Автор Тема: Клетка, сквозняк и выгул  (Прочитано 2046 раз)

Оффлайн anna_k_

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Клетка, сквозняк и выгул
« : 29.12.2015, 23:30:35 »
Здравствуйте,

помогите советом, как выгуливать крыс и что делать с клеткой при сквозняке. как вообще дальше жить?

есть подозрение, что у меня в комнате сквозняк. Сама я его не чувствую, не дует прям так явно. Дом старый и окна деревянные, заклеила все насколько это можно было сделать. Но вполне вероятно что есть и какие-то еще щели. Маниакально проверяю свечкой дует или нет, пламя шевелится слегка только на полу или же возле окна с батареей. Клетка пока стоит в самом дальнем углу, подальше от окон и двери, накрытая картоном и одеялами. Но в комнате нет места, где окна были бы дальше 2-3 метров от клетки, тк одна стена комнаты на 90% состоит из окон. Крысы редко, но почихивают (единичные короткие чихи), даю эхинацею и лекарство (не антибиотик), прописанное ветом. Если чихают, значит все же простужаются от чего-то (хотя вет сказал, что это не микроплазмоз, и легкие чистые, только у одного небольшие изменения, но не настолько, чтобы лечить антибиотиками). Меня терзают сомнения, тк я не могу точно определить от чего и когда они простужаются. Как точно определить есть ли сквозняк? свеча это не совсем то, циркуляция воздуха все равно какая-то минимальная везде есть.
 Самое опасное это наверное все же выгул. Но не выпускать их вообще это жестоко, постоянно держать накрытой клетку без света, без возможности наблюдать, что происходит вокруг тоже садизм, им не нравится.
Я хотела бы в скором времени купить грандиозную гигантскую клетку, но вот теперь из-за сомнений по поводу сквозняков не знаю, стоит ли, как ее потом утеплять и обшивать.

Как вариант защиты клетки рассматриваю акриловое стекло в 1-2 мм, оно тонкое, им легко обшить клетку так, чтобы можно было снять во время уборки, попадает свет и крыски все смогут видеть. Использовал ли кто-то акриловое стекло для клеток?

В случае если проблема все же в сквозняке, что делать с выгулом? Я использую для выгула отдельный диван, может поставить его каким-то особым способом, соорудить над ним шатер, форт из одеял, чтобы уж точно не дуло. Помогите, пожалуйста, креативными советами.

А может у меня просто паранойя после смерти предыдущих крыс?

Может стоит просто поставить новую клетку и первый месяц ходить проверять легкие к вету каждую неделю? Но это риск - заболеют / не заболеют, потом лечить, и все это может плохо кончится для крысы.

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Клетка, сквозняк и выгул
« Ответ #1 : 29.12.2015, 23:53:38 »
Вспоминайте феншуй физику. Сквозняк - это от окна к двери, т.е. от щели к щели. Все что находится вне этого пути - вряд ли будет опасно. А температура и влажность в комнате какая?

ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн anna_k_

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Клетка, сквозняк и выгул
« Ответ #2 : 30.12.2015, 00:32:46 »
 температура 20-25, влажность традиционно очень высокая, но сейчас подсушило отоплением, точно измерить не могу, но не ниже 40% это точно.

Вот я пытаюсь понять, как движется воздух в случае строения моей комнаты. по-идее там где клетка его быть не должно.

План комнаты. Криво и косо, но главное смысл. Если кто-то помнит физику, подскажите, как движется воздух. Я, к сожалению, в этом ничего не понимаю и физику не помню вообще.


Оффлайн anna_k_

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Клетка, сквозняк и выгул
« Ответ #3 : 30.12.2015, 00:34:28 »

Оффлайн anna_k_

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Клетка, сквозняк и выгул
« Ответ #4 : 30.12.2015, 00:37:34 »

Оффлайн Мята

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.111
  • Имя: Надя
  • Откуда: Москва, м.Спартак/Тушинская
Re: Клетка, сквозняк и выгул
« Ответ #5 : 30.12.2015, 07:12:16 »
Ну вот у вас от окон к двери сквозняк. Там где выгул вполне безопасно.
20 и 25 град. - это разные температуры с точки зрения мироощущения :)
Нормальная температура для крыс, а у них еще и шерсть.
ЗаПомечательная хозяйка [вечного двигателя Папайи], [попрыгучего хищника Остапа] и [вечноголодного пылесосика Бусинки]. С нами живут [обезьянья банда Флора], [ласкучий самоуверенный Тай] и четыре мелких - [Черника и Тоффи], [Петуния] и [Щербетная Сладость из ГР]

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Клетка, сквозняк и выгул
« Ответ #6 : 30.12.2015, 13:50:53 »
Если сейчас с отоплением стало суше- возможно от этого чихают.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217