Автор Тема: Рижские хвосты и компания.  (Прочитано 63325 раз)

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
В некотором царстве, в некотором государстве, живут хвостатые, усатые и вредные крысы.


В моей жизни крысы появились случайно, как часто это бывает. Я тогда работала в зоомагазине, точнее, начала работать. Привезли крысят, им тогда было по 4 недели. Среди этих шилопопиков была одна, особенная, задира маленькая и настоящий электровеник. Всех крысят раскупили тогда и она осталась одна. И тут было решено - все, она моя, никому не отдам! На работе я с ней больше всего проводила времени, ласково называла Журциня, что означает крыска. Любовь у нас с ней была с первого прикосновения. В тот день, когда я хотела забрать девочку домой, ее весь день все присматривали, одна пара уже была готова взять ее, но нет, я успела быстрее. После закрытия магазина, упаковала я маленькую клетку, гранулы, корм, мисочку и поилку, и бегом домой. Крысявку я посадила под куртку. Родители были в шоке. Мама психовала, папа бегал вокруг клетки, т.к. необычный зверек в доме появился. На удивление, крыся себя с первого дня чувствовала себя как дома. Чуть не забыла, кошка была в полном шоке  ;D 3 дня и 3 ночи крысю мы звали Мышка, а потом папа решил, что назовем ее Буся, потому что она целовательная крыса, всех целует и ее хочется целовать. Буся у меня появилась 4 ноября 2011 года, ей тогда был 1 месяц и 2 недели. С зарплаты купила ей новую клетку, конечно не пентхаус, но тогда я мало что знала об этом, размеры клетки тогда были 48*39*36. Мы были - черный аириш. Ровные белые перчаточки на лапка и кончик хвостика был белый, буд-то она его в краску окунула.


Тогда было много ошибок, и много читала в книжках и в интернете. Но, стоило ей чихнуть, как я тут же бежала к врачу. Даже был момент, когда Бусе было плохо, я последние деньги отдала на ее лечение, лишь бы спасти свою девочку, потом сидела до зарплаты 2 недели без денег в кошельке.
Моя девочка пережила свою первую операцию в мае 2013, когда ей удаляли абсцесс, он вскочил на животике и было подозрение, что это опухоль. Тогда я ревела как не знаю кто, ведь страшно было.


1 марта 2014, как сейчас помню, когда Бусе было 2.4 года , ей удалили ОМЖ, ох, я тогда чуть с ума не сошла. Я на работе, родители повезли ребенка на операцию. Когда я ее вечером увидела, то на половину брюшка был шов. Родители рассказывали, что опухоль была размером чуть больше перепелиного яйца. Тогда Буся похудела на 100 грамм.


Но не тут-то было. Через месяц, под передней лапой у нас еще одно ОМЖ вскочило, но оперировать мы не стали, малышка перенесла микро-инсульт, из-за чего ослабла. Каждый день я ей массировала задние лапки и разминала, каждых 4-5 часов грелку меняла. Каждые 3 недели когти подстригала, заставляла ее лапками двигать во время прогулки. Более менее она самостоятельно передвигалась и старалась мыться. Больше она нас умиляла, когда спала у себя в клетке.


Иногда бывало завалиться на грелку плюшкой и спит, а когда становилось жарко, то она отталкивалась лапами и сползала с грелки на бок.
У меня мама дико боялась крыс, но, Буся этот страх в маме убила. Когда я была на работе, она свалилась с грелки и не могла перевернуться, маме пришлось залезть в клетку и ее перевернуть, до этого, она никогда не брала крыс в руки.
Буся, все перевернула в нашем доме, она была любимицей всех, кто с ней общался. Буси не стало в нашей семье 16 июня 2014 года. ОМЖ начало отслаиваться и давить на трахею, и все, что можно, и тогда я ее отпустила... Плакали все, даже муж мой, хотя он сильный мужчина, но ее полюбили все.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #1 : 21.12.2015, 21:39:45 »
И вот, однажды, случилась в царстве беда. Царь спешил так на помощь, что чуть корону не потерял, как спешил на помощь.

