Автор Тема: Муни 3.5 мес он только переехал из зоомага у меня вопросы  (Прочитано 1818 раз)

Оффлайн Мокша

  • Новичок
  • Сообщений: 40
Добрый день! Краснодар,Муни 3.5мес, без друга, подстилка опилки ( пока как в зоомаге, потом будет кукуруза или хлопковый), еда из зоо мага (пока на карантине, постепенно еду сменю на Лителван).  Вчера забрала Муни из магазина (с его едой и подстилкой), дома он много бегал на площадке и на кровати, я за ним наблюдала и появились вопросы: кушает какашки?(в магазине неделю наблюдала не видела такого)пьет пи-пи?(пописает и давай пить, в магазине так не делал,может нехватка соли)зачем ест картон? (по кусочку отгрызает и потом съедает, в магазине у нега картона не было , а у нас прогулочные картонные домики) ест опилки? (может привык магазине, он там их ел). Вообщем его поведение бодрое,пяточки только сверкают бегает обеими задними ножками отталкиваясь, кушает норнально, пьет нормально,хорошенький очень. Вот только из глазок порфирин, засохший, думаю после сна, в магазине также было и еще он два раза слышала слегка посвистывал и икал (то же может после сна). Дома через 4-5часов я услышала, что он чуть похрюкивает,в магазине не разу не слышала, знаю, что это плохо. Обращаюсь к вам подскажите может , что то имуно -поддерживающее подавать? еще он сменил климат с 23градувов с кондиционером и без окон (под лампами зрушки там сидят), на 26-28 без кондея и с окнами, может смена климала сказывается+стресс от смены места, у меня еще кошка (временно в комнату не пускаю , но запах то есть), вообщем я бью тревогу!!!!...жду ваши ответы, за ранее благодарна....   

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
По поводу поедания кала, скорее всего ему не хватает минералов. Повесьте ему камень минеральный только не соленый. Можно Зоомир, Фьори, Закрома, Лоло-Петс.
Наполнитель надо сменить, порфиринить и чихать может и от опилок тоже. Наблюдайте за ним, если будет продолжать чихать и начнет издавать звуки надо нести к рекомендованному ветеринару или консультироваться здесь на форуме.
И Литл Ваном в чистом виде не нужно кормить, он сладковат и очень калорийный, разбавьте его каким-нибудь недорогим хорошим кормом.
Ну и друга ему надо брать, вдвоем веселее и вдвое больше любви вам.
« Последнее редактирование: 14.07.2015, 14:20:46 Rira »
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Наполнитель хлопковый тоже не надо. И опилки убирайте поскорее. Если есть возможность - вот прям щаз.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн vombaty

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.833
  • Знатная зверюга!
  • Имя: Толик
  • Откуда: Харьков
Сей час убрать опилки, старую футболку постелите или салфетки без запаха, хоть туалетную бумагу.
"Забудьте две вещи:
►Зло, которое сделали Вам и
►Добро, которое сделали Вы." (с)

Оффлайн vombaty

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.833
  • Знатная зверюга!
  • Имя: Толик
  • Откуда: Харьков
Дома через 4-5часов я услышала, что он чуть похрюкивает
Если продолжается - создайте тему в разделе ветеринария.
"Забудьте две вещи:
►Зло, которое сделали Вам и
►Добро, которое сделали Вы." (с)

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
я сейчас в Краснодаре. Если хотите, могу в гости зайти, посоветовать чего, посмотреть-послушать. пишу лс

