Автор Тема: Дневничок " Крысиная норка"  (Прочитано 13894 раз)

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Всем добрый вечер :) hb
Решила тоже завести дневничок,чтобы "увековечить" моменты, чтобы никогда не забыть ничего из того, что так дорого моему сердцу.
Сейчас, когда в пятницу у меня случилась первая трагедия, я так жалею, что не завела этот дневник раньше. Но об этом позже.
Моя история начинается 30 июня 2015 года. В тот  день,с утра я получила долгожданный диплом 1 меда имени Сеченова, затем поехала в наш Зоомагазин в Сокольниках полная решимости купить крыску. О крыске мечтала где то пол года. Перед этим долго не заходила в него, так что я не знала будут ли там вообще крыски или нет. Подхожу к клеткам а там около 7 крысят , все серенькие и с большими ушками (потом узнала что это дамбочки) и мой взгляд сразу упал на самую маленькую, хиленькую крысятку. Сердце екнуло в этот момент и я поняла, что это "моя" крыса. Попросила продавца достать и посмотреть пол, так как хотела именно девчоночку. Продавщица еле схватила ее за хвостик( такая шустрая была) и объявила свой вердикт: "Девочка!". Я быстренько купила переноску, клетку, поилку , миски, корм, наполнитель ( хвойный ( не знала что его нельзя, но буквально через пару дней, ознакомившись со всеми правилами содержания выбросила его не медля, купив кукурузный).
Имя получила девчоночка сразу - Чучундра, сокращенно Чуча :)
Вот самая первая фотография Чучи, стоим на кассе

Принесла домой, родители была в шоке, да и Чучурон тоже была  сильно шокирована и нервно бегала по переноске и смотрела на меня испуганным взглядом. Открыла переноску, положила на коленки ее и попыталась дать покушать. Даю одно зернышко( при этом у самой руки дрожат, боюсь что укусит), от всего отказывается и вжалась прям в стенку, до того боялась. Единственное , что к вечеру было осторожно взято у меня, это семечка( позже мы поняли, что именно за подсолнечное семечко Чуча, готова на всё, это ее страсть :D)
Вообщем открытую переноску поставила на коленки и спустя некоторое время она заснула вот так, эмбриончиком:

А пока новый обитатель моей комнаты уютно заснула я полезла читать о крысах в интернете, сразу же выдало сайт ратмании, вот тут и пошло узнавание и познавание всех тонкостей содержания и всего всего всего. Первым узнала о хвойных подстилках, которые губят животных , следом узнала о микоплазмозе, что так сильно напугало меня. Следом я стала знакомиться с рационом крыс, сразу же распечатала таблицу с нашего сайта " можно/нельзя".
Три дня моя малышка жила в переносочке, затем решила пересадить ее в клетку. Она ужасно боялась меня, причем когда это продолжалось почти 2 недели , я уже сидела у клетки и плакала, так как боялась, что она никогда не станет ручной.
Как только я открывала клетку она включала третью космическую и удирала за гамак ( фотография прилагается этого чуда ниже). Любое мое действие  внутри клетки сопровождалось вот таким удиранием и ее тщедушное тельце прямо содрогалось, когда я к ней тянулась:

Шла третья неделя, почитав темы разные на форуме, я стала давать слизывать с ладошки пюре Тема, которое впоследствии стало ее любимым. Она потихонечку привыкала ко мне а я с каждым днем понимала, что моя душа прочно связывается с ее. Это трудно описать словами. И вот моя первая победа. Она начала спать у меня в карманчике кенгурухи.


Я постараюсь постепенно рассказывать свою историю. Сейчас мы уже большие и взрослые и завтра нам в 15 : 30 к Польшковой ехать. Я очень переживаю, особенно после того, как в эту пятницу наш второй крыс малышка Марта ушла на радугу, мы приехали в Мив а ее уже не смогли реанимировать. Я расскажу об этом чуть позже, когда мне станет легче.

Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #1 : 28.03.2016, 19:21:22 »
Выложу немного стареньких фотографий :8)
В  детстве Чуча спала только в позе эмбриончика, сейчас так не спит xD




Ну такая мордашка у нас и сейчас если сравнить, даже не верится, так изменилась она :)

Вот мы сегодня такие. Грустим очень:(
Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #2 : 28.03.2016, 19:54:47 »
Сейчас хочется нагнать время, как же жалко, что только сейчас спохватилась создать дневничок.
Фотографии сделаны в августе-сентябре^^
Через некоторое время мы с мамой поняли, что наша крыска это одно сплошное тактильное чудо:) Чуча впадает в транс, как только начинаешь чесать ее за ушком, или пузико , или лапку. Сразу же замирает и балдеет :D



Первая проба фишая:D
Вот такой хрюндель у нас :D Пятачок да и только :P

А жгутик очень вкусный, оказывается :D

Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #3 : 28.03.2016, 20:06:53 »
Псс, не хочешь немного нежности ? :) Обожаю эту фотографию ^^


а тут мы чихнули :D

ребеночек :)

Кулачки это наше фирменное во время "балдежки"

Ждем завтрака ^^

Служить Чуча, служить :D


А кто это тут у нас в рукаве прячется? :)

Первые проблемки с Чучундрой. Здесь мы уже намазаны мазью( наш расчес), так что шерстка сальная. Зато аппетит отменный, яичко уплетается в считанные секунды.

Мордашка^^



У меня очень много фотографий , так как по жизни я обожаю все фотографировать. Считаю, что кроме фотографий ничего не остается у людей. Фотография - воспоминания, которые можно поддержать в руках. Ты словно фиксируешь вечность. ;)
Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #4 : 28.03.2016, 20:27:27 »
Продолжаю фото - спам.
Домик поставили. Только он у нас не прижился, так как мы только и делали, что переворачивали его и по всей клетки гоняли с жутким грохотом.


а здесь мы обиделись на меня за лечение :D сидели такие : лаку на лапку и грустные :D


По началу я купила пластмассовые мисочки, которые переворачивались, независимо от того, была ли в них еда или нет. Чистишь клетку, все ставишь на свои места а через минуту то, что представлено ниже на фотографиях. Миска должна стоять именно так , " по крысиному фэн-шую , и никак больше. Как только поставим миску на попА, так сразу с чувством выполненного долга успокаиваемся и ложимся :D O_o
фотографии с места преступления:




а вот мои домашние штаны, оставленные на пару минут на клетке.
Фирменные штаны от "Гучи" , ой тоесть от " Чучи" :DD


А вот наш первый гамак, который кстати через месяц канул в небытие так как Чуча его весь бессовестно пожрала и он превратился в лохмотья :D



А вот делала сравнение было/стало ^^



Первые фотографии вместе с моей любимицей ^^ Ко второму месяцу она уже полностью стала ручной и полюбила меня. Души просто срослись !..! В детстве ксттаи обожала играть с руками, слегка прикусывая и убегая, сейчас такого уже нет. Ну и лизать руки стала постоянно. Я тогда вычитала на форуме, что если крыска начала лизать руки , значит по настоящему полюбила. Ну а еще в отличие от Мартуси ( которая появится чуть позже  :*( ) она постоянно оставляла и оставляет свои метки на мне :D






Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #5 : 28.03.2016, 20:39:39 »
А вот первая фотосессия на зеркалку^^ Каких усилий стоило, чтобы ее сфотографировать на профессиональный фотоаппарат одному богу известно. Она ужасно его боится и звука фокусировки. Так что из 150 фотографий не смазанными получились только 4  :DD




А еще за день до " фотосессии" мы случайно вылили на свой хвост пузырек зеленки, которая потом напрочь отказывалась оттираться:
Это как в сказке :  мышка хвостиком махнула и ...