Одна девушка, будучи на 1 курсе, купила себе крысу, т.к. она очень любит животных. Условия у крысы были тогда хуже моих - опилки, дешевый корм Версаля лага для всех грызунов и мелко клеть. Прожила эта крыса у девушки почти год в таких условиях, на мои замечания она никак не реагировала. В итоге, пришла летняя сессия, девушка отдала крысу на передержку мужа сестре. Мне тогда повезло, что сестра грамотный человек, сразу перевела крысу на гранулы, тогда мы не знали про другие наполнители. Кормила крысу только овощами, фруктами, мяском и кормом для дегу в перемешку с кормом, который отдала хозяйка. В итоге, прошло лето, а крысу так и не забрала хозяйка, было сразу понятно, что ее сплавили. Я долго думала тогда и решила, что заберу ребенка к себе, тем более, будет Бусе соседка. Ляля попала ко мне 11 октября 2013 года, ей тогда было 1 год и 2 месяца.


Ляля тогда была чуть получше состояние, но все равно в ужасном. Я сразу ее перевела на корм Beaphar care+ для крыс, потом обработала ее неостомазаном от паразитов, т.к. вся шея была разодрана и болячках, и животик. Ляля была не особо ручная крыса, кусалась, всего боялась до ужаса, но добрая. Стоило чихнуть, как Лялю тут же ветром сдувало. Брала в руки, а она пугалась и убегала. Когда хотела ее погладить, то кусала за руку. Дикарка была она тогда. Пыталась я подружить Бусю с Лялей, но, тогда знания были мизерные, было страшно. Как вспомню сейчас, они тогда начали выяснять кто в доме хозяин, а мне тогда казалось, что они дрались. Конечно они гуляли периодически вместе, но вместе сселять было страшно. На Рождество я сделала Ляле подарок и купила такую же клетку как у Буси. К Новому году Ляля стала выглядеть на много лучше. Мы тогда пол года мучились, чтобы сделать из дикаря хорошую крысу, которая не кусалась, ничего не боялась и слушалась, а главное, откликалась на свое имя.


Ляля была у меня агутевый айриш, с белыми перчаточками. Папа называл ее - нормальная, подвальная крыса :-P
Когда Буси не стало, Ляля это чувствовала, она сидела у меня на ручках и не слезала. Даже кошка ходила долго по квартире и искала Бусю, они дружили, по своему, не смотря на то, что Буся цапнула кошку 2 раза за нос через клетку.
Через 3 месяца, после того, как Ляля осталась у меня единственной крысой, у нее вскочило ОМЖ. В ноябре, 2014 года, Ляле удалили ОМЖ большую и 3 маленьких, которые возникли чуть выше.


У Ляли все прошло хорошо, она была бодренькая, активная, все как обычно. Как сейчас помню, это было 15 декабря, на душе было не спокойно, что-то тревожило меня. В тот вечер, я поиграла как обычно с Лялей. На удивление, она легла спать раньше обычно, не в 12 ночи, а в 10 вечера. Вроде как странно, а вроде как нет, может из-за погоды. Ляля тогда легка на свой домик и лежала, смотря на меня. Я тогда впервые взяла ее на руки, прижала к себе перед сном, сказала спокойной ночи и поцеловала, лапки как-то были подозрительно синего оттенка, мне тогда показалось. И легла спать с желанием плакать. Проснувшись утром на работу, мне показалось странным, что Ляля не тронула поилку и ее не слышно, она обычно со мной вставала... А Ляля уже спала крепким сном... Тельце было холодное и каменное, девочка слезла ночью с домика, немного не доползла до него, прям у входа уснула на всегда. Меня тогда прям током ударило и заревела как ребенок, папа аж выскочил из ванны, не понял, что случилось. Взяв себя в руки, я нашла коробочку, положила ее туда и отнесла в ветеринарку рядом с домом на кремацию...
После этого мне все сказали, что никаких крыс больше, я тоже говорила, что никаких крыс, но эти зверьки меня манили прям. Когда через месяц на работу привезли крысят, а там была девочка, агутевый капюшон, у меня прям истерика началась. Из всех крыс, именно эту девочку я баловала больше всего и продала в самые лучшие ручки. Она даже сразу отзывалась на имя Ляля. Я думала, что она вернулась ко мне, что это судьба, но удержала себя, т.к. я была тогда не готова психологически.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #2 : 21.12.2015, 22:42:47 »
   А продолжение  о Ваших новых любимцах будет? Ваш семья так любит и понимает их.

