Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146881 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1300 : 08.11.2021, 18:41:53 »
mashal, а где хоть какие-то признаки, что крыса плохо ориентируется и у него поведенческие сложности?  O_o Его поведение вполне в рамках нормы для крысёнка без воттакенной родословной из как минимум пяти поколений отобранных по здоровью, характеру и человекоориентированности предков. Среди непитомниковых крыс очень большой разброс по характеру, темпераменту и человеколюбию. Попадаются и вот такие -- робкие, пугливые, нервные и тяжело привыкающие к новым людям. Хотя и сейчас не вижу серьёзных проблем, которые нужно корректировать -- привыкнет и полюбит хозяев, никуда не денется. Хотя с большой вероятностью к посторонним людям будет и дальше относиться настороженно -- привязанности-то к людям у крыс формируются, но глобально характер не меняется с возрастом и робкий крысёнок вряд ли вырастет в бойкую и смелую крысу.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1301 : 08.11.2021, 19:57:21 »
mashal, а где хоть какие-то признаки, что крыса плохо ориентируется и у него поведенческие сложности?   Его поведение вполне в рамках нормы для крысёнка без воттакенной родословной из как минимум пяти поколений отобранных по здоровью, характеру и человекоориентированности предков. Среди непитомниковых крыс очень большой разброс по характеру, темпераменту и человеколюбию. Попадаются и вот такие -- робкие, пугливые, нервные и тяжело привыкающие к новым людям. Хотя и сейчас не вижу серьёзных проблем, которые нужно корректировать -- привыкнет и полюбит хозяев, никуда не денется. Хотя с большой вероятностью к посторонним людям будет и дальше относиться настороженно -- привязанности-то к людям у крыс формируются, но глобально характер не меняется с возрастом и робкий крысёнок вряд ли вырастет в бойкую и смелую крысу.
+

Слепая крыса скорее вздрогнет при внезапном к ней прикосновении, а то и куснуть может. От неожиданности. А так, чтобы сначала ее взяли на руки, потом посадили на колени, и только потом она куда-то сиганула - так бывает не от слепоты, а от страха скорее.

Или характер такой у крысы. У меня вотпрямщас такая дурочка живет. Мегализучая, контактная, общительная. Но когда подходишь к дивану с крысами, она считает своим долгом сначала испугаться и со скоростью света сигануть пофиг куда, лишь бы подальше. В клетку, на клетку, в ближайший гамак или домик - пофиг куда. А уже оттуда высунуть свой любопытный нос и прибежать ща почесушками.

Я таких бояк-новобранцев всегда приручала по-другому. Открываю клетку, протягиваю руку в клетку (при условии, что крыса некусачая) и долго-долго разговариваю, уговариваю подойти. Рано или поздно даже у самого отчаянного бояки любопытство берет верх и рука сначала обнюхивается, потом крыса дает себя погладить и т.д.

А еще бывает, что крыса просто боится высоты и старается вырваться, когда не чувствует под собой опоры.

Ну, и маленькие крысята не чувствуют краев.

Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1302 : 08.11.2021, 20:15:19 »
Алина_э, в процессе приручения никогда не забывайте о том, что крысы- норные животные и зачастую просто боятся открытых пространств. Очень частно встречаются такие крысы, которые по выгулу перемещаются которкими перебежками от одного укрытия в другое. Когда Вы посадили крыса на колени, он просто напугался своей внезапной незащищенности, у него возникло желание куда-нибудь сбежать. Именно это он и сделал. Даже совершенно прирученные крысы так иногда (а то и постоянно) поступают. Сначала Вам нужно крыса приручить.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1303 : 08.11.2021, 20:23:58 »
Пы.сы.
На диван/кровать кидается покрывало, которое не жалко. Не расправленное, а так, чтоб под ним крыса могла передвигаться. Человек помещается на это лежбище и немного набрасывает на себя край этого покрывала. Выпускается крыса под покрывало. В процессе прогулки под покрывалом крыса будет встречаться с человеческим телом, исследовать, привыкать к запаху. Совет: беречь интимные места и ступни - крысы любят за пахучее кусать, это нормально.

По сути, метод тот же, что и запуск под халат, но на диване у крысы больше места для прогулки.

