Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146945 раз)

Оффлайн julia123

  • Новичок
  • Сообщений: 37
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1040 : 27.07.2020, 18:31:57 »
А еще что кроме креветки она мелкая, должен быть кусок!
Мы в ответе за тех кого приручили.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1041 : 27.07.2020, 19:51:07 »
Если вам это для того, чтобы отловить, то тут не размеры важны, а скорее как раз запах. Так что креветка как раз очень даже в тему.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн ОгниЯ

  • Новичок
  • Сообщений: 69
  • Откуда: Челябинск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1042 : 29.07.2020, 23:51:35 »
Сегодня крыс, сидя у дочери на плече, испугался кошачьего мява, метнулся и упал с высоты ее роста((( Очень испугался, заметался, прыгнул на стремянку, с нее тоже упал((( Дочь его поймала, унесла на диван, забился в трубу... Вообще он ооочень у нас шустрый, очень подвижный, как ртуть, на месте не сидит. Достала его из трубы (мне показалось подозрительным это сидение), он бегом залез ко мне запазуху, буквально в лифчик спрятался головой. И так мы просидели не меньше двух часов. Что вообще для него нехарактерно. Немного менял положение, то так и сидел, обписав меня несколько раз. Потом потихоньку стал высовывать нос из-под футболки, согласился спуститься на диван.
Это стресс у него так проявляется? Как проверить, что с ним все в порядке? Пока не могу понять, как он передвигается, вроде, ходит нормально, но совсем не шустрит, все норовит забиться куда-нибудь в клетке.
Пацану чуть больше 3 месяцев. Но у нас не мелкий, уже больше 300 гр


Этот же товарищ продолжает шилопопить.
Начались проблемы с выгулом. Обычно выгуливаются крысы на диване. Стал прыгать за диван. Первый и второй раз выловили быстро. А сегодня сбежал и сразу юркнул за большой шкаф. Пытались его оттуда достать часа 3. Еле выловили.
И вообще он какой-то очень уж шустрый, при этом пугливый. Подрос и стало очень трудно его удержать на руках, прямо выскальзывает, вырывается, очень уж он какой-то весь "мышечный". Если оказывается на большей площади (иногда пускаю гулять на большую кровать), он там вообще перемещается прыжками, как кролик, очень быстро, только отвернешься, он уже скачет по бельевой сушке, прямо по тонким прутикам вприпрыжку.
Не могу сообразить, как организовать выгул, чтобы исключить побеги. И такая шустрость/пугливость нормальна? Он реагирует очень уж сильно на любые звуки, мяуканье кошки, движения, показавшиеся ему резкими. Может, что-то успокоительное есть для крыс? Или это просто особенность такая?

Оффлайн Владимир Т

  • Новичок
  • Сообщений: 24
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1043 : 31.07.2020, 08:42:32 »
Добрый день! Хотел купить крысятам увлажнитель воздуха, но был у рекомендованного  ветеринара, она сказала, что ультразвук плохо влияет на крыс. Могут спрессовать и терять в весе. Так ли это?

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1044 : 31.07.2020, 08:53:52 »
Владимир Т, увлажнитель три года, полет нормальный. Без него было хуже, хрюкали регулярно от сухости.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1045 : 31.07.2020, 09:05:13 »
Владимир Т, у половины форума увлажнители. Крысы их вообще не замечают.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1046 : 31.07.2020, 18:53:44 »
Крысы ультразвук скорее всего слышат, но, имхо, на конкретно увлажнитель им глубоко фиолетово. Как и вообще на большинство бытовых приборов. Если совсем уж напряжно, то есть и не уз-увлажнители, а которые делают горячий пар. Но он не такой удобный в быту.

Перед покупкой увлажнителя, если что, имеет смысл купить гигрометр и проверить нужен ли он вообще. У нас, например, влажность ниже 50% практически никогда не опускается, а ниже 40% вообще нонсенс и историческое событие. Оба увлажнителя я в итоге продала.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ане4ка-девочка

  • Новичок
  • Сообщений: 5
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1047 : 02.08.2020, 10:37:18 »
Здравствуйте! Прошу прощения,если пишу неправильно,на форуме первый раз. Скоро приобрету двух крысодевочек,им месяц и ~10-15 дней. Нужен ли какой-то особенный уход для маленьких крысок? Если да,то какой? Когда и как переходить потом на стандартный? Спасибо заранее большое!

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1048 : 02.08.2020, 16:05:56 »
Малышам нужно только побольше прикома, чем взрослым. Прикорм - это творожки, курица вареная, мясные пюрешки и тд. Почитайте тему про кормление.
Овощей-фруктов (особенно кисловатых) поменьше, пока совсем маленькие.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1049 : 05.08.2020, 04:52:55 »
Ребят, у меня вопрос по весу крысят девок(13.06 д. р) , судя по таблице набора веса мы уже перейдем планку среднего веса для 2 месяцев, а нам пока чуть меньше ??? с 60, 65,80,70 гр наели 167,172,180,176   :( я чет не пойму это перекорм или что? Может пока не заморачиваться, а если не заморачиваться до скольки месяцев? Вроде на форуме написано до 6 месяцев  это дети и подростки. Страшно раскормить до колобков, у меня последний раз такая мелочь была более 3 лет назад. Памагите!!
Дополню, кашек я им никаких не даю, лоли петс разбввляю зеленой гречкой, нечищенный овес,ячмень, пшеница,+ care+, вареные куриные шейки раз в 2 дня, овощи. , фрукты не даю. Может имеет смысл больше зеленой гречки добавить или это не совсем хорошо будет? На пачку лоло петс 500 гр, гречки столько же мешаю, остальное поменьше.
« Последнее редактирование: 05.08.2020, 12:19:46 Kakatu6ka »