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #3 : 21.12.2015, 23:34:34 »
Будет :) У нас просто генеральная, а мне еще завтра в рейс, я в промежутках пишу.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #4 : 22.12.2015, 00:58:03 »
И скучал царь в полном одиночестве без свиты своей. Никто не радовал каждое утро, никто не будил по ночам и никто не любил царя. И пошел царь туда, неизвестно куда, в поисках тех, кто будет верен царю...

Дело было вечером, делать было нечего. Сидела я в интернете, и тут приходит письмо от знакомой "Хочу крысу!". Рефлекторно расспросила я ее "Какую? Какой маркировки? Какого цвета?" . Знакомая попросила голубую, не важно, айриш или селф, главное голубая. Позвонила в наш зоопарк, попросила крысят, 3 девочки и чтобы 1 была голубая. Привезли мне моих девчонок. Знакомая прибежала на следующий день за своей девочкой и забрала. И осталось 2 девочки, одна черный полу-капюшон со звездой во лбу, а вторая черный капюшон рекс.


Двум девчушкам было по 4 недели, а этой, рексу, всего 3 недели от роду, не больше. Как я тогда ругалась, я еще могу пережить 4 недели, но не тогда, когда глазки открыты только недавно. Это был не первый раз, один раз мне принесли 2 недельных, но это отдельная история. Мало того, что это была мелкая козюлька, так это был настоящий крокодильчик во плоти крысы. Стоило засунуть руку в клетку, как этот крокодильчик пулей выбегал из домика и кусал за руку, а если я начинала чесать ее сестру, то на мою руку тут же накидывались. Стоило взять в руки, то мат такой стоял, буд-то режут свинку. А с виду, такая белая и пуфыстая.


2 недели я эту засранку приручала, ругалась с ней и она перестала накидываться на руки, но, без перчатки ее взять было иногда сложно. И тут, у ребенка что-то странное вскочило на ушке, как оказалось, это подкожный клещ. В кошельке денег, как кот наплакал, до зарплаты еще 2 недели, ребенка жалко, так еще вес у нас самый крутой - 58 грамм. Списала я на магазин неостомазан, забрала девчушек домой, чтобы обработать. Обработала я девчонок, так крокодильчик превратилась в крысу, в лизучию крысу. На следующий день я отвезла девчонок обратно в магазин. За это время я уговорила знакомую, чтобы она вторую девочку забрала, т.к. крысы социальные животные и им нужен однополый сосед. И осталась крокодилицы моя одна. И тут я поняла, что это моя судьба и я ее к себе заберу. Позвонила опять в зоопарк с вопросом "А у вас есть сиамы? Было бы классно, если есть дамбо сиам, я возьму 100500." . В итоге, мне принесли девчушку мою.


Не стала я расстраивать тетеньку, что это не сиам, а похоже гималаец. Взяла девчушку себе. К этому времени крокодильчик набрала 100 грамм и я смогла обработать стронгхолдом. Заплатила денежку, и повесила на своих девчонок "Продано!" . Дома никто и ничего не знал, только муж. Гималайка моя была спокойная, на ручках сидела с удовольствием, но из домика выходила чтобы только покушать, сходить в туалет и попить. Пока я ждала, чтобы забрали клетки с девчонками, девочки простыли, т.к. в магазине было прохладно и сыро.
Забрал муж моих девочек и отвез домой. Когда приехала домой, то дома была вот такая картина  :DD


Родители были не в восторге, потому что в доме опять появились крысы, а значит, что я не сдержала обещание. Я всю ночь думала имена и в итоге придумала. Черный капюшон рекс - Кнопа, потому что глазки как пуговки, а Пуговка, слишком длинное имя и не сократить его никак. Гималайка - Люся.
После второй обработки у Кнопы и карантина, как раз прошла неделя и я решила девочек сселить вместе. Первое знакомство прошло хорошо, второе тоже, а на третье я решила их оставить уже подольше вместе и это была полная умора. Люся бегала за Кнопой как хвостик и дергала Кнопу за хвостик. Кнопа пищала и иногда подпрыгивала от таких игр  :DD


А простуду нашу мы вылечили, не смотря на маленький вес у Люси, зато, после лечения, Люся по весу перегнала Кнопу, хотя у них разница в возрасте, в 2 недели.


