Автор Тема: Как размер крысы влияет на срок и качество жизни?  (Прочитано 4323 раз)

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
вопрос, косвенно по теме :). Как размер крысы влияет на срок, здоровье и качество жизни?
просто по моему скромному опыту дольше и беспроблемнее всех жили крысы нормального веса, 330-350 грамм для самок. И тяжелее всех уходила очень крупная девочка, в 500 грамм без лишних жиров: проблемы с задними лапами ближе к 2-м годам, множественные разнообразные опухоли, смерть от огм в 2.2. Вы наблюдали какую-нибудь взаимосвязь?
Я говорю сейчас о нормальном весе спортивной крысы, 350 грамм - это мышцы, не жирок

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Создание питомника, есть вопросы
« Ответ #1 : 03.10.2012, 18:37:47 »
Мне кажется, где-то уже начинали это обсуждать. Но, кажется, на Б.
А вообще тема регулярно всплывает, видимо, и впрямь надо уже отделить. И статистику опять же начать собирать. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
Тема была на Буме, и ее то ли зас....ли, то ли закрыли. И она мне ооочень интересна  8)= потому что я теперь опасаюсь крупных крыс, хотя потискать крупную тушку такое удовольствие  :'(

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну, для статистики.
Беру только нынешнее поколение и только тех, кто старше 2 лет, или кого уже нет в живых.

Удаффком - крупный мальчик, но не ожиревший. Всегда был крепким и широким, впечатление худыша не производил никогда, но при этом был подтянутым и спортивным, в год и восемь еще прыгал на полметра вверх и почти на метр в сторону. Средний вес в течение взрослой жизни почти не колебался - 630-650 г. Прожил 2 г. 3 м. и 10 дней, причина смерти - повторный инсульт.
Кинки - когда был здоров, был пухловат. Но не слишком. Среднеразмерный парень, весил 580-610 г. При этом был очень прыгучим и гиперактивным. После обострения хрони быстро отощал, сейчас позвоночник выпирает. =/ На сегодняшний день 2 г. 4 м. и 12 дней. Болеет с полугода (респираторная хронь), но по настоящему заметно это стало только к двум годам.
Тошик - всегда был крупным (в длину поболе Удаффчика) и спортивным. Поджарый атлетический крыс, плечи шире попы, вес в среднем 620-630 грамм. Один раз бронхитничал и был пролечен, в остальном лечили только травмы - последствия его чрезмерной активности и всепролазности. На сегодняшний день 2 г. 3 м. и 10 дней, в последние пару недель начали слабеть задние лапки. Понемногу - то есть крысь еще и по решетке лазит и бегает и запрыгивает на диван, просто заметно, что уже пятками шлепает.
Юки - поджарый, гибкий, истинный пасюк. Весил до года до 500 г., после года постепенно заматерел и добрал до 580, всегда был стройным и жилистым. Умер в год и девять месяцев от обширного инфаркта, явившегося последствием осложнений, которые дала на сердце инфекционная респираторка.
Медведь - всегда был кругленьким, но не толстым, а плотным, как мячик. Сплошной мускул. Гиперактивный, подвижный, никогда ничем не болел. Вес в среднем 490 грамм. Умер в год и восемь (не стали выводить из наркоза, когда на диагностической операции обнаружилась лимфома высокой степени злокачественности, захватившая практически полностью кишечник и лимфоузлы).


В общем, пока особой закономерности не вижу. =)
Правда, у меня и ожиревших (по настоящему) крыс не было. Есть один склонный к, но я его стараюсь в черном теле держать, так что тоже за рамки пристойности больше не вываливается. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Ну все же "крупыне" крысы могут быть крупными по-разному. И тяжелыми крысы могут быть тоже по-разному ><

Сложно соствить какую-то статистику не зная и не видя лично каждую из крыс. А может та крыса в 700гр была не крупной, а жирной? Или вообще мелкой, но со стальными мышцами?

Лично я пока что видела самцов нормального телосложения только до 550-600гр, все остальные были объективно толстыми или склонными к полноте.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Я до 700 видела.
Удаффчик - крепкий, но к ожирению не склонный, просто широкий и ширококостный. Тошик - всегда весил за 600, но он даже и не склонен к полноте вовсе. И вистаровские у меня были парни из кормовых (сильно раньше) под 700 грамм литых мускулов. И не толстели, заразы, даже на кашках. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Для начала хотелось бы закрепить критерии: что есть крупная крыса самец/самка, жирный/не жирный?

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Я один-единственный раз тискала не-жирного самца 700-граммового (сын финской самки). Все остальные, приближенные к этой цифре, были рыхлыми или даже откровенно жирными...

