Автор Тема: Быстрая консультация  (Прочитано 146842 раз)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1620 : 30.03.2023, 20:25:37 »
Магика де Гипноз, если Вы не собираетесь приручать животное, то, по сути, Вы не собираетесь им заниматься. Кормить, поить, убирать - это еще не весь  комплекс ухода. С вопросом лечения еще предстоит столкнуться.
Короче. Рассуждать можно долго. Я бы советовала Вам зверя пристроить. У Вас он, как ротвейлер без дрессуры. Да, накормлен и убран. И это хорошо. Вы - умничка, что не бросили зверя. Но дальше (я думаю) Вам с ним не по пути.
Здесь, на этом форуме, от таких советов крысоводы стараются воздерживаться. Но в Вашем конкретном случае моё имхо - искать крысе другого хозяина, который будет зверем заниматься.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Grizel

  • Крысовод
  • Сообщений: 220
  • Три носа. Три хвоста.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Alexandra
  • Откуда: Moscow
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1621 : 30.03.2023, 22:35:20 »
Здравствуйте, помогите советом, теперь у меня дома живёт крыс
У меня один из крыс был всю жизнь таким, как вы описали. Хотя я, муж, сын много времени и сил потратили на его "одомашнивание". В итоге, конечно, его было сложнее всех лечить (орал, дрался), его невозможно было быстро и легко достать из клетки, он мог цапнуть. Не факт, что ваш всегда будет компостировать руки, может он просто в стрессе, может он болен, вариантов масса. Но, если вы точно понимаете, что вам в тягость, вы не хотите тратить время и силы на крысу, вас к такому жизнь не готовила, то через профильные группы и этот форум пристройте вашего крысавца. Это в сто раз лучше, чем он проживет один всю жизнь без общения, лечения и т.п. и вы будете мучиться с ним.

Оффлайн Магика де Гипноз

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1622 : 31.03.2023, 08:41:52 »
Спасибо за Ваши советы,я к ним прислушаюсь. Если найдётся знающий человек,готовый взять ответственность за крыса,то я его передам. Я хотела бы им заниматься, мне он нравится, я общаюсь с ним без тактильного контакта :),понимаю,что этого недостаточно. Ну, вот пока у нас не очень складывается, руки к нему протягивать боязно. В общем, если его не заберут, значит там уже как получится....не на улицу же я его выставлю. В любом случае, еще раз благодарю!

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1623 : 31.03.2023, 12:17:10 »
Магика де Гипноз, Вы в каком населенном пункте живете? Добавьте информацию в профиль.
И если Вы хотите заниматься зверем, но просто боитесь, то можно попробовать. Но нужно понимать, что сразу он не станет добрым и ручным. Пока приручите, сколько-то прокусанных пальцев у вас будет. Скорее всего. Нужно терпение. Торчать на этом форуме, читать про приручение крыс, общаться, задавать вопросы.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн magic of you

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Имя: Инна
  • Откуда: Королёв
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1624 : 19.04.2023, 21:26:42 »
К двум некастрированным крысам месяц назад подселили кастрированного. Спят вместе, но в период бодрствования постоянно обнюхивают его под хвостом и напрыгивают сверху с характерными движениями. Читала, что так они ему показывают свое доминирование, на это месяц уже продолжается. Новичок очень от этого устал, прям видно, пытается забиться в такие места, где им его будет сложно достать. Драк нет, но новичок пищит. Как помочь новичку? Отсаживать ли старожилов в карцер за такое поведение? Сколько может продолжаться эта постоянная «проверка документов» и демонстрация своего превосходства?

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1625 : 05.05.2023, 00:03:16 »
Подскажите пожалуйста,  вчера заметил, что крыса начала вздрагивать всем телом, тяжело описать, а на видео не видно. Выглядит как будто ее что то пугает резко или как микрочихи, но на чихание не тянет, слишком слабо и без звука. Сейчас на выгуле спустя сутки вижу, что все еще взрагивает, может пару раз в подряд вздрогнуть на ходу, 15 минут наблюдал пока бегала - все время ети вздрагивания. Что с ней?
Спасибо.

Оффлайн Maha

  • Главный модеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 38.581
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Дневник пользователя
  • Имя: *Мария*
  • Откуда: Москва, Водный стадион
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1626 : 05.05.2023, 00:25:40 »
Подскажите пожалуйста,  вчера заметил, что крыса начала вздрагивать всем телом, тяжело описать, а на видео не видно. Выглядит как будто ее что то пугает резко или как микрочихи, но на чихание не тянет, слишком слабо и без звука. Сейчас на выгуле спустя сутки вижу, что все еще взрагивает, может пару раз в подряд вздрогнуть на ходу, 15 минут наблюдал пока бегала - все время ети вздрагивания. Что с ней?
Спасибо.
Икает.
Крыс больше нет... /06.09.2006 - 12.09.2023/
Кошки Элли и Шая(10.08.22), ворОны Бяка(15.04.08) и Котя(20.04.07),
к/у черепаха Матильда(2002), ш/лягухи Саманта(18.10.20) и братья Пельмешки(10.03.19)
"Клан Лысых" http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2536.0 
Передержка http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2661.0