Продолжение следует...
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #5 : 22.12.2015, 12:59:10 »
И жил царь с двумя хвостиками, хвостики ему прислуживали, приносили много счастья и любовь. Задумался царь однажды, что ему нужен еще один хвостик, да непростой, а редкий. Но в царстве царя это было нереально, так думал царь...

Читала, читала в ВК крысоводов, у кого пасюки и очень захотела пасюка, т.к. нравится мне с дикими животными, с ними на много интересней. Но, меня отговаривали, что это не простая крыса, а я все равно хочу, т.к. они милые.
Как-то сидела на работе, делать было нечего и я залезла на местный сайт, по типу российского авито, и тут я увидела объявление "Отдаем пасюков".  МАМАДАРАХАЯ!  88( Я тут же написала девушке, узнала все, все от неё и уселась думать, что и как.
История маленького пасюка.
Девушка живет за городом, у нее частный дом. Завелась крыса, которая портила многое в хозяйстве. Соседка девушки разозлилась и потравила крыс. Как оказалось, у девушки под лестницей было крысиное гнездо, где сидели маленькие пасючатки. Когда пошел дождь, то он начала затапливать гнездо, маленькие крысята, которые только-только открыли глаза, начали выползать на волю и пищать. Девушка стала спасать пасючат, после чего, принесла их домой и выкармливала самостоятельно.
Из-за работы немного пришлось отложить "Взять пасюка домой" . Но вот, 17 августа 2015 года ко мне приехала пасенька. Дома сказала, что это декорашка особая, но муж просек, что это пасюк, он знал, что я хочу пасюка. Пасе на тот момент был 1 месяц.


Ночка в тот день была веселая, я развлекала пасю как могла, т.к. мужу она мешала спать, за что пинал меня. В итоге не выспалась я, т.к. я поспала только 2 часика, а он спал спокойно всю ночь, но утром ворчал, что он не спал и не выспался  lo
Пася попала ко мне с сюрпризом, с подкожным клещом, обработала я ее стронгхолдом и забыли мы про клеща на всегда.
В ту ночь, когда я развлекала пасю, я придумала ей имя Шурочка, правда муж забраковал это имя, и общими усилиями мы пришли к одному, пусть будет Шуша, т.к. она шурудилка маленькая.
Приручение у нас шло с трудом, не говоря о подселение. Как оказалось, моя спокойная крыса Люся - главкрыса  dub А моя хулиганка Кнопа, спокойная крыса. Когда Шуша начала самостоятельно гулять, тогда я начала знакомство с крысами, как раз прошло 2 недели после полной обработки.


С Люсей у нас знакомство проходило, когда у Люси была течка, тогда Люся Шушу не гоняла. А Шуша на то время жила с Кнопой в большой клетке, когда Люся жила в карантинке. Пришлось прибегнуть к жестокому подселению.


Но муж мой решил мою проблему быстро. Уехала я в рейс на 4 дня, крыс оставила на мужа. Приезжаю, выпускаю всех вместе побегать, и, о чудо, Люся с Шушей не дерутся и пушатся. На следующий день я подселила Люсю в большую клетку. Когда утром проснулась, то наблюдала вот такую картину


Но Кнопа, все равно осталась самой любимой подружкой, не смотря ни на что.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #6 : 09.01.2016, 15:10:03 »
Царь только за порог, а крысы в пляс и давай пировать все дни на пролет...