Обычно никогда не пускаю ее на стол, так боюсь что что то не то поест, но в тот раз было все убрано лишь раскраска с фломастерами, так что она погуляла. Конечно раскраска привлекла ее с гастрономической точки зрения. Переплет то ооооочень вкусный :D


Кушаем семачку ^^

А тут балдеем от почесушек и ли;ем пальчик ^^




А тут мы купили раритетную книгу" биография Pink Floyd" ну и конечно же надо ее попробовать. Чуча знает толк в отличной музыке :D !..!

Опять хомячим :D



Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн Рыжая крыса

  • Крысовод
  • Сообщений: 572
    • Дневник пользователя
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #6 : 28.03.2016, 20:49:37 »
 С заведением дневника! hb
 Спасибо за такой объёмный интересный фотоотчёт! Чудесные крысы... :8)

Держитесь, Марте уютной яркой радуги и пушистых сырных облаков... :'( Мои соболезнования...

Оффлайн Кузьмина

  • Крысовод
  • Сообщений: 448
  • Vive le Rat! Да здравствует крыса!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Anastasia
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #7 : 28.03.2016, 20:54:58 »
С дневничком!Фото чудесные. Чуча очень фотогеничная,симпатяжка такая :8)Правильно,что завели,тут ничего не забудется:)
{Кузьмина август 2009-9.01.12 Алиса 16.01.12-28.02.14 Анфиса 16.01.12-7.05.14}
Сейчас со мной: Алевтина,Валентина,  Йенни и Витаминка.
 Наш дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6235.0

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #8 : 28.03.2016, 20:56:37 »
спасибо большое :) буду осваиваться :)сейчас нагоняю время до сегодняшнего момента )
Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #9 : 28.03.2016, 21:08:06 »
Вот мы и подошли к самому грустному моменту :*(.
То о чем буду рассказывать , разрывает мне сейчас сердце. К ноябрю нашей совместной жизни с Чучуроном, я поняла, что нам нужна сестренка. Так как крыски животные стайные. Прочитав соответствующие разделы на форуме и взвесив свои возможности я решила взять вторую крысоморду. Решением было принято и я пошла в наш зоомагазин . Крысок там не оказалось и завезли новую партию крысят только через месяц. И вот долгожданная покупка . Зоомагазин Бетховен находится от моего дома в 2 х шагах. Новым питомцем стала крыска , назвали Мартой ( мама назвала) , порода хаски . Она была самая большая из всех крысят, но меня покорило в ней другое , узор над глазом , потом узнала, что он называется " блэйз". Закутала переноску в плед и принесла домой. 14 декабря 2015 года . Впереди у нас было так мало времени...всего 4 месяца, но они были такие яркие и счастливые. Кто бы мог подумать.
Первое фото новой жительницы нашей квартиры

А какой у нас глазик при определенном освещении был :) Просто дьявольский огонек  ;) А ночью то если посветишь фонариком , прям ух xD

Для Марты на первое время я купила масенькую клеточку. И 2 недели мы жили в карантине, вдали от Чучи . все по правилам. Но она была абсолютно здорова, ела за троих и мы даже боялись что она может оказаться " матрешкой" , так как была такой пухленькой. Наш малыш- толстуш.  :*(


Очень трудно сейчас это выставлять, это невыносимая боль. Ты даже лета не увидела и вчера я поймала себя на мысли, когда купила Чуче виноград, что Ты его так ни разу и не попробовала. Это несправедливо . В 7 месяцев не должны уходить крысы из жизни.