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Крупный - это объективно крупный - в длину, и при этом пропорциональный в ширину. Наверное так. Рулеткой мерить не будем (хотя я могу  ;D), но таких всегда видно - они именно что здоровые, с мощной башкой с крупными лапами.
Жирный - это когда берешь крысу с боков и можешь собрать жировые складочки по сторонам. Или ставишь на задние лапки, а у нее пузо вперед, как у любителя пива. =)

Я один-единственный раз тискала не-жирного самца 700-граммового (сын финской самки). Все остальные, приближенные к этой цифре, были рыхлыми или даже откровенно жирными...
В основном да, но встречаются исключения. =)
« Последнее редактирование: 03.10.2012, 19:25:04 Shess »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Для начала хотелось бы закрепить критерии: что есть крупная крыса самец/самка, жирный/не жирный?
Это точно.
У меня две толстых крысы. При этом одна весит более 1 кг, а вторая - 450 грамм. ::)

Оффлайн Neutrum

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 1.361
  • Имя: Евгения
  • Откуда: Томск
Крупный - это объективно крупный - в длину, и при этом пропорциональный в ширину. Наверное так. Рулеткой мерить не будем (хотя я могу  ;D), но таких всегда видно - они именно что здоровые, с мощной башкой с крупными лапами.
Жирный - это когда берешь крысу с боков и можешь собрать жировые складочки по сторонам. Или ставишь на задние лапки, а у нее пузо вперед, как у любителя пива. =)
Хорошо описано! ;D

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
деффки
Чиж, вес - от 350 в год до 290 в 2.6. Зоомаг, респираторная хронь+сердце, после полутора стали перерастать нижние резцы, стерилизация в 1.7 (маточное кровотечение), омж в 2 года, операция по удалению в 2.6. Ушла в 2.7 предположительно от инсульта, крысы не стало менее чем за сутки - вечером бегала со всеми, следующим вечером слабеющая тряпочка, утром - остывший трупик. Всю жизнь - самая мелкая из стаи и самая подвижная, до операции от более молодых крыс не отставала на прогулках, легко запрыгивала на диван и на кровать, лазала по решетке клетки, никогда не отказывалась побегать днем. На данный момент - мой долгожитель.

Пыж, ее родная сестра, ушла в 1.6 предположительно от инсульта, вытащить не смогли :(. Тоже очень быстро, не более 3-х дней от странностей в поведении до смерти. Вес - 350-380 гр

Эльда - кормовой альбинос, средний вес - 400 гр, ушла в 2 года, через 2 недели после стерилизации. Уходила тяжело, из-за обострения респираторки не смогли сделать плановую операцию по стерилизации, резали в итоге почти на удачу: состояние легких на антибиотиках не стабилизировалось, дыхание было слышно из кухни, плюс маточное кровотечение, крысь была очень слаба, с шансами умереть на операционном столе в любой момент. Последние 2 месяца воспалялись лимфоузлы, из-за матки отказали задние лапы, в общем кошмарные последние 2 месяца жизни на постоянных уколах. Крупная белая крыса  :'(

Тараска - кормовая от змееводов. 500 гр чистого веса, 570 - с опухолью и жирком. Ушла в 2.2, предположительно - огм. Омж в 1.8, в 1.10 удалили, после операции начала сдавать. Множественные опухоли разного типа, в 1.8 начали слабеть задние лапы, начал развиваться пододерматит. В это же время пролечили отит. Уходила тоже очень тяжело, до сих пор не могу себе простить, что в последний визит в Айболит за день до ее смерти не настояла на усыплении.

нынешнюю стаю не считаю, зверям еще нет 2-х лет. Жирных крыс не было  8)=. Разве что Тараска перед операцией набрала немного, но тоже излишнего веса там совсем немного было. Она просто сама по себе была очень крупной
как ни странно, из ныне живущих самая маленькая из стаи как раз от заводчика   ;D

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Так, еще раз для тупых. В  теме предлагается выкладывать вес крысы (и субьективный размер) и инфу о ее здоровье и продолжительности жизни? ::) Я могу выложить инфу по 20 моим крысам, но надо точно знать, что писать... иначе это надолго ;D
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Так, еще раз для тупых. В  теме предлагается выкладывать вес крысы (и субьективный размер) и инфу о ее здоровье и продолжительности жизни? ::) Я могу выложить инфу по 20 моим крысам, но надо точно знать, что писать... иначе это надолго ;D
Данные по длине и весу выкладываем в эту тему http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=736.0

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
На тему телосложения и веса. Спёрла фотки 820-граммового крыса месячной давности. Фиговые но какие есть:
http://s017.radikal.ru/i400/1208/52/4bf0dafc9301.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1208/71/ea72d92cc01d.jpg

На новой уже откровенно жирноват, но подозреваю что и грамм там давно не 800, хозяюшка кормит как на убой.

Живущий у меня его брат чуть меньше. Фоток если что много. Подозреваю что они самые крупные в помёте, и наверно самые худшие по здоровью (хронический ринит). Не знаю связано это с весом или нет.

Оффлайн Vili-Nsk

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 1.542
  • Я Вконтакте: https://vk.com/vili_nsk
  • Имя: Вилия
  • Откуда: Новосибирск
Мне кажется, такие сравнения имеют смысл только в группе крыс, живущих у одного хозяина. И сходного происхождения. иначе будет - "в огороде бузина, в киеве дядька".
Моя самая долгожительница - Элизабет -  была крупной в кости крысой, вязалась при весе 385г, впоследствии заметно располнела и к двум годам весила под 600. В неполные два года - вырезана первая ОМЖ, потом еще две операции. Последнюю выросшую уже не оперировали.
По наблюдениям над прочими - жирным крысам все-таки сложнее. Именно жирным. Про просто крупных в кости - такого не прослеживаю. Вообще, худощавые крысы - здоровее жирных. И это не я открыла.  ;D

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Вот тут кое-что есть почти по теме!  ;D
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.