Если так уж хотите посадить крысу на колени, прикройте колени вместе с крысой какой-нибудь тряпочкой. Краем своего же халата, краем покрывала, или отдельную тряпочку возьмите.

Во всех этих случаях крыса будет "в норке", в условиях, приближенных к естественным для крысы.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Алина_э

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1304 : 09.11.2021, 20:41:48 »
Всем большое спасибо за советы  hb Буду пользоваться, и проявлю больше терпения, понимания и заботы к своему малышу

Оффлайн Алина_э

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1305 : 10.11.2021, 06:23:49 »
Заметили, что альбиносик не даёт другому крысенку общаться с нами, кусает его, когда тот подходит к руке. А когда его самого пытаемся гладить убегает, как будто сейчас бить его будут.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1306 : 10.11.2021, 08:09:34 »
Прошу советов. У крысы диагностировали н/о железы Зимбала. Челюсть уже перекошена (пока несильно), зубы подрезаны. С кормлением из шприца все понятно. Но пока еще крыса может и хочет есть из миски. Вчера по возвращении из клиники ел мягкую гречку, помазанную мясным пюре. Вопрос: давать всю пищу пюрированной (по сути как в шприце только чуть гуще) или можно разваренной, разделенной на мягкие кусочки?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1307 : 10.11.2021, 10:53:43 »
Grizel, так он когда не сможет - сам откажется. А пока с мягкими кусочками справляется - пусть ест, конечно, тем более, если такая еда ему нравится
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1308 : 10.11.2021, 14:12:30 »
Grizel, так он когда не сможет - сам откажется. А пока с мягкими кусочками справляется - пусть ест, конечно, тем более, если такая еда ему нравится
Спасибо! Чем помимо гречки из круп можно разнообразить, чтобы не устроить запор\понос?

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1309 : 10.11.2021, 17:03:37 »
Заметили, что альбиносик не даёт другому крысенку общаться с нами, кусает его, когда тот подходит к руке. А когда его самого пытаемся гладить убегает, как будто сейчас бить его будут.
Отлавливайте и пихайте за пазуху, можно двоих сразу  ;D Только лучше поддеть под низ майку -- по голому телу крысы ходят очень неприятно.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Gloss

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1310 : 02.12.2021, 22:03:08 »
Доброго времени суток дорогие форумчане. В таблице "можно-нельзя" не нашел такого овоща как патиссон, соответственно вопрос - можно ли его хвостатым, в каком количестве и каком виде? И насчет баклажана - сушеный в овощесушке можно? Или надо предварительно как-то обрабатывать? Заранее спасибо за ответы.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1311 : 03.12.2021, 04:27:25 »
Доброго времени суток дорогие форумчане. В таблице "можно-нельзя" не нашел такого овоща как патиссон, соответственно вопрос - можно ли его хвостатым, в каком количестве и каком виде? И насчет баклажана - сушеный в овощесушке можно? Или надо предварительно как-то обрабатывать? Заранее спасибо за ответы.
Патиссоны, как и кабачки, можно крысам в любом виде и практически без ограничений в количестве. Разница лишь в том, что зрелые патиссоны непригодны в пищу (людям тоже), в то время как кабачки съедобны на любой стадии зрелости.

Сушёные баклажаны... Ну, вы на вкус их попробуйте и скажите -- будет ли кто-то рад такому угощению ;D А если серьёзно, то нет, сушёные баклажаны, как и сырые, в пищу непригодны. Даже людям, а крысам тем более. По поводу прошедших термическую обработку баклажанов -- чисто технически в небольшом количестве не навредят и крысам (по крайней мере, если говорить о нормальных баклажанах, а как правильно выбрать баклажан для еды читайте в гугле), но чисто практически -- а зачем, если хватает более безопасных и вкусных овощей и фруктов для крысиного питания. Так-то баклажаны вкусны в каком-то блюде, а сами по себе, допустим, отварные баклажаны без соли и приправ, простите, хрень полная.
« Последнее редактирование: 03.12.2021, 04:41:31 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1312 : 04.12.2021, 19:54:32 »
Здравствуйте. У меня живут 2 сестрёнки, им 3.5 месяца. Карамелька - активная, бойкая, с аппетитной попой, всегда первая за любой кипишь - на ручки, с кровати, кувырком с подоконника на батарею, на работающий пылесос. В общем, слабоумие и отвага. Гаечка осторожная, недоверчивая, предпочитает гулять рядом с укрытием, боится громких звуков, глупостей не делает. Худенькая и поменьше сестры. В общем, Карамелька периодически задирает Гаечку. Драки, писки, визги. Как-то иначе почти не взаимодействуют. Спят в основном вместе. Не пойму, как на это реагировать, что-то надо делать?
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1313 : 04.12.2021, 21:46:11 »
Драки, писки, визги. Как-то иначе почти не взаимодействуют. Спят в основном вместе. Не пойму, как на это реагировать, что-то надо делать?
Вообще, это нормально, если дерутся не до крови и ран. Обычная детская возня.