Начиная с 20 декабря на работе начался сезон, пассажиров пруд пруди. Уехала я на Рождество, приехала только на 2 дня домой и опять уехала, в итоге, приехала домой 3 января и 5 января я уже опять уехала, вернулась домой только 8 января вечером.
Пока я была в отъезде, за крысами присматривали родители и муж в няньках. Ох, как девочки отрывались по полной. Ночью устраивали тусовку в клетке до самого утра. Когда я домой на 1 день возвращалась, девочки сидели тихо и спокойно, только под утро начинали требовать "Свобода попугаям" . На Новый год попросила мужа почистить клетку, чтобы девочки были чистенькие. Говорю - полки не снимать, только клетку разобрать и все, остальное с душа поливать и щеточкой. Думала я, что так и будет. Приезжаю домой, а в клетке нарушен весь феньшуй, крысы дуются.
Как выглядит клетка обычно


После почистки клетки мужем




Конечно я промолчала, сказала спасибо, а сама по тихому вернула все обратно, как нужно.
Когда уезжала сейчас опять, пася меня прям отпускать не хотела. Утром взяла ее на ручки, пока завтра готовила, она залезла как обычно под кофту и уселась. Мне скоро выходить, я ее в клетку, а она опять под кофту, из под кофты доставать, а она прикусывает руку, я ее в клетку, а она на руки обратно. Так еще и Кнопа сбегала из клетки к мужу на диван, а за ней Люся. Ох, не представляю как, но всех поймала, посадила в клетку и всем в лапы дала по вкусняшке, чтобы не дулись. В итоге, крысы устроили опять мужу тусовку ночью  :DD Пока меня не было, крысы 2 ночи спали на кухне у батареи. Мама рассказывает, рано утром зашла на кухню, а они все вместе на полках плющатся и попы греют у батареи, все такие милые. Зато сегодня ночью устроили тусовку внизу, без визгов, но шуршали так, что я просыпалась, а после рейса я обычно сплю как пожарник, ничто не может меня разбудить. А еще ночью кого-то постоянно скидывали с гамака на полку. Ох уж эти крысы, вредные, но такие милые, как их не любить.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #7 : 09.01.2016, 15:22:45 »
История о съеденном поддоне.

Говорили мне, что пасюк пожрет поддон, а я готовилась. Вот только жрать поддон начала Кнопа, ей я быстро объяснила, что так делать нельзя. Через какое-то время, пася начала жрать поддон.
Сперва дырочка была вот такая


Пока я ездила и уговаривала мужиков сделать мне поддон, а это длилось 3 недели, пася решила, что нужно сделать проход на свободу. Пока мы были на выставке, пася это сделала.



А дело было так. Мама выпускала утром девочек побегать, пока у нас в комнате смотрела телевизор. Потом мама всех загнала в клетку и ушла. Через время заходит в комнату, а на диване сидит пася. Мама не понимает, ведь она загоняла ее в клетку. Мама взяла ее в руки и посадила обратно. Через время заходит дать девочкам огурчик, а пасюк опять на диване. Мама не понимает. Давай смотреть дырку, а там целая дырка. Звонит мне. Я срываюсь с выставки, бегом домой. С папой бегом в строительный магазин за пластиной. В общем, сделали мы поддон.



Больше пасюк поддон не хрет. Так, иногда пластину подгрызает, а смеемся - ребенку железа не хватает в организме.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Soleter

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.554
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Минск
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #8 : 09.01.2016, 22:39:49 »
Интересные истории из жизни и такие милые девчонки! Пасенька такая пасенька!!! Здоровья вашим любимым деткам!!!

Оффлайн Dariafokker

  • Крысовод
  • Сообщений: 181
  • For the Horned Rat
  • Имя: Даша
  • Откуда: Москва, Коломенская
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #9 : 10.01.2016, 01:11:40 »
Очень интересно читать, а хвостики просто чудесны )

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #10 : 10.01.2016, 16:12:07 »
Интересные истории из жизни и такие милые девчонки! Пасенька такая пасенька!!! Здоровья вашим любимым деткам!!!
Спасибо! У меня их много, по мере возможности хочу всех их записать, т.к. это все теплые воспоминания.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #11 : 10.01.2016, 16:19:39 »
Праздники закончились, пора взвешивать крыс.
По итогам взвешивания: Люся - 435 грамм (мы похудели на 15 грамм за 1.5 месяца  !..! ), Кнопа - 370 грамм, Шуша (пасюкомое) - 325 грамм.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Soleter

