Автор Тема: Крыса постоянно чешется!  (Прочитано 7180 раз)

Крысик

  • Гость
Крыса постоянно чешется!
« : 13.08.2015, 16:20:17 »
Мой крысик постоянно чешется! Бегает, бегает, потом резко дергается и чешется 88( ! Расчесов, болячек вроде нету. Можно ли как-нибудь без осмотра ветеринара это убрать?? Или крысы должны чесаться? Просто это мой первый крыс, и я про них не особо знаю) ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Крыса постоянно чешется!
« Ответ #1 : 13.08.2015, 18:05:37 »
Если расчесов нет, то всё нормально. Крысы так ухаживают за шерстью (как и другие животные).
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн glokmmc

  • Крысовод
  • Сообщений: 161
Re: Крыса постоянно чешется!
« Ответ #2 : 18.08.2015, 00:51:35 »
Крысик, Моя точно так же все делает. Все хорошо

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Крыса постоянно чешется!
« Ответ #3 : 18.08.2015, 10:44:02 »
   Очень советую почитать разделы форума. Там очень много полезного, интересного и забавного. Это поможет Вам лучше узнать, что требуется Вашему любимцу, чем его обрадовать, от чего предостеречь, как помочь при беде. Все здешние крысолюбы были новичками и охотно помогут и поделятся опытом. Удачи вам!

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Крыса постоянно чешется!
« Ответ #4 : 14.12.2015, 21:15:41 »
Здравствуйте, нужно мнение на ту же тему. Взяла крыса 7 мес. из дома, где жили кошки, он был на свободном выгуле. Происхождение неизвестно, я его третий хозяин. Расчесов нет. Чешется много и постоянно трется о прутья решетки,  как кошка, или елозит пузом, ездит по клеенке). Вне клетки тоже чешется. Когда играет, ест или изучает окресности о чесании забывает)
на спине кожа с желтыми крошками (перхоть?) на боках и пузике - хорошая, розовая.
Вопрос: ехали очень долго, может стрессует? Надо ли пробовать неостомазин, бежать к ветеринару или посмотреть, пару дней как освоится? Это мой первый крыс, опыта нет.

Оффлайн Rira

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.166
  • Крысолимит? Не знаю такого слова!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ира
  • Откуда: МО г. Истра
Re: Крыса постоянно чешется!
« Ответ #5 : 14.12.2015, 22:38:29 »
Ваш крыс метит территорию. Если трется боками и пузом точно метит. А если просто чешется, то возможно паразиты.
Желтое это самцовая перхоть, с ней ничего не сделать.
Посмотрите пару-тройку дней, если будет сильнее чесаться или появятся расчесы можно обработать от паразитов. В норме крысы чешут себя, но не до одурения.
Женщины - ангелы, а если им обрезать крылья, они пересядут на метлу.

Могучая крысокучка: крысы всё, улитосы Лорд Злыдень и Гляделкинс
и еще 56 ангелов всегда с нами
<:3)))~

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Крыса постоянно чешется!
« Ответ #6 : 15.12.2015, 00:32:19 »
Спасибо, вроде стало прояснятся. Он действительно как следует начесывает бок для пахучести, и тут же этим боком едет по дверям. 
 Еще он довольно агрессивно-неприятно пахнет. Но шерстка ухоженная. Там его кошаки иногда цапали, пахучесть может пройти когда он поймет, что тут нет конкуренции?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Крыса постоянно чешется!
« Ответ #7 : 15.12.2015, 03:47:23 »
пахучесть может пройти когда он поймет, что тут нет конкуренции?
Вполне. Только дело не в конкуренции, а в стрессе. От переезда, новых запахов, незнакомой территории. Когда он всё пометит и перепометит, успокоится, тогда и пахнуть будет меньше. А если через месяцок лучше не станет в плане запаха, то надо будет написать в ветраздел - возможно, причина в другом.

Еще запах, самцовая перхоть и выраженная территориальная агрессия вкупе могут говорить о проблемах с гормонами. Но об этом пока рано думать. Надо просто подождать.
« Последнее редактирование: 15.12.2015, 03:49:41 VaKa »
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Lial

  • Крысовод
  • Сообщений: 413
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Крыса постоянно чешется!
« Ответ #8 : 15.12.2015, 12:05:25 »
Спасибо, буду наблюдать