Оффлайн Oxijen

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1627 : 05.05.2023, 11:23:25 »
День добрый. Крыс 4 месяца, на диванах/столах/комодах, где всё оборудовала гулять уже не хочет, спустился на пол, как мы не противились-бесполезно, интересно ему везде. Но пусть, осваивается, развивается, так и ему и нам интереснее. Провода подняли, где можно спрятали. Но есть места, где ну никак не спрячешь. Интерес к ним не проявляет, но рисковать не хочу. Моя идея мазнуть по проводам эфирным маслом мяты перечной. Не будет вреда? Предвосхищая "ата-та" что крыс один... Вчера пристроили сестре мужа собрата, т.к. он был нещадно бит, и стал психически неуравновешен. Пока доминанта лечили от клещей, он 3 дня не трогал собрата, тот "оперился" игрался, лизался. А потом по новой. На прогулках забивается куда поглубже и сидит. Заводчица высказала мнение, что такой мега-супер-пупер доминант возможно из-за того что оочень крупный крысёнок, в помёте был один у мамы.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1628 : 05.05.2023, 12:38:33 »
Oxijen, не пускать на пол, если не можете обеспечить там безопасность крысы. Чтобы сам не спускался, следить.

В таких случаях самцов просто кастрируют, и конфликты, как правило, сходят на нет. Количество крысят в помёте значения не имеет
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Oxijen

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1629 : 05.05.2023, 13:16:47 »
Спасибо за ответ. Не спускали! Он  наиграется и сидит на краю, хвостом метёт, прикидывает, что бы еще освоить интересное. Отвлекать, оттаскивать-поф, только психует "не мешай!я думу думаю!" Вопрос мой был: масло перечной мяты на проводах, мб был у кого опыт? Соба была маленькая, снимала уголки с плинтусов, мазали левомецитином из ампулы-на раз отучилась. Но то собака, а то крыска. Боюсь травануть. Может она к намазанному и не подойдет даже, пишут, что запах мяты перечной не переносят.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1630 : 05.05.2023, 14:30:50 »
Oxijen, намазать можно, крысам запах не нравится. Но грызть провода этим вы крыс не отучите. Крысы грызуны, и рано или поздно крыса попробует на зуб провода в зоне доступа, и скорее всего это закончится для неё плачевно. Поэтому либо создаёте безопасную для крыс среду, а это означает ремонт комнаты с нуля под крыс или высокие перегородки буквально везде, куда крысе нельзя. Либо не выпускаете крысу на пол вовсе.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1631 : 05.05.2023, 16:44:42 »
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Если в комнате стабильно 30% влажность воздуха, стоит ли занятся увлажденением?
Пока зима была влажность была 40-45, а сейчас вот стабильно 30. На сколько ето важно для крыс?
 
Поделитесь, пожалуйста,  опытом как вы контролируете влажность.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1632 : 05.05.2023, 17:01:41 »
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Если в комнате стабильно 30% влажность воздуха, стоит ли занятся увлажденением?
Пока зима была влажность была 40-45, а сейчас вот стабильно 30. На сколько ето важно для крыс?
 
Поделитесь, пожалуйста,  опытом как вы контролируете влажность.
Если крысы привыкшие к определённой влажности и никаких проблем с этим нет, то можно и не заморачиваться. Поддерживание влажности воздуха в оптимальных значениях (45-55%) не даёт слизистой в носу (у крыс и людей) пересыхать, что повышает сопротивляемость респираторным заболеваниям, слизистая меньше травмируется, меньше происходит всяких чиханий, соплей и корочек в носу. Однако, жили и жили люди с крысами при суховатом воздухе, и ничего. Но если вам попались крысы, склонные к респираторным проблемам, то поддержание оптимальной влажности крайне рекомендуется.

Адекватно увлажнить воздух можно только увлажнителем, всё остальное ерунда и даёт разве что очень кратковременный эффект. Благо, можно найти более-менее адекватный увлажнитель и тыщи за две, а б/у и ещё дешевле.

Я лично раньше пользовалась увлажнителями, но теперь мне они не нужны — у меня проблема иная  ;D
« Последнее редактирование: 05.05.2023, 17:07:40 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Trig_Hansu

  • Крысовод
  • Сообщений: 114
  • Откуда: Дания
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1633 : 05.05.2023, 20:47:09 »
Крыса В-Перьях, Спасибо за ответ. Увалажнители ето еще тот гемморой? в плане часто ломаються/обслуживать фильтра? есть совет какой покупать если надумаю?