Оффлайн Мокша

  • Новичок
  • Сообщений: 40
добрый день! очень хочу чтоб Вы зашли , правде я не далеко от Краснодара 1ч - 1,5часа езды в Горячем Ключе живем, здесь очень свежий воздух, минеральные источники-водичка вкусная, горы кругом - красота необыкновенная,посмотрите, приезжайте пожалуйста я Вас могу встретить. На сайт зайду посмотреть ответ около 17 часов и завтра примерно в 11ч. bazhura.july@yandex.ru напишите свой тел я позвоню Вам, меня зовут Юля, как к Вам обращаться?. У меня и к Вам вопрос, да и ко всем кто занимается с крысиками, посоветуйте , хочу Муни друга взять, он сейчас в зоомаге ему 1мес и 3-5 дней, совсем кроха сосет мамкино молочко, но корм уже активно кушает, и брать рановато и оставлять не хочу т.к.в магазине кондиционер их обдувает, мама слегка похрюкивает и вчера видела порфирин из носика тек. Забрать его или подождать чуть ? Если заберу, то какие особенности ухода за месячным малышом? ( напишите мне по больше советов ) Спасибо ......     

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Мокша, если совсем кроха, то либо крысёнок недоразвитый, либо нет месяца. В этом возрасте нормальный крысёнок уже активный и уверенно ест взрослую пищу. И может лучше возьмёте из нормального места? Скоро в край поедет человек, можно попросить подвезти ребёнка вам. Сейчас очень много на пристрой спасяток, которым тоже очень нужны руки. :-\

Оффлайн Мокша

  • Новичок
  • Сообщений: 40
большое спасибо Вам, но мне уже этот малыш понравился, он уже кушает взрослую еду, просто это я его считаю маленьким , а по крысиному он уже не такой уж малыш). Если поедет в край человек я буду рада с ним пообщаться, напишите мне пожалуйста и я с ним свяжусь..... 

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Мокша, боюсь не выйдет пообщаться, едет дальше ГК. Хотя кто знает... ::) А магазины за счёт спроса и процветают. :-\

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
мне уже этот малыш понравился, он уже кушает взрослую еду, просто это я его считаю маленьким , а по крысиному он уже не такой уж малыш).
крысиный ребенок должен мамку сосать до 35 дней (5 недель) и есть еще и взрослую еду. До 3 месяцев это малыш.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Мокша

  • Новичок
  • Сообщений: 40
Добрый день! Муни 3.5мес он кушает все наполнители подряд: опилки , тряпочку вискозную, туалетную бумагу , откусывает по кусочку и съедает? кукурузного Золотого кота у нас нет . Подскажите ему вредно есть  тряпку вискозную и туалет.бумагу? Можно им точить зубы об люфу фирмы Триол (она чем то крашенная в разные яркие цвета)? Можно точилку Жорка для грызунов из кварцевого песка с добавлением кальция? а малыш 1мес пока так не делает

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
он кушает все наполнители подряд: опилки , тряпочку вискозную, туалетную бумагу , откусывает по кусочку и съедает? кукурузного Золотого кота у нас нет . Подскажите ему вредно есть  тряпку вискозную и туалет.бумагу? Можно им точить зубы об люфу фирмы Триол (она чем то крашенная в разные яркие цвета
вредно.Купите МЕЛОВОЙ камушек для грызунов и привезите с дачи веточки плодовых деревьев и кустарников
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн Мокша

  • Новичок
  • Сообщений: 40
Добрый день! Муни 4 мес , у меня живет 2 недели, а с другом Дримом (ему 1,5мес) почти неделю вместе. Муни отъелся, вырос в 2 раза, сильный стал и у него характер поменялся, не узнать - он  прытким стал, на руках не сидит, вырывается, сильно орудует всеми лапами, он был лизун , а теперь редко , когда полижет руку, а Дримушка малыш лижется. Подскажите , крысы особо ласковые пока малыши ? Вчера Муни спланировал с руки на пол , он разбежался с плеча на руку, оттолкнулся лапами и прыгнул и летел (я в этот момент стояла, сделать ничего не успела), приземлился на пушистый мягкий ковер, повезло , что на мягкое... Может у него половое созревание , поэтому характер меняется ? на форуме есть тема о взрослении мальчиков?....