, в 2013, когда я только дошла до "нормальных" крыс, мне казалось, что предложения вообще нет, пусто по питомникам было.