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.554
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Минск
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #12 : 10.01.2016, 20:31:43 »
Jul4ips, у нее состояние души, а не толстая!!! Жестоко полтора месяца не кормить крыску ради 15 грамм в минус!!! Это не укор, честно!!! Меня бы кто посадил на диету :DD Жду лето и огород!!! Теплица особенно любима! Литра два пота выливается :DD

А рассказы ждем про царя!!!

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #13 : 10.01.2016, 23:43:58 »
Jul4ips, у нее состояние души, а не толстая!!! Жестоко полтора месяца не кормить крыску ради 15 грамм в минус!!! Это не укор, честно!!! Меня бы кто посадил на диету :DD Жду лето и огород!!! Теплица особенно любима! Литра два пота выливается :DD

А рассказы ждем про царя!!!
Всего-то заставляю бегать, убрала мясо из рациона, только овощи и фрукты и корм сменила  ;D А то, когда на весах было 455 грамм, я поняла, что это не придел и она будет дальше набирать вес, а она у меня не стройная, легкое ожирение есть.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #14 : 11.01.2016, 23:30:03 »
Один прекрасный день, царю надоело таскать на своих плечах две тушки и посадил он их на пол, пока заваривал царский чай. Крысы бегали, нюхали, а потом царь шел к себе в покои, а крысы за ним...

Решила как-то я, что нужно крыс дрессировать. Устала я вечно ловить за хвосты, когда открывала холодильник или делала себе чай. Ну и драчки вечные под кофтой. Начала сажать на пол. Потом решила, что нужно научить крыс самим ходить в комнату. Научила и очень хорошо научила. Больше всего дрессировки поддавалась Люся, она быстро схватывала, что нужно делать.
http://vk.com/video220411489_171403519 - как мы учились ходить домой. В главной роли - гималайка Люся.

В большой клетке у меня есть нижняя дверь, ее я всегда держала открытой. После таких походов, Люся стала выходить погулять на пол. Пришлось дверь закрывать и поругать Люсю, что так нельзя. Но! С Кнопой такой фокус не прокатил. Кнопа стала сбегать у меня на пол в царство Поддивания. Боролась я долго, но ничего с этим не сделала, плюнула и разрешила Кнопе гулять под диваном. Для прогулок пришлось оформить пол, а то Кнопа в мою "помойку" начала залезать и воровать мои карты с буклетами.



Когда появилась Шуша, после нескольких побегов на пол, и после того, как она начала дружить с Кнопой, и делать все то, что та моська делает, пася тоже стала сбегать на пол. Ох, как я волновалась, ведь это пасюк. Потом, плюнула и оставила как есть. В отличие от Кнопы, Шуша у меня послушный ребенок. Если Кнопа начинает топать за дверь, то я её ругаю, но Кнопе до одного места, пока мама, т.е. я, не возьму тапок в руки. Шуша, если начинает пробовать так же сделать, ей стоит сказать "Куда потопала, ну ка, обратно!" , как она тут же бегом под диван бежит.



А потом сидят вот так и смотрят на меня



А если стало тихо и никого не видно, то под диваном примерно вот такая картина




Недавно была как обычно тишина, но, не потому что мы спали, а просто кое-кто стырил у меня из кармана монету и сидел её грыз. Монету так не отобрала, не отдали, а потом я ее не нашла, заныкали где-то. Муж постоянно возмущается, что научила крыс гулять по полу, что он их не может выгуливать, т.к. за ними нужно присматривать, а нам с девочками все равно, главное чтобы им нравилось  :-P Только Люся по полу не гуляет, ей больше нравится у меня на руках сидеть или у мужа на коленках.

Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #15 : 12.01.2016, 01:18:29 »
Сегодня у царя выходной, сегодня царь отдыхает..