Цитировать (выделенное)
Я лично раньше пользовалась увлажнителями, но теперь мне они не нужны — у меня проблема иная  ;D
Ого, можно екзотических животных содержать смело!  ;D
« Последнее редактирование: 05.05.2023, 20:55:45 Trig_Hansu »

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1634 : 05.05.2023, 22:45:40 »
Trig_Hansu, нет, фильтров там обычно нет. У меня только в бонеко стоял смягчающий воду фильтр, в нём нужно было периодически менять засыпку (там была засыпана ионообменная смола), и была ещё типа серебряная палочка, ионизирующая воду, которую типа тоже нужно было периодически заменять, но я её просто выкинула да и всё. Геморрой есть в том плане, что каждый день нужно заменять водичку на свежую и ополаскивать бак, но это занимает буквально пару минут. Ну и пару раз в месяц промывать бак и поддон раствором лимонки, чтобы убрать налёт, когда-никогда ещё мягкой зубной щёткой потереть где-то. И да, вода для уз-увлажнители должна быть максимально мягкой, хотя бы из фильтр-кувшинчика. В плане поломок... Ну, может забиться налётом пластинка ультразвуковая и моторчик в вентиляторчике может сломаться, а больше там и нечему из строя выходить.

Советы... Берите объёмом бака не меньше двух литров и скоростью испарения не менее 0,2 л/час. Всё, что слабее, по сути игрушки, воздух они нормально не увлажнят, ну разве что пятачок вокруг себя. А если брать бак меньше, то задолбается воду подливать. По доп.функциям смотрите сами — они не обязательны, но есть интересные. Например, встроенный таймер может быть полезен. А вот встроенный гигрометр не особо (они не очень точные, т.к. замеряют влажность непосредственно под увлажнителем), если увлажнитель не "умный". На отсек для эфирных масел не стоит вестись — они в любом случае не лучшим образом влияют на технику, и лучше для ароматизации увлажнитель не использовать (у меня так отдельный маленький увлажнитель для этого, который аж за 200 рублей в фикспрайсе купила и не жалко). Смотрите по отзывам, чтобы не было жалоб, что воду в бак сложно заливать или что увлажнитель плюётся.
Ого, можно екзотических животных содержать смело! 
Та не :) Весна просто, дождики прошлись. А так, в среднем у нас влажность в пределах 50-65%, только в межсезонье сырость. Но увлажнители мне, действительно, после переезда стали ни к чему :) Наоборот, подумываю купить осушитель, но всё никак руки не дойдут.
« Последнее редактирование: 05.05.2023, 22:53:32 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1635 : 06.05.2023, 01:03:50 »
Oxijen, намазать можно, крысам запах не нравится.
С чего вдруг? Ту же мяту перечную они не только едят с удовольствием, но ещё и сами ею натираются. (из личного опыта)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1636 : 06.05.2023, 04:10:51 »
С чего вдруг? Ту же мяту перечную они не только едят с удовольствием, но ещё и сами ею натираются. (из личного опыта)
Не знаю с чего, но мяту едят, да, а эфирное масло мяты им не нравится  unknw
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн RatLoveTinea

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1637 : 10.05.2023, 03:29:23 »
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой: у нас живут два крысюна, взяли их у заводчицы и они у нас с месячного возраста (сейчас им пол года). Пару недель назад взяли двоих брошенных крыс из приюта(им по 5 месяцев). Сселяли их по всем правилам. Один из новичков хорошо сдружился со старенькими, проблем не было. А вот со вторым вообще не знаю, что делать, он пытается спариться со всеми остальными крысами, хотя они все мальчики. При том, что он !кастрированный! Читала, что это нормально и нужно не мешать, но это происходит не день и не два, страшно их держать в одной клетке. Не будет ли травмы у остальных малышей? Не скажется ли на них его поведение? Можно ли как-то его от этого отучать и нужно ли? Я даже не до конца понимаю, как он это делает, при том, что он кастрирован. Подскажите, пожалуйста 🙏

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1638 : 10.05.2023, 08:02:54 »
он пытается спариться со всеми остальными крысами, хотя о
Это не спаривание. Это доминирование. То же самое крысы могут делать, например, с человеческой рукой.
Он просто показывает, кто тут альфа.
Самки, кстати, тоже так себя ведут.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Oxijen

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Быстрая консультация
« Ответ #1639 : 12.05.2023, 09:13:00 »
Добрый день) Моу крыс 4 месяца на руку/ногу мужа так реагирует: обнюхает и дрыгает. На меня пару раз была такая реакция с месяц назад, больше нет. Всё основное время он со мной, а муж, как ни зайдет в комнату, он начинает его маньячить. Пройдёт? Муж его слегка за шкирку приподнимает, держит несколько секунд, опрокидывает на спину и удерживает. Смысл есть бороться? Мне смешно, а муж нервничает))