С самого начала мы поняли, что Марта это полная противоположность Чучи. Она так и не привыкла у рукам. Если Чуча может часами сидеть, спать на мне, на коленях, в рукаве , на подушке рядом, то Марта нет. Ее можно было потискать...но максимум минуту, дальше нам пора спешить куда то по важным делам и всё. Но она была потрясающей. Такой теплой , уютной, пухленькой. Маленькая мини печка. Они дополняли друг друга с Чучей. Марта обожала ложится на Чучу и греть ее . У нас была полная идилия. Но я уже спешу, ведь до идиллии было знакомство , которое стоило нам с мамой определенных нервов. Очень помогла нам с подселением Nadine2013 . С ней я познакомилась тут на форуме. Об этом расскажу чуть позже.
Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #10 : 28.03.2016, 21:24:47 »
Итак  я купила Марту 14 декабря и прошло две недели карантина. Прочитав темы на форуме про подселение я начала менять им в клетки подстилки, смешивать запахи. Затем состоялось первое знакомство на кровати. Глупыш-малыш Марта лезла с диким интересом к Чуче, а Чуча вела себя как взрослая стервочка, гордо поднимала голову и лапами отодвигала от себя ребеночка. Мы следили за ними каждую секунду, чтобы ничего не случилось. Стоило Марте уж слишком сильно надоесть Чуче, как она тут же слегка прикусывала ее и Марта откидывалась на спину и поднимала вверх все свои 4 лапки. Отличительно способностью Марты были пищание. Мы даже прозвали ее "пискля" . По любому поводу и без поводу она пищала xD Ну такой вот ребеночек. Чуча никогда даже звука не издаст :D Марта была неуклюжим ребеночком, таким милым, как маленький медвежонок.
Вот их первое знакомство:




Несмотря на то, что они уже раз 8 гуляли на кровати вместе. Один раз стоило мне на секунду повернуть голову и вот что получилось:
Мы перепугались с мамой не на шутку. Чуча очень долго привыкала к ней. после этого случая я вообще боялась, что они никогда не подружатся. Ухо так и осталось порванным. наша особая меточка, после фотографий всех последняя, которую приложу, была сделана за неделю до трагедии. Я еще показывала ее родным людям и говорила : А вот наша малышка Мисс Марта , у которой есть особая отметина от Чучи.




Вот такой она стала. Фотография 2 недели назад сделана. Наше особое ушко и абсолютно здоровый и счастливый крыс. наша Мисс Мартуся. Нам остается так невыносимо мало времени.



Я пишу и реву.

Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #11 : 28.03.2016, 21:39:00 »
Трудно очень трудно смотреть на эти фотографии. :'(
Очередная фотосессия Марты и Чучи. Обе удирали только завидев меня с какой то большой черной штукой . А звук щелчка фокусировки заставлял их пятки сверкать. Но вкусняшки творят чудеса и пару фотографий всегда получалось.
Они стали неразлей вода спустя месяц.




 а вот Новогодняя фотосессия со мной и моими любимицами.
Мисс Марта


Мисс Чуча



Ну просто невозможно было их нормально сфотографировать :) Начинали "утекать" :D



А наши документы это - бооольшие усыыы :



 
Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн Кузьмина

  • Крысовод
  • Сообщений: 448
  • Vive le Rat! Да здравствует крыса!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Anastasia
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #12 : 28.03.2016, 21:44:50 »
Грустное повествование....Думайте о том,что ей было хорошо с вами, она ушла счастливой,пусть и преждевременно.Своих прям вспомнила... :(Что с ней случилось-то?
{Кузьмина август 2009-9.01.12 Алиса 16.01.12-28.02.14 Анфиса 16.01.12-7.05.14}
Сейчас со мной: Алевтина,Валентина,  Йенни и Витаминка.
 Наш дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6235.0

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #13 : 28.03.2016, 21:47:59 »
Чуча обожала чувствовать себя главной. Ну а Марта, ну а что малыш Марта, она откидывалась на задние лапки со словами : " Чучааа я сдаааюсь! " :D
У Чучи тут снова пошли расчесы( празидиц помог ровно на месяц)( об этом чуть позже расскажу)



Ну вот сейчас будут последние фотографии с Мартой. :-[ :'(
Марта , от нее исходило такое тепло, что не передать словами. Солнышко да и только. Наше маленькое солнышко. Она всегда ложилась на Чучу и грела ее. А Чуча , стоило только Марте лечь на нее, сразу же блаженно закрывала глаза и начинала балдеть.







ps/ третий гамак покупной был отправлен на помойку и в ход уже пошли маечки мои старенькие.