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1050 : 05.08.2020, 14:30:22 »
Ребят, у меня вопрос по весу крысят девок(13.06 д. р) , судя по таблице набора веса мы уже перейдем планку среднего веса для 2 месяцев, а нам пока чуть меньше ??? с 60, 65,80,70 гр наели 167,172,180,176   :( я чет не пойму это перекорм или что?
Растут они. Кормите нормально, пока не надо думать о похудении.
Вы сравниваете со средним весом в таблице. А Ваши девочки, возможно, высокого роста (длинные).
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Kakatu6ka

  • Крысовод
  • Сообщений: 342
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1051 : 06.08.2020, 00:06:54 »
Анита, Спасибо, успокоили :) А то у меня режим включился "яжкрысомать"

Оффлайн Merzopak

  • СоRATник
  • Сообщений: 11.768
    • Дневник пользователя
  • Имя: Мария
  • Откуда: Иркутск
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1052 : 06.08.2020, 04:02:10 »
Растут они. Кормите нормально, пока не надо думать о похудении.
+1, еще смотрите не по таблице, а по комплекции, при одном и то же весе одно животное будет нормальным подтянутым, другое толстым и рыхлым - почувствуете на глаз и руками и без весов.

Оффлайн keyc9

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1053 : 18.08.2020, 23:46:32 »
Здравствуйте, меня интересует одна странность в поведении моих крыс девочек. Дала им веточки смородины, а они вместо того, чтобы грызть, жуют кору и потом слюной натирают попы. Такое повторялось уже много раз, причем одна из девочек делает это очень часто. Не могу понять, в чем причина их тяги к созданию таких ароматов. Буду рада, если подскажете =)

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1054 : 19.08.2020, 00:01:12 »
keyc9, это нормально. Вы им мяту дайте, будут зеленые и душистые  ;D
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1055 : 19.08.2020, 12:08:04 »
жуют кору и потом слюной натирают попы.
и за ушами ещё  ;) Вам выше про мяту сказали-попробуйте. Моим перечная очень нравится, а кошачья-нет.

Оффлайн splinter_20

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1056 : 19.08.2020, 21:24:40 »
Всем привет!

2 Дня прошло , как крысята живут у меня дома. Один очень любопытный, по клетке бегает, а второй постоянно сидит в гамаке или в углу и спит. Прячется, мало ходит, почти не кушает (но все же кушает, хоть это хорошо)
Переживаю за него :( Нормально ли это в период адаптации ?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1057 : 20.08.2020, 05:36:15 »
splinter_20, нормально. Он просто боится. А кушает, скорее всего, ночью, когда Вы не видите. Этому крысенку нужно особое внимание с Вашей стороны. С одной стороны - не нужно ему докучать, нужно дать время освоиться. Не нужно держать его прям под пристальным вниманием. С другой стороны как раз Ваше внимание ему сейчас необходимо, диковатых крысок нужно приручать, и как можно скорее. С ним нужно разговаривать спокойным ровным голосом, чтобы привык к Вашему тембру. Нужно брать на ручки, чтобы понял, что руки это безопасно и даже приятно. Нужно пускать запазуху, чтоб привык к запаху.
Я обычно составляю "график". Пару часов не захожу вообще в комнату, где живет бояка. Потом захожу и беру на руки. Хочет вырваться и убежать? Да пожалуйста, я не удерживаю. Просто еще через пару часов повторю этот контакт, увеличив его с пары секунд до пяти) пример привела исключительно для общего понимания "схемы взаимодействия", у каждого она своя.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн splinter_20

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1058 : 20.08.2020, 11:31:51 »
splinter_20, нормально. Он просто боится. А кушает, скорее всего, ночью, когда Вы не видите. Этому крысенку нужно особое внимание с Вашей стороны. С одной стороны - не нужно ему докучать, нужно дать время освоиться. Не нужно держать его прям под пристальным вниманием. С другой стороны как раз Ваше внимание ему сейчас необходимо, диковатых крысок нужно приручать, и как можно скорее. С ним нужно разговаривать спокойным ровным голосом, чтобы привык к Вашему тембру. Нужно брать на ручки, чтобы понял, что руки это безопасно и даже приятно. Нужно пускать запазуху, чтоб привык к запаху.
Я обычно составляю "график". Пару часов не захожу вообще в комнату, где живет бояка. Потом захожу и беру на руки. Хочет вырваться и убежать? Да пожалуйста, я не удерживаю. Просто еще через пару часов повторю этот контакт, увеличив его с пары секунд до пяти) пример привела исключительно для общего понимания "схемы взаимодействия", у каждого она своя.


Огромное спасибо! Значит буду больше взаимодействовать с ним

Оффлайн Veronika99

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Ника
  • Откуда: Москва
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1059 : 24.08.2020, 11:15:27 »
Добрый день. По назначению Волковой капаю своему парню в уши отофу. Поскольку опыта лечения крыс нет, все вокруг выкрашено в рыжий: обои, ванная, я сама и крысиный бочок. Сам вылизываться мальчик не горит желанием. Имеет ли смысл его помыть по окончании курса, или он как-нибудь сам разберется? Не вредно ли ему все это слизывать?