Решила в свой выходной расслабиться. Открыла бутылку шампанского, а куда пробку? Отдала пробку пасюшке, поиграть. Счастливая Шуша взяла пробку и бегом в свое царство Поддивание. Сидит счастливая с пробочкой, а тут пришла Кнопа, только слышу "ПИИИ!" , и топ-топ-топ, значит подрались за пробку, отобрала Кнопа у ребенка игрушку. Слышу, бежит козюлька моя, прибежала и ко мне на ручки жаловаться, что отобрали игрушку. Дала ребенку новую игрушку, яйцо из-под киндера, а внутри вкусняшка. А как схватить, а как открыть, пася не знает. Тут пришла Люся, опять отобрали от ребенка игрушка. В итоге дала ребенку орешек, счастья было, полные штаны. Девчонок ругаешь, ругаешь, что малявку обижают, объедают, а им все равно. Так и живем.
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #16 : 14.01.2016, 19:54:38 »
И задумался царь, а не расширить ли ему кол-во подчиненных у себя в царстве..

Т.к. я осталась без работы. Задумалась, а не завести ли мне 4 крысу, хасю дамбоухою, как я хочу  ;D Боюсь муж точно с ума сойдет, зато я буду дома, даже если буду работать, буду все равно дома на много чаще. Вот только другая проблема, это пася.. Я когда попробовала познакомить пасюка с другой крысой, когда была течка, вроде пася нормально отнеслась, а потом как напушилась, как пошла боком и драку устроила. Благо все обошлось, только декорашка получила шок от такого. Нужно будет как следует задуматься над этим делом, главное, чтобы муж не выгнал с крысами жить на кухню.  :-P
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #17 : 14.01.2016, 22:44:02 »
Однажды царь покинул свои покои, оставив дома своих придворных, что его ожидало, это было страшно..

Когда жила у меня Буся, а я работала в другом месте, рядом с домом мужа, я чаще там жила. Как-то забрала собой Бусю, чтобы девочка не скучала без меня. Когда была на работе, свекр квасил капусту, и конечно угостил ребенка капустой, а я об этом не знала. Утром просыпаюсь на работу, а Буся вялая, шерсть взъерошена, стул мягкий, животик круглый, а она лежит на наполнителе. Я собралась моментом и бегом в ветеринарку, чтобы они дал номер телефона врача, который мне поможет. Благо ветеринарка рядом с работой была. Дали мне врача, я сразу звоню и рассказываю все как есть, доктор посоветовала подавать смекту каждых 2 часа по пол-чайной ложки. Звоню мужу, ничего, что 9 утра, а у него выходной. Отправила в аптеку за смектой и чтобы отпаивал. Весь день муж просидел с Бусей, ставил будильник, чтобы не пропустить. Вечером, когда я пришла домой, Буся прыгала во всю по клетке. Потом муж мне сказал, что свекр дал ей капусту, а он не знал, что им нельзя. Свекр извинился и потом кормил Бусю только огурчиком и семечками. А я тогда перепугалась до ужаса.

Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #18 : 16.01.2016, 00:10:31 »
Эххх... Как быстро летит время, даже страшно иногда  88( Шуше уже 6 месяцев. Как же быстро взрослеют дети  :*( В этом месяце моей пасюкомой исполнилось 6 месяцев. Вроде только недавно я договорилась с девушкой, что я у нее возьму пасючка, потому что я так сильно хотела такого зверька. Не так давно привезли мне к дому переноску с кучей пасюков, а я не могла выбрать. Выбрала одну девчушку, а она не захотела ко мне идти вообще. Выбрала свою козявочку, 2 раза подержала в руках и на третий раз я ее взяла и посадила сразу в карантинку и принесла домой.



И мы вот так сидели 2 недели под кофтой и прокусывали руки




А потом в один прекрасный момент сказали "Мама, я готова выйти в свет!" , а я сидела и мондражировала, чтобы не дай бог, пасюк еще раз не шлепнулась с дивана и не убежала, а она если чего-то боялась, то бегом бежала ко мне под кофту или на ручки.  :-P




И вроде не так давно я воевала с Люсей, чтобы та приняла пасюка в стаю и не обижала. Как же быстро растут дети  :*(
Так что, официально пася у меня взрослая  hb pozdr
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23

Оффлайн Jul4ips

  • Крысовод
  • Сообщений: 902
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юля
  • Откуда: Рига
Re: Рижские хвосты и компания.
« Ответ #19 : 16.01.2016, 03:09:14 »
Однажды царь нашел себе приключения на пятую точку, да такие...