ну вот и самая последняя.невыносимо.





Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн Кузьмина

  • Крысовод
  • Сообщений: 448
  • Vive le Rat! Да здравствует крыса!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Anastasia
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #14 : 28.03.2016, 22:05:52 »
Марта очень красивая...Крысы вообще западают в душу.Сначала очень плохо,потом, когда появляется следующее поколение,уже легче.Понимаешь,что не одна,что есть кто-то теплый и успокаивающий.К тому же когда-нибудь встретимся с нашими ушедшими звериками,эта уверенность помогает пережить потерю. Мне очень помогло одно-единственное сообщение.Оно дало ожить от грусти и перестать винить себя и реветь...
Радужный мост.
На самом краю небосклона есть место, называемое Радужный мост. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Радужный мост. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.
В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.
На Радужном мосту животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.
Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь. Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.
Теперь вы сможете пересечь Радужный мост вместе...
{Кузьмина август 2009-9.01.12 Алиса 16.01.12-28.02.14 Анфиса 16.01.12-7.05.14}
Сейчас со мной: Алевтина,Валентина,  Йенни и Витаминка.
 Наш дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6235.0

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #15 : 28.03.2016, 22:06:04 »
21 марта я спустя 3 дня ( мне все время говорили перезвонить завтра , завтра , завтра.) я записалась к Польшковой в МиВ на 25 марта, то бишь прошлую пятницу. Записалась чтобы наконец проверить Чучундру, так как я и взяла ее самой хиленькой из зоо и с ней вечно проблемы. Чихи, расчесы, а вот как раз 20 марта заметила капельку крови толи из влагалища, толи откуда. Капелька совсем , но сразу начала звонить в Мив. Насчет Чучи позже напишу, и завтра мы снова едем в Мив.
И тут произошло то, чего никто даже подумать не мог. Вечером в четверг я заметила что Марта как то неестественно лежит, вытянувшись и подбородок сырой и она его вытирает об угол гамака , а то что вытирает, то что течет изо рта ...светло красное , но не кровь а похожее на порфирин. Она очень тяжело дышала и хрипела. Я бросилась звонить в МИВ. Нас отказались принять , подошел к телефону хирург и сказал что это не в его компетенции. Польшкова будет только в пятницу . В слезах я попросила администратора отменить мою бронь на 14 часов и я приеду с другой крысой к 9. Она сказала хорошо. Я просидела до утра с Мартой, к утру ей стало лучше и она даже откликалась на имя. Мы положили бутылочки теплые , закутали переноску и поехали. Мы приехали к 9. Польшкова пришла , пошла переодеваться, я сидела с переноской на руках и тяжело дышащей Мартой, у которой снова вся морда была в слюне, которой опять пошел толи приступ то ли что. прошло минут 15 я гладила тяжело дышащую Марту и просила ее потерпеть. И тут заметила что она больше не дышит. Я бросилась к хирургу в конец коридора и заорала , что крысы не дышит. Он схватил переноску и велел мне уйти. Подошла Польшкова и спросила где моя крыса, я захлебываясь показала рукой на дверь куда  ушел хирург, крыса не дышит она пошла туда. 20 минут вечности последовало далее. Он вышел спустя 20 минут и попросил за ним идти. У меня все поплыло , он сказал что ее не удалось реанимировать и ее  больше нет. И всё. Я не верю что это произошло. не могу осознать. Кажется, что это невозможно. Мы ночью играли все вместе, бегали и мечтали о лете дружно.
Если с утра она откликалась на имя...вдруг не нужно было ее везти, я теперь всегда буду думать об этом. Вдруг дорога ее добила. Я не знаю. Это моя первая потеря. Я сорвала все и свое шаткое здоровье , в том году у самой была операции и снова болит там же , потому что два первых дня я просто не могла справится с истерикой. Очень помогла Надежда отсюда с форума, слушала меня и отвечала. За что ей отдельное спасибо.


Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн sapfira

  • Крысовод
  • Сообщений: 139
  • дышать мгновением
    • Дневник пользователя
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #16 : 28.03.2016, 22:11:28 »
спасибо большое за такие слова! спасибо спасибо спасибо
Я по жизни такой человек, все через себя пропускаю, всегда нервничаю и переживаю. Удаляли в августе у меня фиброаденому из груди. Все из за нервов. То чем они стали для меня за это время не описать. Души переплетаются. Марта столько всего не успела. Мне очень трудно сейчас. На успокоительных которых день.  понимаю, что сейчас делаю еще хуже себе , но пока не могу совладать с собой. Это первая потеря. И если крыс долго болеет это одно а когда за несколько часов сгорает семимесячная крыса.
Чуча грустная грустная. У меня две клетки стояло в комнате, во вторую я их иногда пересаживала , когда мне нужно было что то сделать ...и Чуча постоянно становится в уголок, обхватывает прутья и смотрит туда где была вторая клетка, думает , что может я просто отсадила Марту туда...это невыносимо видеть.

Прочитала, что многие крысоводы верят, что крыски иногда возвращаются к ним... я буду верить, что она вернется ко мне.
Чучундра(моя любовь)
[Марта-белопузик и малышка.я верю Ты вернешься ко мне. Мисс Мушу- маленькая принцесса. Дурашка Шуша, маленькое чудо.]

Оффлайн Кузьмина

  • Крысовод
  • Сообщений: 448
  • Vive le Rat! Да здравствует крыса!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Anastasia
  • Откуда: Москва
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #17 : 28.03.2016, 22:13:32 »
это так знакомо....Винить себя в том,что все могло быть иначе...К сожалению,во всей счастливой и прекрасной крысиной  жизни есть один печальный момент и то для нас.Они проживают свою жизнь, как будто каждый день -последний.И это удивительная мудрость.Сколько они нам дают радости и счастья за то короткое время,что они с нами...Соболезную.... :'(
У меня тоже жили 2 сестренки,когда первая умерла из-за опухоли неоперабельной,Фиса очень грустила,почти не ела,не гуляла.Они очень привязываются и к нам и друг к другу.
{Кузьмина август 2009-9.01.12 Алиса 16.01.12-28.02.14 Анфиса 16.01.12-7.05.14}
Сейчас со мной: Алевтина,Валентина,  Йенни и Витаминка.
 Наш дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6235.0

Оффлайн elena05

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.009
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #18 : 28.03.2016, 22:20:38 »
Доброго времени суток. Сегодня впервые зашла в ваш дневничок. Написано все очень трогательно и с большой любовью. Да, очень жаль вашу вторую девочку, она была очаровательной девочкой, когда- нибудь она к вам обязательно вернется. Чуча тоже очень хороша, пусть она будет здорова и долгие дни будет вас радовать и удивлять.

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Дневничок " Крысиная норка"
« Ответ #19 : 28.03.2016, 22:27:12 »
Сочувствую. Очень жаль Марту. Это очень печально и больно, когда нечем или не успеваешь помочь.
Держитесь, не отчаивайтесь. Есть Чуча, ее тоже надо лечить (если я правильно поняла). Лучшая возможность помочь животному прожить дольше, это заботиться о нем (что Вы и делаете), в том числе быть готовым к экстренным мерам (пишу, а сама и не знаю, смогу ли верно среагировать в экстремальной ситуации, эх). Сил Вам.
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"