Возможно, просто не могут выяснить, кто главнее.

Есть способ попробовать решить "проблему". Но не факт, что сработает. Подселить третью девочку или кастрированного парня.

Крысы стайные животные с четкой иерархией. Всегда должен быть в стае альфа. Если крыс всего двое и они не могут определиться, кто главнее, то при подселении к ним еще одной-двух крыс этот вопрос решается. Обычно. Но не всегда. Зависит от характера новичка.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1314 : 05.12.2021, 10:49:11 »
Nikonetz, тревожная я мать)) жалко Гайку, когда она так пищит. Третью к ним на самом деле очень хочется. Но сомневаюсь, хватит ли места. Клетка 60*40,5*68, калькулятор вроде показывает, что на троих нормально. И еще, если брать - есть ли разница, какого возраста? Рассматриваю только вариант взять крысу из фонда.
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1315 : 05.12.2021, 11:37:45 »
Jane_an, я никогда не парилась о том, что у меня клетки "впритык". Потому что мои крысы живут в открытых клетках со свободным доступом на диваны. То есть, фактически на свободном самовыгуле.
Поэтому я не могу рекомендовать Вам прям обязательно клетку менять. Вдруг Вы также компенсируете, я ж не знаю.

Третью дефку или того же возраста, или постарше на полгодика лично я бы взяла. Одновозрастные крысы чреваты одновременными болезнями. При этом разница в несколько месяцев может Вам помочь регулировать численность стаи в печальном моменте ухода крыс.

Но это мои личные предпочтения.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1316 : 05.12.2021, 13:53:08 »
Nikonetz, у нас свободный выгул невозможен. Мелька сбегает даже с подоконника. Без присмотра ее оставлять нельзя lo Нам предстоит ремонт в новой квартире с нуля. Сижу думаю, как и где им удобнее обустроить выгул
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)

Оффлайн Кристина101

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1317 : 14.12.2021, 00:51:29 »
Здравствуйте. Живут 2 крыски. Младшая 6 месяцев ни с того ни с чего стала меня бояться… всегда была очень активная, игралась. Сейчас вооьще не подпускает к себе, когда держу вкусняшку, подходит забирает и сразу убегает. Никогда не кричала, резких каких то движений тоже не было, не пугала… что это может быть? Как мне снова расположить ее доверие? Старшая крыска не изменилась

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1318 : 14.12.2021, 01:33:55 »
Кристина101, а Вы в последнее время ничего в себе не меняли? Типа смены крема для рук, парфюма, окрашивания волос? Всё, что связано с запахами.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Кристина101

  • Новичок
  • Сообщений: 33
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1319 : 14.12.2021, 11:11:41 »
Nikonetz, нет, единственное, меня не было 4 дня (крыски с мужем были, он точно также а ними время проводит как и я). Все что изменилось - появился загар 😅 до моего отъезда она научилась спрыгивать с дивана и очень любит бегать по полу. Я это не очень люблю, так как есть некоторые места с доступом к проводам и стараюсь ее туда не пускать…. И пока она на диване - прям не подпускает к себе. Стоит ей дать спуститься, Через какое то время она на полу сама ко мне подходит и вроде все хорошо, не шугается и не брыкается, на ручки даёт себя взять. Может это какой то протест и манипуляция, чтоб я ей разрешала по полу бегать? Она такая умная, что я не удивлюсь и такому 😅