Ох, эту историю может кто-то читал в ЗК, для меня это была ужасная история... Работала я тогда в зоомагазине, начальник, вроде мужик умный, но потакает своей жене, как бы он не говорил, что это не так. Приехала его женушка, увидела у меня крыс, которым было тогда по 2.5 месяца, забрала всех 4 крыс и уехала, посадив мальчиков с девочками вместе.  lo
Что было дальше, можно представить... Через 3 недели, когда я отдыхала, звонит мне девчонка утром со словами "Юля, крыса родила, что делать?" . Проинструктиров ее по телефону, я положила трубку и красноречиво заговорила все, что тогда было на душе.  zloj Вечером, когда приехала в Ригу, первым делом я побежала в магазин. У девушки не получилось, т.к. крыса кидалась. Конечно будет кидаться, она гнездо защищает. Так она еще сидела со второй крысой, со своей сестрой.  lo В общем, нашла я клетку, постелила салфетки, повесила кормушку и поилку, пересадила мамку с крысятами, 11 замечательных креветочек с молочными животиками. Через 4 дня, когда мне нужно было выходить на работу, я их забрала в свой магазин, под свое крыло.



Муж пришел домой, увидел креветок, сразу руку в клетку, мамка обнюхала руку и как сделала ему КЛАЦ  :DD А я предупреждала, что нельзя. В итоге, бегом бежал в ванну, потом обработала рану бетадином. Больше руки не давал на съедение.
Утром отвезла к себе на работу, т.к. на работе я больше времени проводила, чем дома, да и туда было удобней добираться, если кто-то приезжал за крысятами. Сфотографировала всех по мордно и выставила объявление на фейсбук.





На первое объявление никто не откликнулся, я подождала, когда детки обрастут шерсткой. А детки росли быстро и развивались, стали очень активными. А во время выгула, мамка просто сбегала от них  :-P







Один раз меня мамочка реально насмешила, если честно, я даже не испугалась, мне ее даже жалко стало



И вот, креветочки стали мохнатыми червячками





Я написала еще раз объявление и мне откликнулись люди, вот только знакомые, 2 человека. В тот момент, я стала выносить клетку в зал, чтобы люди могли видеть, и знаете, это помогло, один парень пришел ко мне ровно, когда малышам было 35 дней. Людей я тщательно изучала и отбирала. Много кому отказала я тогда, но все крысята попали в хорошие руки. Многие до сих пор пишут, как там малыши. Даже маму пристроила в хорошие ручки.








 Фото 18+  :DD


А тут мы еще не открыли глазки, нам примерно 10 дней






А тут нам около 4 недель






А вот такое фото мне прислала девушка, которая забрала мальчика у меня на подселение, буквально через 30 мин. Вы скажите, что это опасно, что я ей и говорила, а она рассказала, что крыс сидел всю дорогу вот так и даже не убегал, когда к дому подъезжали, то он спать улегся на плече.



Вот и такая история с крысами была у меня. Что было с сестричкой и ее крысятами, я честно говоря не знаю, мне даже не сказали, когда она родила, там решили сделать все сами. Обидно, что вот там я не успела забрать девочку с малышами...
Люся 02.04.15-11.10.16; Шуша 03.07.15-03.04.17; Кнопа 11.03.15-07.12.17; Мося 29.11.16-01.12.18; Альбедо 25.02.17-01.12.18; Плюша 10.17-14.05.19; Шелти 08.03.18-07.04.20; Гравик ??.18-30.11.20; Эльза 04.19-16.08.21; Юся 03.19-09.11.21; Алиса 23.07.18-20.12.21; Шери 20.03.19-22.07.22; Масяня 03.22-22.04.23; Йоль 10.09.20-06.07.23